Auction 337 – Floor auction | DAY 2 - Part I

Date: 2019-10-17

# Items: 420

Total starting: 444210

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 337 – Floor auction | DAY 2 - Part I - 615
1614. Felipe III. Segovia. . 4 reales. (Cal. 255). 12,13 g. El 4 de la fecha rectificado sobre otro número. Buen ejemplar. Ex Colección Manuela Etcheverría. Rara. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 337 – Floor auction | DAY 2 - Part I - 616
1611. Felipe III. Sevilla. B. 4 reales. (Cal. 267). 12,79 g. Muy bella. Brillo original. Extraordinario ejemplar. Ex Colección Isabel de Trastámara 15/12/2016, nº 552. Muy rara así. EBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 337 – Floor auction | DAY 2 - Part I - 617
1620. Felipe III. Segovia. . 8 reales. (Cal. 161 var). 26,63 g. Cinco flores de lis en las armas de Borgoña. La V de HISPANIARVM es una A invertida. Insignificante defecto de acuñación en canto. Ex Áureo & Calicó 16/09/2009, nº 645. Ex Colección Manuela Etcheverría. Rara. MBC+/EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 337 – Floor auction | DAY 2 - Part I - 618
1600. Felipe III. Valladolid. . 8 reales. (Cal. 201). 27,47 g. Tipo "OMNIVM". Gráfilas interiores lineales en anverso y reverso. Ex Colección Isabel de Trastámara 15/12/2016, nº 708. Muy rara. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 337 – Floor auction | DAY 2 - Part I - 619
1603. Felipe III. Milán. 1 ducatón. (Vti. 37) (MIR. 340/4). 31,88 g. Buen ejemplar. Ex Áureo & Calicó 11/12/2014, nº 321. Rarísima. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 337 – Floor auction | DAY 2 - Part I - 620
1611. Felipe III. Messina. 1 escudo. (Vti. 154) (MIR. 343/3). 31,38 g. Ordinal del rey: II. Ex Áureo & Calicó 28/05/2008, nº 260. Muy rara. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 337 – Floor auction | DAY 2 - Part I - 621
s/d. Felipe III. Mallorca. 2 escudos. Inédita. 6,64 g. Con indicación de valor. Ejemplar de la futura edición del catálogo Calicó. No figuraba en la Colección Caballero de las Yndias ni en la Ramon Llull. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 337 – Floor auction | DAY 2 - Part I - 622
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 337 – Floor auction | DAY 2 - Part I - 623
1618. Felipe III. Sevilla. G. 2 escudos. (Cal. 47) (Tauler 99). 6,76 g. Metal poroso. Rara. BC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 337 – Floor auction | DAY 2 - Part I - 624
1600/599. Felipe III. Toledo. C. 2 escudos. (Cal. 51 no indica sobrefecha, mismo ejemplar) (Tauler 103, mismo ejemplar) (Pellicer "Ensayadores" pág. 377, mismo ejemplar). 6,53 g. Tipo "OMNIVM". Bonito color. Ex Colección Caballero de las Yndias 22/10/2009, nº 1869. Ex Colección Isabel de Trastámara 15/12/2016, nº 667. Muy rara. EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 337 – Floor auction | DAY 2 - Part I - 625
1611. Felipe III. Segovia. C. 4 escudos. (Cal. 10) (Tauler 855). 13,44 g. El último 1 de la fecha rectificado sobre otro número. Golpecito en canto del anverso. Rayita en reverso. Muy bella. Brillo original. Ex Colección Isabel de Trastámara 15/12/2016, nº 521. Rarísima y más así. S/C-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 337 – Floor auction | DAY 2 - Part I - 626
1609. Felipe III. Sevilla. B. 4 escudos. (Cal. 13, mismo ejemplar) (Tauler 29, mismo ejemplar). 13,32 g. Extraordinario ejemplar. Ex Colección Isabel de Trastámara 15/12/2016, nº 599. Única conocida. EBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 337 – Floor auction | DAY 2 - Part I - 627
s/d. Felipe III. Lisboa. B. 2 cruzados. (Vti. 265) (Gomes 23.01) (Fr. 54). 5,90 g. Acuñación posterior a 1609, año de inicio del ensayador Brás Falcao. Rarísima. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 337 – Floor auction | DAY 2 - Part I - 628
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 337 – Floor auction | DAY 2 - Part I - 629
1612. Alberto e Isabel. Utrecht. Jetón. (D. 3681). 6,01 g. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 337 – Floor auction | DAY 2 - Part I - 630
s/d. Alberto e Isabel. Amberes. 1 patagón. (Vti. 346) (Vanhoudt 619.AN). 28,11 g. Bella. Brillo original. Ex Colección Rocaberti Áureo 19/05/1992, nº 408. Ex Colección Balsach. Rara así. EBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 337 – Floor auction | DAY 2 - Part I - 631
1616. Alberto e Isabel. Bruselas. 1 patagón. (Vti. 356) (Vanhoudt 619.BS). 28,01 g. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 337 – Floor auction | DAY 2 - Part I - 632
1619. Alberto e Isabel. Brujas. 1 patagón. (Vti. 374 var) (Vanhoudt 619.BG var). 28,06 g. Variante leyenda reverso. Buen ejemplar. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 337 – Floor auction | DAY 2 - Part I - 633
s/d (1612-1621). Alberto e Isabel. Tournai. 1 patagón. (Vti. 379) (Vanhoudt 619.TO). 27,71 g. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 337 – Floor auction | DAY 2 - Part I - 634
1621. Alberto e Isabel. Tournai. 1 patagón. (Vti. 384) (Vanhoudt 619.TO). 27,93 g. Pátina. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 337 – Floor auction | DAY 2 - Part I - 635
1603. Alberto e Isabel. Tournai. Doble albertín. (Vti. 463) (Vanhoudt 582.TO). 5,06 g. Bella. Brillo original. Ex Áureo 15/01/1992, nº 946. Ex Colección Isabel de Trastámara 15/12/2016, nº 100. Muy escasa. EBC-.