Auction 337 – Floor auction | DAY 2 - Part I

Date: 2019-10-17

# Items: 420

Total starting: 444210

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 337 – Floor auction | DAY 2 - Part I - 678
(1645). Felipe IV. MD (Madrid). A/V/otra sigla. 8 escudos. (Cal. 28) (Cal.Onza 31) (Tauler ed. impresa falta) (Tauler PDF 29a, mismo ejemplar). 26,74 g. Valor 8. Cruces en los ángulos lobulares. Visible el ordinal del rey. Precioso color. Muy atractiva. Ex Áureo & Calicó Selección 2012, nº 130. Ex Colección Oro Macuquino 03/12/2013, nº 53. Rarísima. (EBC-).
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 337 – Floor auction | DAY 2 - Part I - 679
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 337 – Floor auction | DAY 2 - Part I - 680
1631. Felipe IV. Tournai. 1 corona. (Vti. 1419) (Vanhoudt 639.TO) (Van Gelder & Hoc 326-9). 3,39 g. Bella. Parte de brillo original. Ex Colección Isabel de Trastámara 25/05/2017, nº 1234. Escasa. EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 337 – Floor auction | DAY 2 - Part I - 681
1641. Felipe IV. Bruselas. Doble soberano. (Vti. 1541) (Vanhoudt 637.BS) (Van Gelder & Hoc 324-3b). 11,02 g. Bella. Brillo original. Ex Colección Isabel de Trastámara 25/05/2017, nº 1162. Rara y más así. EBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 337 – Floor auction | DAY 2 - Part I - 682
1641. Guerra dels Segadors. Barcelona. 5 sous. (Cal. 91) (Cru.C.G. 4533c) (Cru.Segadors 214c, mismo ejemplar). 5,79 g. Felipe IV. Ex Colección Marquès de Dou. Rara. MBC/MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 337 – Floor auction | DAY 2 - Part I - 683
1642. Guerra dels Segadors. Barcelona. 5 rals. (Cal. 42) (Cru.C.G. 4525 var) (Cru.Segadors 223.1). 11,68 g. Lluís XIII. Ex Áureo 21/05/1998, nº 753. Rara. MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 337 – Floor auction | DAY 2 - Part I - 684
1643. Guerra dels Segadors. Barcelona. 5 rals. (Cal. 43) (Cru.C.G. 4528.) (Cru.Segadors 226) (Pellicer 70, mismo ejemplar). 11,50 g. Lluís XIII. Ex Euroshekel 21/12/1987, nº 586. Ex Áureo 08/03/1994, nº 1011. Ex Colección Balsach. Rara. MBC/MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 337 – Floor auction | DAY 2 - Part I - 685
(1641). Guerra dels Segadors. Cervera. 5 rals. (Cal. 51) (Cru.C.G. 4581) (Cru.Segadors 54a.3). 11,77 g. Felipe IV. Acuñación floja. Ex Áureo 17/10/1995, nº 614. Rara. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 337 – Floor auction | DAY 2 - Part I - 686
1641. Guerra dels Segadors. Girona. 5 rals. (Cal. 59, mismo ejemplar) (Cru.C.G. 4601, mismo ejemplar) (Cru.Segadors 75, mismo ejemplar). 11,41 g. Principat. Ex Euroshekel 21/12/1987, nº 615. Ex Áureo 14/01/1992, nº 614. Ex Colección Balsach. Muy rara. MBC/MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 337 – Floor auction | DAY 2 - Part I - 687
(1643). Guerra dels Segadors. Tortosa. 1/2 croat. (Cal. falta) (Cru.C.G. 4417 falta var) (Cru.Segadors falta) (Badia falta). 0,85 g. Contramarca: T, realizada en 1643 sobre 1/2 croat de Barcelona de 1613. Muy rara. MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 337 – Floor auction | DAY 2 - Part I - 688
(1643). Guerra dels Segadors. Tortosa. 1 croat. (Cal. falta) (Cru.C.G. 4415a) (Cru.Segadors falta) (Badia falta). 2,47 g. Contramarca: T realizada en 1643 sobre 1 croat de 1639. Muy rara. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 337 – Floor auction | DAY 2 - Part I - 689
164(1). Guerra dels Segadors. Vic. 5 rals. (Cal. 82) (Cru.C.G. 4670) (Cru.Segadors 182). 11,68 g. Principat. Armas de Vic en reverso. Ex Áureo 21/05/1996, nº 499. Muy rara. MBC+/MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 337 – Floor auction | DAY 2 - Part I - 690
1691. Carlos II. MD (Madrid). 4 maravedís. (Cal 897) (J.S. Q-08). 6,75 g. Acuñada para el comercio con Orán. Todos los datos visibles. Rara y más así. MBC/MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 337 – Floor auction | DAY 2 - Part I - 691
1674. Carlos II. Barcelona. 1 croat. (Cal. 658) (Cru.C.G. 4904e). 2,39 g. Ex Áureo & Calicó 05/02/2014, nº 1151. Ex Colección Manuela Etcheverría. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 337 – Floor auction | DAY 2 - Part I - 692
1694. Carlos II. Lima. M. 1 real. (Cal. 685). 3,57 g. Triple fecha y triple ensayador. Buen ejemplar. Ex Colección Manuela Etcheverría. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 337 – Floor auction | DAY 2 - Part I - 693
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 337 – Floor auction | DAY 2 - Part I - 694
1688. Carlos II. Valencia. 1 divuitè. (Cal. 775) (Cru.C.G. 4926g). 1,89 g. Buen ejemplar. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 337 – Floor auction | DAY 2 - Part I - 695
s/d. Carlos II. Mallorca. 2 rals. (Cal. 584, mismo ejemplar) (Cru.C.G. 4914, mismo ejemplar mal descrito). 4,49 g. La leyenda del anverso comienza a la 1h. del reloj. Rayitas. Ex Colección Ramon Llull 26/11/2015, nº 465. Rarísima. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 337 – Floor auction | DAY 2 - Part I - 696
1682. Carlos II. Segovia. M. 2 reales. (Cal. 639). 6,16 g. Hojita. Ex Áureo & Calicó 28/05/2008, nº 294. Ex Colección Manuela Etcheverría. Escasa. MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 337 – Floor auction | DAY 2 - Part I - 697
1683. Carlos II. Segovia. BR. 4 reales. (Cal. 543). 13,03 g. Acueducto de tres arcos. La V de CAROLVS rectificada sobre una A. Ex Colección Manuela Etcheverría. Escasa. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 337 – Floor auction | DAY 2 - Part I - 698
1693. Carlos II. Nápoles. AG/A. 1/2 ducado. (Vti. 188) (MIR. 297) (Pannuti-Riccio 7). 10,86 g. Hojita en canto. Parte de brillo original. EBC-.