Auction 337 – Floor auction | DAY 2 - Part I

Date: 2019-10-17

# Items: 420

Total starting: 444210

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 337 – Floor auction | DAY 2 - Part I - 636
s/d. Felipe IV. Sello pendiente, en plomo. (Guglieri I, pág. 489, nº 668). 614 g. Ø 92 mm. Ex Áureo & Calicó 30/11/2011, nº 1944. Ex Colección Balsach. Extraordinario ejemplar. Muy raro así. EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 337 – Floor auction | DAY 2 - Part I - 637
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 337 – Floor auction | DAY 2 - Part I - 638
1664. Felipe IV. Burgos. R. 16 maravedís. (Cal. 1250). 4,36 g. Conserva el plateado original. Ex HSA 27105. Atractiva. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 337 – Floor auction | DAY 2 - Part I - 639
1662. Felipe IV. M (Madrid). S. 16 maravedís. (Cal. 1396) (J.S. M-360). 3,68 g. Valor al revés. Bella. Rara así. EBC-/EBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 337 – Floor auction | DAY 2 - Part I - 640
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 337 – Floor auction | DAY 2 - Part I - 641
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 337 – Floor auction | DAY 2 - Part I - 642
s/d. Felipe IV. Cartagena de Indias. 1/4 de real. (Cal. 1219) (Restrepo M3-1). 1,07 g. Buen ejemplar. Rarísima. MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 337 – Floor auction | DAY 2 - Part I - 643
1630. Felipe IV. Barcelona. 1/2 croat. (Cal. 1132) (Cru.C.G. 4419a). 1,61 g. Escasa. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 337 – Floor auction | DAY 2 - Part I - 644
1652. Felipe IV. Segovia. BR (invertido). 1/2 real. (Cal. 1203). 1,43 g. Atractiva. Ex Áureo & Calicó 14/12/2016, nº 1370. Escasa. EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 337 – Floor auction | DAY 2 - Part I - 645
1636. Felipe IV. Barcelona. 1 croat. (Cal. 970) (Badia 1098, mismo ejemplar) (Cru.C.G. 4413f). 3,37 g. Busto de Felipe II. Ex Calicó 26/02/1987, nº 358. Ex Colección Baucis. Muy rara. MBC/MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 337 – Floor auction | DAY 2 - Part I - 646
1639. Felipe IV. Barcelona. 1 croat. (Cal. 981) (Cru.C.G. 4414j). 2,85 g. Golpecitos. Ex Colección Crusafont 27/10/2011, nº 1204. Escasa. MBC/MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 337 – Floor auction | DAY 2 - Part I - 647
(1)643. Felipe IV. MD (Madrid). B. 1 real. (Cal. 1005). 2,52 g. Ceca vertical. Leones y castillos. Rarísima. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 337 – Floor auction | DAY 2 - Part I - 648
s/d. Felipe IV. Mallorca. 2 rals. (Cal. 862) (Cru.C.G. 4427). 4,82 g. Marca del maestro de ceca en anverso. Doble acuñación en anverso. Ex Áureo 29/10/2008, nº 1220. Ex Colección Ramon Llull 26/11/2015, nº 459. Ex Áureo & Calicó 26/04/2018, nº 2264. Rara. MBC-/MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 337 – Floor auction | DAY 2 - Part I - 649
1652/28. Felipe IV. Segovia. BR. 2 reales. Rectificación de fecha inédita. 6,26 g. Muy rara. MBC+/MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 337 – Floor auction | DAY 2 - Part I - 650
1622. Felipe IV. Nápoles. MC/C. 1 tarí. (Vti. 319) (MIR. 245/3). En cápsula de la NGC como MS61, nº 3901857-001. Ex Heritage 20/04/2018, nº 33317. EBC-/EBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 337 – Floor auction | DAY 2 - Part I - 651
1624. Felipe IV. Besançon. 1/4 de patagón. (Vti. falta) (PA. 5414). 8,22 g. A nombre y busto de Carlos I. Leve hojita en reverso. Atractiva. Ex Áureo 16/03/1993, nº 359. Escasa así. EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 337 – Floor auction | DAY 2 - Part I - 652
1628. Felipe IV. Segovia. P. 4 reales. (Cal. 791). 12,94 g. Ex Colección Manuela Etcheverría. Escasa. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 337 – Floor auction | DAY 2 - Part I - 653
1622. Felipe IV. Toledo. P. 4 reales. (Cal. 818). 13,58 g. En cápsula de la NGC como AU55, nº 4479766-012. Ex Stack's Bowers 11/01/2018, nº 24892. Escasa así. EBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 337 – Floor auction | DAY 2 - Part I - 654
1644. Felipe IV. Messina. IP-MP. 4 tarí. (Vti. 184) (MIR. 355/15). 10,47 g. Bella. Ex Colección Isabel de Trastámara 25/05/2017, nº 1021. Escasa así. EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 337 – Floor auction | DAY 2 - Part I - 655
1637. Felipe IV. Amberes. 1/2 patagón. (Vti. 740) (Vanhoudt 646.AN) (Van Gelder & Hoc 330-1) (Pellicer, "El Medio Duro" 1007, mismo ejemplar). 13,71 g. Atractiva. Escasa así. EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 337 – Floor auction | DAY 2 - Part I - 656
(1626-1630) Felipe IV. Cartagena de Indias. E. 8 reales. (Cal. falta) (Restrepo M45-12 var). 26,41 g. Fecha no visible. Ex Stack's Bowers & Ponterio 11/01/2018, nº 11024. Rara. MBC.