Auction 337 – Floor auction | DAY 2 - Part I

Date: 2019-10-17

# Items: 420

Total starting: 444210

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 337 – Floor auction | DAY 2 - Part I - 657
1(6)30. Felipe IV. Potosí. T. 8 reales. (Cal. 472) (Paoletti 186). 27,29 g. Tres barras en lugar del león superior. Rara y más así. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 337 – Floor auction | DAY 2 - Part I - 658
1657. Felipe IV. Potosí. E. 8 reales. (Cal. 418) (Lázaro 150). 27,27 g. Redonda. Tipo "Real". Triple fecha. Resello de Guatemala (De Mey 716). Perforación habitual en este tipo. Bella. Rara y más así. Ex Colección Richard Stuart. EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 337 – Floor auction | DAY 2 - Part I - 659
1657. Felipe IV. Potosí. E. 8 reales. (Cal. fatla) (Lázaro 155, es una impronta de este ejemplar). 26,90 g. Tipo "Real". Triple fecha. Ensayador a izquierda y ceca a derecha. Perforación, habitual en estas piezas. Resello de Guatemala de 1839 (Kr. 96.1 var). Ex Colección Richard Stuart. Muy rara. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 337 – Floor auction | DAY 2 - Part I - 660
1657. Felipe IV. Potosí. E. 8 reales. (Cal. falta) (Paoletti 280). 27,33 g. Triple fecha, dos parciales. Ceca y ensayador intercambiados en anverso. Ex Colección Isabel de Trastámara 25/05/2017, nº 555. Ex Áureo & Calicó 23/05/2019, nº 391. Error muy raro. MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 337 – Floor auction | DAY 2 - Part I - 661
1653. Felipe IV. Santa Fe de Nuevo Reino. PºRAS. 8 reales. (Cal. 531) (Restrepo M46-15). 22,88 g. Oxidaciones marinas limpiadas. Fecha perfecta. Ex Stack's Bowers & Ponterio 11/01/2018, nº 11035. Rara. (BC/MBC).
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 337 – Floor auction | DAY 2 - Part I - 662
165(2). Felipe IV. Santa Fe de Nuevo Reino. PºRAS. 8 reales. (Cal. 528) (Restrepo M46-10). 27,12 g. Visible parte del nombre del rey. Ex Stack's Bowers 13/01/2018, nº 11041. Rara. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 337 – Floor auction | DAY 2 - Part I - 663
1664. Felipe IV. Santa Fe de Nuevo Reino. PºRS. 8 reales. (Cal. 540) (Restrepo M46-38, mismo ejemplar). 26,82 g. Contramarca toisón de Brabante, aplicada entre 1652 y 1672 (Delmonte 324 y De Mey 365). Oxidaciones marinas. En cápsula de la PCGS como VF30, nº 546598.30/85760594. Ex Stack's Bowers & Ponterio 13/01/2018. nº 11044. Muy rara. (MBC-).
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 337 – Floor auction | DAY 2 - Part I - 664
1630. Felipe IV. Segovia. P. 8 reales. (Cal. 563). 26,87 g. Pequeña parte del canto final de riel. Ex Áureo & Calicó 16/09/2009, nº 694. Ex Colección Manuela Etcheverría. Rara. MBC/MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 337 – Floor auction | DAY 2 - Part I - 665
1622. Felipe IV. Milán. 1 ducatón. (Vti. 19) (MIR. 361/4) (Crippa 7/B). 29,04 g. La letra H de HISP sin travesaño. Buen ejemplar. Ex Colección Isabel de Trastámara 25/05/2017, nº 981. Rara. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 337 – Floor auction | DAY 2 - Part I - 666
1649. Felipe IV. Amberes. 1 patagón. (Vti. 952) (Vanhoudt 645.AN) (Van Gelder & Hoc 329-1). 28,26 g. Bonito color. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 337 – Floor auction | DAY 2 - Part I - 667
1633. Felipe IV. Bruselas. 1 patagón. (Vti. 1006) (Vanhoudt 645.BS) (Van Gelder & Hoc 329-3). 27,46 g. Leves defectos de cospel. Muy bella. Ex Áureo & Calicó 16/12/2009, nº 458. Rara así. EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 337 – Floor auction | DAY 2 - Part I - 668
1635. Felipe IV. Arras. 1 patagón. (Vti. 1103) (Vanhoudt 645.AR) (Van Gelder & Hoc 327-7). 27,77 g. Pátina. Ex Áureo & Calicó 16/12/2009, nº 457. Rara. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 337 – Floor auction | DAY 2 - Part I - 669
1632. Felipe IV. Brujas. 1 patagón. (Vti. 1060) (Vanhoudt 645.BG) (Van Gelder & Hoc 329). 27,71 g. Parte de brillo original. Rara así. EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 337 – Floor auction | DAY 2 - Part I - 670
1634. Felipe IV. Amberes. 1 ducatón. (Vti. 1159) (Vanhoudt 640.AN) (Van Gelder & Hoc 327-1a). 32,32 g. Bella. Parte de brillo original. Ex Colección Isabel de Trastámara 25/005/2017, nº 1073. Rara así. EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 337 – Floor auction | DAY 2 - Part I - 671
1640. Felipe IV. Amberes. 1 ducatón. (Vti. 1330) (Dav. 4454) (Vanhoudt 642.AN) (Van Gelder & Hoc 327-1b). 32,34 g. Bonita pátina. MBC/MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 337 – Floor auction | DAY 2 - Part I - 672
1660. Felipe IV. Besançon. 1 taler. (Vti. 1667) (PA. 5424). 28,08 g. A nombre de Carlos I. Escasa. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 337 – Floor auction | DAY 2 - Part I - 673
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 337 – Floor auction | DAY 2 - Part I - 674
1633. Felipe IV. Cartagena de Indias. E. 2 escudos. (Cal. 136) (Tauler 121) (Restrepo MS2-21). 6,86 g. Cruces dentro y fuera de los arcos en reverso. Muy bella. Ex Colección Isabel de Trastámara 25/05/2017, nº 80. Rarísima con todos los detalles visibles. EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 337 – Floor auction | DAY 2 - Part I - 675
1645. Felipe IV. MD (Madrid). B. 4 escudos. (Cal. 94, mismo ejemplar, la señala como 1641) (Tauler 43a, mismo ejemplar). 13,44 g. Muy bella. Parte de brillo original. Ex Colección Caballero de las Yndias 22/10/2009, nº 1884. Ex Colección Isabel de Trastámara 25/05/2017, nº 345. Rarísima. Única conocida. EBC+/EBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 337 – Floor auction | DAY 2 - Part I - 676
(...)1. Felipe IV. Sevilla. R. 4 escudos. (Cal. tipo 26). 13,41 g. Rara. MBC/MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 337 – Floor auction | DAY 2 - Part I - 677
(1630-1655). Felipe IV. Sevilla. (R). 4 escudos. (Cal. tipo 26). 13,39 g. Sirvió como joya. (MBC).