Auction 337 – Floor auction | DAY 2 - Part II

Date: 2019-10-17

# Items: 672

Total starting: 447158

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 337 – Floor auction | DAY 2 - Part II - 1182
1808. Fernando VII. Santiago. FJ. 8 escudos. (Cal. 112) (Cal.Onza 1342). 26,94 g. Busto almirante. Punto entre ET e IND. Leves rayitas de acuñación y mínimas hojas pero extraordinario ejemplar. Parte de brillo original. Rara. MBC+/EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 337 – Floor auction | DAY 2 - Part II - 1183
1810. Fernando VII. Santiago. FJ. 8 escudos. (Cal. 114) (Cal.Onza 1346). 26,96 g. Busto almirante. Hojitas. Precioso color. Parte de brillo original. Escasa. MBC+/EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 337 – Floor auction | DAY 2 - Part II - 1184
1811. Fernando VII. Santiago. FJ. 8 escudos. (Cal. 116) (Cal.Onza 1349). 26,71 g. Busto almirante. Sin punto entre ET e IND. Mínimas marquitas. Bella. Brillo original. Ex Áureo & Calicó 14/12/2016, nº 1832. Muy rara así. EBC+/S/C-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 337 – Floor auction | DAY 2 - Part II - 1185
1812. Fernando VII. Santiago. FJ. 8 escudos. (Cal. 118) (Cal.Onza 1352). 27,06 g. Rayitas. Gran parte de brillo original. Escasa así. MBC+/EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 337 – Floor auction | DAY 2 - Part II - 1186
1815. Fernando VII. Santiago. FJ. 8 escudos. (Cal. 123) (Cal.Onza 1359). 27 g. MBC/MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 337 – Floor auction | DAY 2 - Part II - 1187
1816. Fernando VII. Santiago. FJ. 8 escudos. (Cal. 124) (Cal.Onza 1360). 27,07 g. Mínimas hojitas. Precioso color. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 337 – Floor auction | DAY 2 - Part II - 1188
1817. Fernando VII. Santiago. FJ. 8 escudos. (Cal. 127) (Cal.Onza 1364). 26,62 g. Leve hojita en reverso. Bella. Ex Colección Isabel de Trastámara 23/04/2015, nº 1184. Escasa así. EBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 337 – Floor auction | DAY 2 - Part II - 1189
1868. Isabel II. Jubia. OM. 1/2 céntimo de escudo. (Cal. 674). En cápsula de la NGC como MS64, nº 2801275-013. S/C.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 337 – Floor auction | DAY 2 - Part II - 1190
1853. Isabel II. Barcelona. 1 real. (Cal. 398). 1,34 g. Bella. Ex Áureo & Calicó 30/09/2015, nº 1408. EBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 337 – Floor auction | DAY 2 - Part II - 1191
1838. Isabel II. Madrid. DG (Departamento de Grabado). 1 real. (Cal. 408). 1,47 g. Bella. Pleno brillo original. Rara y más así. S/C.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 337 – Floor auction | DAY 2 - Part II - 1192
1842. Isabel II. Madrid. CL. 1 real. (Cal. 412). 1,51 g. Mínimas rayitas de acuñación en reverso. Bella. Brillo original. Ex Colección Anastasia de Quiroga 28/04/2011, nº 248. Muy rara y más así. EBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 337 – Floor auction | DAY 2 - Part II - 1193
1852. Isabel II. Madrid. 1 real. (Cal. 418). 1,33 g. Brillo original. Bella. Ex Áureo & Calicó 12/03/2015, nº 1584. Escasa así. EBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 337 – Floor auction | DAY 2 - Part II - 1194
1854. Isabel II. Madrid. 1 real. (Cal. pág. 783). 1,59 g. Prueba no adoptada en plata, realizada por Fernández Pescador en la casa de la moneda. Ex Áureo & Calicó 11/12/2014, nº 730. Rara. S/C-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 337 – Floor auction | DAY 2 - Part II - 1195
1859. Isabel II. Madrid. 1 real. (Cal. 421). 1,28 g. Bella. Escasa así. S/C-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 337 – Floor auction | DAY 2 - Part II - 1196
1861. Isabel II. Madrid. 1 real. (Cal. 423). 1,30 g. Bella. Brillo original. Rara así. S/C-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 337 – Floor auction | DAY 2 - Part II - 1197
1850. Isabel II. Sevilla. RD. 1 real. (Cal. 431). 1,33 g. Sin punto después de RD. Bella. Brillo original. Ex Áureo & Calicó 03/06/2015, nº 1529. Escasa así. EBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 337 – Floor auction | DAY 2 - Part II - 1198
1853. Isabel II. Sevilla. 1 real. (Cal. 435). 1,25 g. Bella. Brillo original. Ex Áureo & Calicó 24/05/2017, nº 2495. Escasa así. EBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 337 – Floor auction | DAY 2 - Part II - 1199
1857. Isabel II. Sevilla. 1 real. (Cal. 438). 1,28 g. Bella. Brillo original. Ex Áureo & Calicó Selección 2016, nº 392. Rara y más así. S/C-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 337 – Floor auction | DAY 2 - Part II - 1200
1853. Isabel II. Barcelona. 2 reales. (Cal. 344). 2,66 g. Bella. Preciosa pátina. Rara así. EBC+/S/C-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 337 – Floor auction | DAY 2 - Part II - 1201
1857. Isabel II. Barcelona. 2 reales. (Cal. 347). 2,63 g. Bella. Brillo original. Ex Colección Anastasia de Quiroga 28/04/2011, nº 291. Rara así. S/C-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 337 – Floor auction | DAY 2 - Part II - 1202
1836. Isabel II. Madrid. CR. 2 reales. (Cal. 352). 2,96 g. Atractiva. Escasa. EBC-/EBC.