Auction 337 – Floor auction | DAY 2 - Part I

Date: 2019-10-17

# Items: 420

Total starting: 444210

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 337 – Floor auction | DAY 2 - Part I - 530
Reyes Católicos. Burgos. 2 reales. (Cal. falta) (V.Q. 6560, mismo ejemplar). 6,65 g. Hasta ahora sólo se conocían los 4 y 8 reales con esta marca. Grieta. Ejemplar de la futura Edición de Numismática Española de Áureo & Calicó. Muy rara. (MBC).
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 337 – Floor auction | DAY 2 - Part I - 531
Reyes Católicos. Segovia. 1 real. (Cal. falta) (V.Q. 6589, mismo ejemplar). 3,15 g. Alabeada. Rara. (MBC-).
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 337 – Floor auction | DAY 2 - Part I - 532
Reyes Católicos. Sevilla. 2 reales. (Cal. 264) (V.Q. 6558 (como real "de a 3"), mismo ejemplar). 6,74 g. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 337 – Floor auction | DAY 2 - Part I - 533
Reyes Católicos. Burgos. 4 reales. (Cal. 192, mismo ejemplar) (V.Q. 6549, mismo ejemplar). 13,58 g. Muy rara. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 337 – Floor auction | DAY 2 - Part I - 534
Reyes Católicos. Segovia. 4 reales. (Cal. 204) (V.Q. 6550, mismo ejemplar). 13,62 g. Pátina. Muy rara. MBC/MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 337 – Floor auction | DAY 2 - Part I - 535
Reyes Católicos. Sevilla. 4 reales. (Cal. 212 var). 13,65 g. Rayitas. Flan grande. Muy atractiva. Ex Colección Isabel de Trastámara 13/12/2018, nº 1000. Rara así. EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 337 – Floor auction | DAY 2 - Part I - 536
Reyes Católicos. Toledo. 1 castellano. (Cal. 32). 4,52 g. Bella. Ex Áureo & Calicó 28/10/2015, nº 2330. Rara y más así. EBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 337 – Floor auction | DAY 2 - Part I - 537
Reyes Católicos. Granada. 1 excelente. (Cal. 124). 3,26 g. Sin los títulos REX ni REGINA. Limpiada. Ex Áureo & Calicó 18/10/2017, nº 1373. Rara. (MBC+).
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 337 – Floor auction | DAY 2 - Part I - 538
Reyes Católicos. Sevilla. 1 excelente. (Cal. falta). 3,52 g. Bella. Ex Áureo & Calicó Selección 2015, nº 77. No figuraba en la Colección Caballero de las Yndias. Rara y más con esta leyenda. EBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 337 – Floor auction | DAY 2 - Part I - 539
Reyes Católicos. Sevilla. Doble excelente. (Cal. 69). 6,98 g. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 337 – Floor auction | DAY 2 - Part I - 540
Reyes Católicos. Sevilla. Doble excelente. (Cal. 72). 6,85 g. , y / entre los bustos. Grieta que atraviesa la moneda. Escasa. (BC/BC+).
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 337 – Floor auction | DAY 2 - Part I - 541
Reyes Católicos. Toledo. Doble excelente. (Cal. 99). 6,95 g. Golpecitos. Ex Áureo & Calicó 26/10/2010, nº 1371. Ex Colección Isabel de Trastámara 13/12/2018, nº 1325. Muy escasa. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 337 – Floor auction | DAY 2 - Part I - 542
Juana I (1504-1516). Sello pendiente en plomo. (Guglieri I, p. 457, nº 623). 390 g. Ø 80 mm. Ex Áureo & Calicó 30/11/2011, nº 1941. Ex Colección Balsach. Raro con leyenda tan extensa. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 337 – Floor auction | DAY 2 - Part I - 544
s/d. Juana y Carlos. Segovia. 2 maravedís. (Cal. 217, es una impronta de este mismo ejemplar y la clasifica como 4 maravedís) (V.Q. 6841 como 4 maravedís, mismo ejemplar). 4,22 g. Muy rara. MBC/MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 337 – Floor auction | DAY 2 - Part I - 545
s/d. Juana y Carlos (1504-1516-1556). Barcelona. 1/2 croat. (Cal. 128, de Ferran II) (Cru.V.S. falta) (Badia tipo XVI falta var) (Cru.C.G. falta). 1,11 g. Rara. MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 337 – Floor auction | DAY 2 - Part I - 546
s/d. Juana y Carlos. Aragón. 1/2 real. (Cal. 190) (Cru.C.G. 4236f) (V.Q. 6856, mismo ejemplar). 1,33 g. Rara. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 337 – Floor auction | DAY 2 - Part I - 547
s/d. Juana y Carlos. Barcelona. 1/2 principat. (Cal. 64) (Cru.C.G. 4112). 1,73 g. Bella. Brillo original. Ex Colección Ègara 26/04/2017, nº 623. Muy rara y más así. EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 337 – Floor auction | DAY 2 - Part I - 548
s/d. Juana y Carlos. Segovia. 1 escudo. (Cal. 45 var) (Tauler falta). 3,17 g. Sin roeles en los ángulos del reverso. Bella. Ex Colección Isabel de Trastámara 26/05/2016, nº 62. Muy rara y más así. EBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 337 – Floor auction | DAY 2 - Part I - 549
s/d. Juana y Carlos. Toledo. . 1 escudo. (Cal. 62). 3,36 g. Buen ejemplar. Escasa. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 337 – Floor auction | DAY 2 - Part I - 550
(1516-1558). Carlos I. Eivissa. 1 dobler. (Cal. 61) (Cru.C.G. 3706) (V.Q. 6961, mismo ejemplar). 1,23 g. MBC/MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 337 – Floor auction | DAY 2 - Part I - 551
s/d. Carlos I. Messina. 1/2 tari. (Vti. 63) (MIR. 305/1) (V.Q. 6988, mismo ejemplar). 1,36 g. MBC-/MBC.