Auction 337 – Floor auction | DAY 2 - Part I

Date: 2019-10-17

# Items: 420

Total starting: 444210

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 337 – Floor auction | DAY 2 - Part I - 909
1786. Carlos III. Madrid. DV. 8 escudos. (Cal.Onza 1451). 27 g. Falsa de época en platino. Conserva parte del dorado original. Rara. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 337 – Floor auction | DAY 2 - Part I - 910
1771. Carlos III. México. MF. 8 escudos. (Cal. 86) (Cal.Onza 758). 26,82 g. Tipo "cara de rata". Sirvió como joya. Muy rara. (MBC).
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 337 – Floor auction | DAY 2 - Part I - 911
1777/6. Carlos III. México. FM. 8 escudos. (Cal. 94) (Cal.Onza 766). 26,91 g. Ceca y ensayadores invertidos. Acuñación floja. Parte de brillo original. MBC/MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 337 – Floor auction | DAY 2 - Part I - 912
1782. Carlos III. México. FF. 8 escudos. (Cal. 102) (Cal.Onza 777). 27,05 g. Ceca y ensayadores invertidos. Muy bella. Brillo original. Ex Colección Gaspar de Portolà 17/10/2018, nº 167. Rara así. EBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 337 – Floor auction | DAY 2 - Part I - 913
1783. Carlos III. México. FF. 8 escudos. (Cal. 103) (Cal.Onza 778). 27 g. Ceca y ensayadores invertidos. Precioso color. Brillo original. Parte del canto mal acuñada. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 337 – Floor auction | DAY 2 - Part I - 914
1772. Carlos III. Popayán. JS. 8 escudos. (Cal. 123) (Cal.Onza 799) (Restrepo 73-4). 26,82 g. Golpecito. Parte de brillo original. (MBC+).
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 337 – Floor auction | DAY 2 - Part I - 915
1781. Carlos III. Popayán. SF. 8 escudos. (Cal. 134) (Cal.Onza 814) (Restrepo 73-28). 26,98 g. Sin punto entre S y F. Hojitas y golpes. (MBC+).
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 337 – Floor auction | DAY 2 - Part I - 916
1787. Carlos III. Popayán. SF. 8 escudos. (Cal. 140) (Cal.Onza 823) (Restrepo 73-40). 26,86 g. Fuerte hoja. MBC-/MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 337 – Floor auction | DAY 2 - Part I - 917
1787. Carlos III. Popayán. SF. 8 escudos. (Cal. 140) (Cal.Onza 823) (Restrepo 73-40). 26,95 g. Acuñación algo floja. MBC/MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 337 – Floor auction | DAY 2 - Part I - 918
1782. Carlos III. Potosí. PR. 8 escudos. (Cal. 148) (Cal.Onza 831). 26,82 g. Leves rayitas. Preciosa pátina. Escasa. MBC/MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 337 – Floor auction | DAY 2 - Part I - 919
1783. Carlos III. Santa Fe de Nuevo Reino. JJ. 8 escudos. (Cal. 192) (Cal.Onza 886) (Restrepo 72-26). En cápsula de la NGC como MS62, nº 4690215-015. Bella. Ex Stack's Bowers 14/08/2018, nº 20285. Escasa así. S/C-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 337 – Floor auction | DAY 2 - Part I - 920
1786. Carlos III. Santa Fe de Nuevo Reino. JJ. 8 escudos. (Cal. 196) (Cal.Onza 891) (Restrepo 72-32). 26,79 g. MBC/MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 337 – Floor auction | DAY 2 - Part I - 921
1787. Carlos III. Santa Fe de Nuevo Reino. JJ. 8 escudos. (Cal. 198) (Cal.Onza 893) (Restrepo 72-33a). 26,92 g. MBC/MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 337 – Floor auction | DAY 2 - Part I - 922
1787. Carlos III. Santa Fe de Nuevo Reino. JJ. 8 escudos. (Cal. 140) (Cal.Onza 894) (Restrepo 72-34). 26,91 g. Punto entre los ensayadores. Golpe en canto. Bonito color. MBC/MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 337 – Floor auction | DAY 2 - Part I - 923
1788. Carlos III. Santa Fe de Nuevo Reino. JJ. 8 escudos. (Cal. 199) (Cal.Onza 895) (Restrepo 72-36). 27 g. Leves hojitas. MBC/MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 337 – Floor auction | DAY 2 - Part I - 924
1776/5. Carlos III. Santiago. DA. 8 escudos. (Cal. 224) (Cal.Onza 925). 26,95 g. Acuñación empastada. Golpe en canto. Parte de brillo original. Escasa. MBC/MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 337 – Floor auction | DAY 2 - Part I - 925
1782/1771. Carlos III. Santiago. DA. 8 escudos. (Cal. falta) (Cal.Onza 939). 26,94 g. Leves marquitas. Precioso color. Rectificación de fecha muy rara. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 337 – Floor auction | DAY 2 - Part I - 926
1784. Carlos III. Santiago. DA. 8 escudos. (Cal. 241) (Cal.Onza 943). 26,81 g. Leves hojitas. MBC-/MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 337 – Floor auction | DAY 2 - Part I - 927
1785/4. Carlos III. Santiago. DA. 8 escudos. (Cal. 243) (Cal.Onza 944). 27,04 g. Bella. Brillo original. Ex Colección Isabel de Trastámara 29/10/2014, nº 870. Rara así. EBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 337 – Floor auction | DAY 2 - Part I - 928
1787/6. Carlos III. Sevilla. CM. 8 escudos. (Cal. 261) (Cal.Onza 967). 26,95 g. Rayita de acuñación. Precioso color. Escasa. EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 337 – Floor auction | DAY 2 - Part I - 929
1787. Carlos III. Sevilla. CM. 8 escudos. (Cal. 262) (Cal.Onza 968). 27,08 g. Mínimas impurezas. Bella. Brillo original. Ex Áureo & Calicó Selección 2018, nº 319. Muy escasa así. EBC+.