Auction 337 – Floor auction | DAY 2 - Part I

Date: 2019-10-17

# Items: 420

Total starting: 444210

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 337 – Floor auction | DAY 2 - Part I - 509 Numistats ref: 291224

Reyes Católicos. Cuenca. 2 maravedís. (Cal. falta) (V.Q. 6702, mismo ejemplar). 4,91 g. Grieta. Muy rara. MBC-. Description
MBC- Grade
30 EUR Starting
50 EUR Estimate
35 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 337 – Floor auction | DAY 2 - Part I - 510 Numistats ref: 291223

Reyes Católicos Authority
2 Maravedís Denomination
Aureo-Calicó (2019) 111 Aureo-Calicó (2008) 662 Aureo-Calicó (2008) 663 Aureo-Calicó (2008) 664 Aureo-Calicó (2008) 665 Aureo-Calicó (2008) 666 Aureo-Calicó (2008) 672 References
Reyes Católicos. Toledo. 2 maravedís. (Cal. 664) (V.Q. 6718, mismo ejemplar). 3,85 g. BC. Description
BC Grade
10 EUR Starting
15 EUR Estimate
10 EUR Realized
8 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 337 – Floor auction | DAY 2 - Part I - 511 Numistats ref: 291222

Reyes Católicos Authority
1/4 Real Denomination
Aureo-Calicó (2019) 159 Aureo-Calicó (2008) 503 References
Reyes Católicos. Granada. 1/4 de real. (Cal. 503) (V.Q. 6634, mismo ejemplar). 0,77 g. Pátina. Muy rara. MBC-. Description
MBC- Grade
200 EUR Starting
350 EUR Estimate
205 EUR Realized
5 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 337 – Floor auction | DAY 2 - Part I - 512 Numistats ref: 291221

Reyes Católicos. ¿Segovia?. 1/4 de real. (Cal. falta) (V.Q. 6469, como Sevilla), mismo ejemplar). 0,83 g. Anterior a la Pragmática. Cospel algo faltado. Rara. (MBC). Description
MBC Grade
150 EUR Starting
250 EUR Estimate
150 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 337 – Floor auction | DAY 2 - Part I - 513 Numistats ref: 291220

Reyes Católicos Authority
Blanca Denomination
Aureo-Calicó (2019) 31 Aureo-Calicó (2008) 607 Aureo-Calicó (2008) 608 Aureo-Calicó (2008) 609 References
Reyes Católicos. Granada. Blanca. (Cal. 607) (V.Q. 6660, mismo ejemplar). 1,33 g Buen ejemplar. Atractiva. MBC+. Description
MBC+ Grade
25 EUR Starting
40 EUR Estimate
40 EUR Realized
11 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 337 – Floor auction | DAY 2 - Part I - 514 Numistats ref: 291219

Reyes Católicos. Sevilla. 1/4 de real. (Cal. falta) (V.Q. 6636, mismo ejemplar). 0,63 g. Escasa. MBC-. Description
MBC- Grade
100 EUR Starting
175 EUR Estimate
110 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 337 – Floor auction | DAY 2 - Part I - 515 Numistats ref: 291218

Reyes Católicos. Cuenca. 1/2 real. (Cal. 435 var) (V.Q. 6462, mismo ejemplar). 1,63 g. Anterior a la Pragmática. Sin el nombre de los reyes. Rarísima. MBC. Description
MBC Grade
300 EUR Starting
500 EUR Estimate
320 EUR Realized

Status:Pending
Authority:Reyes Católicos
Denomination:1/2 Real
Mint:Cuenca
Obverse Legend:
Obverse Type:
Reverse Legend:
Reverse Type:
References:
Aureo-Calicó (2019) 201 Aureo-Calicó (2008) 435 See coin

Status:Pending
Authority:Reyes Católicos
Denomination:1/2 Real
Mint:Cuenca
Obverse Legend:
Obverse Type:
Reverse Legend:
Reverse Type:
References:
Aureo-Calicó (2019) 202 Aureo-Calicó (2008) 435 See coin

Status:Pending
Authority:Reyes Católicos
Denomination:1/2 Real
Mint:Cuenca
Obverse Legend:
Obverse Type:
Reverse Legend:
Reverse Type:
References:
Aureo-Calicó (2019) 203 Aureo-Calicó (2008) 435 See coin

Status:Pending
Authority:Reyes Católicos
Denomination:1/2 Real
Mint:Cuenca
Obverse Legend:
Obverse Type:
Reverse Legend:
Reverse Type:
References:
Aureo-Calicó (2019) 204 Aureo-Calicó (2008) 435 See coin

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 337 – Floor auction | DAY 2 - Part I - 516 Numistats ref: 291217

Reyes Católicos Authority
1/2 Real Denomination
Aureo-Calicó (2019) 218 Aureo-Calicó (2008) 443 References
Reyes Católicos. Granada. 1/2 real. (Cal. 443) (V.Q. 6615, mismo ejemplar). 1,62 g. MBC. Description
MBC Grade
50 EUR Starting
80 EUR Estimate
75 EUR Realized
9 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 337 – Floor auction | DAY 2 - Part I - 517 Numistats ref: 291216

Reyes Católicos Authority
1/2 Real Denomination
Aureo-Calicó (2019) 239 Aureo-Calicó (2008) 453 References
Reyes Católicos. Segovia. 1/2 real. (Cal. 453) (V.Q. 6463, mismo ejemplar). 1,60 g. Anterior a la Pragmática. Defecto de cospel. Rara. (MBC). Description
MBC Grade
50 EUR Starting
150 EUR Estimate
120 EUR Realized
4 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 337 – Floor auction | DAY 2 - Part I - 518 Numistats ref: 291215

Reyes Católicos Authority
1/2 Real Denomination
Aureo-Calicó (2019) 242 Aureo-Calicó (2008) 456 References
Reyes Católicos. Segovia. 1/2 real. (Cal. 456) (V.Q. 6621, mismo ejemplar). 1,63 g. Algo alabeada. MBC. Description
MBC Grade
50 EUR Starting
75 EUR Estimate
95 EUR Realized
9 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 337 – Floor auction | DAY 2 - Part I - 519 Numistats ref: 291214

Reyes Católicos. Sin marca de ceca. 1/2 real. (Cal. 498, es una impronta) (V.Q. 6461, mismo ejemplar). 1,57 g. Anterior a la Pragmática. Ejemplar de la futura Edición de Numismática Española de Áureo & Calicó. Muy rara. MBC. Description
MBC Grade
200 EUR Starting
400 EUR Estimate
300 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 337 – Floor auction | DAY 2 - Part I - 520 Numistats ref: 289638

Reyes Católicos Authority
Real Denomination
Aureo-Calicó (2019) 297 Aureo-Calicó (2008) 285 References
Reyes Católicos. Burgos. 1 real. (Cal. 285 var). 3,36 g. El nombre de la reina dividido entre anverso y reverso. Buen ejemplar. Rara. MBC+. Description
MBC+ Grade
110 EUR Starting
200 EUR Estimate
21 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 337 – Floor auction | DAY 2 - Part I - 521 Numistats ref: 289637

Reyes Católicos Authority
Real Denomination
Aureo-Calicó (2019) 324 Aureo-Calicó (2008) 300 References
Reyes Católicos. Coruña. 1 real. (Cal. 300) (V.Q. 6454, mismo ejemplar). 3,30 g. Anterior a la Pragmática. Atractiva. Muy rara. MBC+. Description
MBC+ Grade
1200 EUR Starting
2000 EUR Estimate
1200 EUR Realized
3 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 337 – Floor auction | DAY 2 - Part I - 522 Numistats ref: 289636

Reyes Católicos. Coruña. 1 real. (Cal. falta). 2,88 g. Ex Áureo & Calicó 09/02/2017, nº 1581. Ex Colección Isabel de Trastámara 12/12/2018, nº 209. Rara. MBC+/MBC. Description
MBC+ Grade
400 EUR Starting
600 EUR Estimate

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 337 – Floor auction | DAY 2 - Part I - 523 Numistats ref: 289635

Reyes Católicos Authority
Real Denomination
Aureo-Calicó (2019) 333 Aureo-Calicó (2008) 306 References
Reyes Católicos. Cuenca. 1 real. (Cal. 306) (V.Q. 6455, mismo ejemplar). 3,39 g. Anterior a la Pragmática. Atractiva. Rara. MBC+. Description
MBC+ Grade
250 EUR Starting
400 EUR Estimate
360 EUR Realized
4 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 337 – Floor auction | DAY 2 - Part I - 524 Numistats ref: 289634

Reyes Católicos Authority
Real Denomination
Aureo-Calicó (2019) 360 Aureo-Calicó (2008) 316 References
Reyes Católicos. Granada. 1 real. (Cal. 316 var). 3,38 g. Buen ejemplar. MBC+. Description
MBC+ Grade
75 EUR Starting
125 EUR Estimate
88 EUR Realized
41 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 337 – Floor auction | DAY 2 - Part I - 525 Numistats ref: 289633

Reyes Católicos Authority
Real Denomination
Reyes Católicos. Segovia. 1 real. (Cal. 337) (V.Q. 6456, mismo ejemplar). 3,20 g. Anterior a la Pragmática. Escasa. MBC-. Description
MBC- Grade
150 EUR Starting
300 EUR Estimate
160 EUR Realized
88 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 337 – Floor auction | DAY 2 - Part I - 526 Numistats ref: 289632

Reyes Católicos Authority
Real Denomination
Aureo-Calicó (2019) 380 Aureo-Calicó (2008) 342 References
Reyes Católicos. Segovia. 1 real. (Cal. 342 var) (V.Q. 6590, mismo ejemplar). 3,44 g. MBC. Description
MBC Grade
70 EUR Starting
100 EUR Estimate
75 EUR Realized
2 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 337 – Floor auction | DAY 2 - Part I - 527 Numistats ref: 289631

Reyes Católicos Authority
Real Denomination
Aureo-Calicó (2019) 430 Aureo-Calicó (2008) 382 References
Reyes Católicos. Sevilla. 1 real. (Cal. 382 var). 3,33 g. Leve grieta. Buen ejemplar. Escasa. MBC+. Description
MBC+ Grade
90 EUR Starting
150 EUR Estimate
90 EUR Realized
10 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 337 – Floor auction | DAY 2 - Part I - 528 Numistats ref: 289630

Reyes Católicos. Sevilla. 1 real. (Cal. falta). 3,35 g. Buen ejemplar. Rara. MBC/MBC+. Description
MBC+ Grade
90 EUR Starting
150 EUR Estimate
100 EUR Realized