Auction 337 – Floor auction | DAY 2 - Part I

Date: 2019-10-17

# Items: 420

Total starting: 444210

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 337 – Floor auction | DAY 2 - Part I - 699
1690. Carlos II. Potosí. VR. 8 reales. (Cal. 328) (Lázaro 228). 26,19 g. Redonda. Tipo "Real". Triple fecha. Resello de Guatemala (De Mey 716). Perforación, habitual en estas piezas. Ex Colección Richard Stuart. Muy rara. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 337 – Floor auction | DAY 2 - Part I - 700
1684. Carlos II. Cagliari. 10 reales. (Vti. 258) (MIR. 81/6) (Piras 159). 25,46 g. Rayitas de acuñación. Atractiva. Muy rara. EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 337 – Floor auction | DAY 2 - Part I - 701
1666. Carlos II. Milán. 1 escudo felipe. (Vti. 18) (Ha. 1414) (Dav. 4004). 27,55 g. Ex Colección Rocaberti, Áureo 19/05/1992, nº 697. Ex Colección Balsach. Buen ejemplar. Rara. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 337 – Floor auction | DAY 2 - Part I - 702
1676. Carlos II. Milán. 1 felipe. (Vti. 19) (MIR. 387/1) (Crippa 3) (Dav. 4005) 27,78 g. Bajo busto: (marca de ensayador). Buen ejemplar. Escasa así. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 337 – Floor auction | DAY 2 - Part I - 703
1694. Carlos II. Milán. 1 felipe. (Vti. 20) (MIR. 387/2) (Crippa 4). 27,54 g. Bajo busto maduro: (marca de ensayador). Atractiva. Escasa así. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 337 – Floor auction | DAY 2 - Part I - 704
1695. Carlos II. Amberes. 1 patagón. (Vti. 458) (Vanhoudt 715.AN) (Van Gelder & Hoc 350-1b). 28,23 g. Cospel algo irregular. Bella. Ex Künker 28/09/2010, nº 2095. Escasa. EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 337 – Floor auction | DAY 2 - Part I - 705
1687. Carlos II. Brujas. 1 patagón. (Vti. 447) (Vanhoudt 698.BG) (Van Gelder & Hoc 350-4a). 28,08 g. Bella. Brillo original. Ex Künker 28/09/2010, nº 2104. Escasa así. EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 337 – Floor auction | DAY 2 - Part I - 706
1668. Carlos II. Bruselas. 1 ducatón. (Vti. 503) ((Vanhoudt 692.AN) (Van Gelder & Hoc 348-1). 31,92 g. Pequeñas concreciones. Ex Colección Rocaberti, Áureo 19/05/1992, nº 713. Ex Colección Balsach. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 337 – Floor auction | DAY 2 - Part I - 707
1672. Carlos II. Barcelona. 1 escudo. (Cal. 171, mismo ejemplar) (Tauler 77). 3,31 g. Fecha perfecta. Bella. Ex Áureo 27/02/2002, nº 482. Ex Áureo & Calicó 27/04/2016, nº 1368. Muy rara. EBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 337 – Floor auction | DAY 2 - Part I - 708
1689. Carlos II. Sevilla. M. 4 escudos. (Cal. 114). 13,45 g. En cápsula de la NGC como MS61, nº 4337097-009. Atractiva. Ex Heritage 06/09/2018, nº 32327. Rara. EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 337 – Floor auction | DAY 2 - Part I - 709
1697. Carlos II. Palermo. R-C. 1 escudo riccio o trionfo. (Vti. 98) (MIR. 489) (Spahr 63). 3,48 g. Bella. Ex Varesi 19/11/2016, nº 339. Ex Colección Isabel de Trastámara 14/12/2017, nº 652. Muy rara. EBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 337 – Floor auction | DAY 2 - Part I - 710
1706. Carlos III, Pretendiente. Barcelona. 1 croat. (Cal. 34) (Cru.C.G. 5005c). 2,25 g. Atractiva. Ex Colección Ègara 26/04/2017, nº 1060. Rara así. EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 337 – Floor auction | DAY 2 - Part I - 711
1711. Carlos III, Pretendiente. Barcelona. 2 reales. (Cal. 27). 5,29 g. Atractiva. Ex Colección Manuela Etcheverría. Escasa así. EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 337 – Floor auction | DAY 2 - Part I - 712
1715. Carlos III, Pretendiente. Nápoles. IM/MF-A. 1 ducado. (Vti. falta) (MIR. 318) (Pannuti-Riccio 3). 21,68 g. Con el título de emperador de Austria y rey de España. Rayitas de acuñación. Ex Áureo 19/12/2006, nº 349. Rara. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 337 – Floor auction | DAY 2 - Part I - 713
1733. Carlos III, Pretendiente. Nápoles. VM/A. Piastra/120 grana. (Vti. falta) ((Dav. 1396) (MIR. 317/1). 25,19 g. Ex Künker 28/01/2010, nº 244. Rara. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 337 – Floor auction | DAY 2 - Part I - 714
1716. Carlos III, Pretendiente. Hall. 1 taler. (Kr. 1570) (Dav. 1051). 28,54 g. Preciosa pátina. Bella. EBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 337 – Floor auction | DAY 2 - Part I - 715
1718/7. Carlos III, Pretendiente. Hall. 1 taler. (Dav. 1051 var) (Kr. 1570 var). 28,48 g. Bella. Ex Colección Rocaberti, Áureo 19/05/1992, nº 788. Ex Colección Balsach. Rara rectificación. EBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 337 – Floor auction | DAY 2 - Part I - 716
1731. Carlos III, Pretendiente. Lubeck. JJJ. 1 taler. (Dav. 2417) (Kr. 155). 27,70 g. Buen ejemplar. Rara. EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 337 – Floor auction | DAY 2 - Part I - 717
1737. Carlos III, Pretendiente. Hall. 1 taler. (Kr. 1639.2) (Dav.1056). 28,37 g. Con el título de rey de España. Bella. Preciosa pátina. Rara. EBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 337 – Floor auction | DAY 2 - Part I - 718
1707. Carlos III, Pretendiente. Mallorca. 1 escudo. (Cal. falta) (Cru.C.G. 5010, mismo ejemplar, foto reducida) (V.Q. y Carles Tolrà no tenían ninguna moneda mallorquina del Archiduque). 3,39 g. Bella. Preciosa pátina. Ex Colección Caballero de las Yndias 22/10/2009, nº 1961, publicada como inédita. Ex Colección Ramon Llull 26/11/2015, nº 497. Única conocida. EBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 337 – Floor auction | DAY 2 - Part I - 719
1707. Carlos III, Pretendiente. Mallorca. 2 escudos. (Cal. 2) (Cru.C.G. 5009). 6,82 g. Bella. Ex Colección Caballero de las Yndias 22/10/2009, nº 1962. Ex Colección Ramon Llull 26/11/2015, nº 496. Rara. EBC-.