Auction 337 – Floor auction | DAY 2 - Part II

Date: 2019-10-17

# Items: 672

Total starting: 447158

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 337 – Floor auction | DAY 2 - Part II - 1140
1822. Fernando VII. Madrid. SR. 80 reales. (Cal. 218). 6,74 g. Tipo "cabezón". MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 337 – Floor auction | DAY 2 - Part II - 1141
1824. Fernando VII. Madrid. AJ. 2 escudos. (Cal. 221). 6,80 g. Rayita. MBC/MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 337 – Floor auction | DAY 2 - Part II - 1142
1826. Fernando VII. Madrid. AJ. 2 escudos. (Cal. 223). 6,72 g. Golpecito. Parte de brillo original. MBC/MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 337 – Floor auction | DAY 2 - Part II - 1143
1831. Fernando VII. Madrid. AJ. 2 escudos. (Cal. 228). 6,73 g. Leves rayitas. Precioso color. MBC+/EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 337 – Floor auction | DAY 2 - Part II - 1144
1832. Fernando VII. Madrid. AJ. 2 escudos. (Cal. 229). 6,75 g. Leves marquitas. Atractiva. Ex Colección Manuela Etcheverría. EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 337 – Floor auction | DAY 2 - Part II - 1145
1809. Fernando VII. Sevilla. CN. 2 escudos. (Cal. 255). 6,71 g. Busto armado. Rara. MBC/MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 337 – Floor auction | DAY 2 - Part II - 1146
1809. Fernando VII. Sevilla. CN. 2 escudos. (Cal. 255). 6,76 g. Busto armado. Mínima rayita en anverso. Bellísima. Brillo original. Ex Colección Isabel de Trastámara 23/04/2015, nº 1070. Rara y más así. EBC+/S/C-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 337 – Floor auction | DAY 2 - Part II - 1147
1809. Fernando VII. Sevilla. CN. 2 escudos. (Cal. 256). 6,66 g. Busto acorazado. Mínimas hojitas. Parte de brillo original. Muy rara. MBC/MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 337 – Floor auction | DAY 2 - Part II - 1148
1818. Fernando VII. Sevilla. CJ. 2 escudos. (Cal. 260). 6,70 g. Rayitas de acuñación. Bonito color. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 337 – Floor auction | DAY 2 - Part II - 1149
1820. Fernando VII. Sevilla. CJ. 2 escudos. (Cal. 263). 6,74 g. Parte de brillo original. Ex Áureo & Calicó 05/02/2014, nº 1453. Ex Colección Manuela Etcheverría. EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 337 – Floor auction | DAY 2 - Part II - 1150
1826. Fernando VII. Sevilla. JB. 2 escudos. (Cal. 270). 6,71 g. Leves hojitas. Parte de brillo original. (MBC+/EBC).
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 337 – Floor auction | DAY 2 - Part II - 1151
1827. Fernando VII. Sevilla. JB. 2 escudos. (Cal. 271). En cápsula de la NGC como MS62, nº 4502240-002. Bella. Brillo original. Ex Heritage 20/04/2018, nº 33829. Escasa así. EBC+/S/C-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 337 – Floor auction | DAY 2 - Part II - 1152
1814. Fernando VII. Madrid. GJ. 4 escudos. (Cal. 144). 13,52 g. Golpecito. Precioso color. Escasa. MBC+/EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 337 – Floor auction | DAY 2 - Part II - 1153
1820. Fernando VII. Madrid. CJ. 4 escudos. (Cal. 150). 13,51 g. Precioso color. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 337 – Floor auction | DAY 2 - Part II - 1154
1824. Fernando VII. Cuzco. G. 8 escudos. (Cal. 4) (Cal.Onza 1201). 26,80 g. Hojas y acuñación descuidada. Rara. (BC+/MBC-).
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 337 – Floor auction | DAY 2 - Part II - 1155
1810. Fernando VII. Lima. JP. 8 escudos. (Cal. 14) (Cal.Onza 1212). 27,10 g. Busto indígena. Sin punto entre ET. IND. Mínima hojita en reverso. Parte de brillo original. Rara. MBC+/EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 337 – Floor auction | DAY 2 - Part II - 1156
1811. Fernando VII. Lima. JP. 8 escudos. (Cal. 15) (Cal.Onza 1214). 27,16 g. Busto indígena. Hojitas. Gran parte de brillo original. Rara. (MBC+).
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 337 – Floor auction | DAY 2 - Part II - 1157
1811. Fernando VII. Lima. JP. 8 escudos. (Cal. 15) (Cal.Onza 1214). 26,85 g. Busto indígena. Hojas en reverso. Parte de brillo original. Rara. MBC+/MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 337 – Floor auction | DAY 2 - Part II - 1158
1814. Fernando VII. Lima. JP. 8 escudos. (Cal. 20) (Cal.Onza 1220). 26,75 g. MBC/MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 337 – Floor auction | DAY 2 - Part II - 1159
1815. Fernando VII. Lima. JP. 8 escudos. (Cal. 21) (Cal.Onza 1222). 27,11 g. Hojitas en reverso. Acuñación floja. Parte de brillo original. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 337 – Floor auction | DAY 2 - Part II - 1160
1817. Fernando VII. Lima. JP. 8 escudos. (Cal. 23) (Cal.Onza 1226). 26,84 g. Hojas. Bonito color. MBC-/MBC.