Auction 337 – Floor auction | DAY 2 - Part I

Date: 2019-10-17

# Items: 420

Total starting: 444210

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 337 – Floor auction | DAY 2 - Part I - 783
1755. Fernando VI. Sevilla. PJ. 1/2 escudo. (Cal. 268). 1,77 g. MBC-/MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 337 – Floor auction | DAY 2 - Part I - 784
1756. Fernando VI. Sevilla. PJ. 1/2 escudo. (Cal. 269). 1,77 g. Rayitas. MBC/MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 337 – Floor auction | DAY 2 - Part I - 785
1758. Fernando VI. Sevilla. JV. 1/2 escudo. (Cal. 275). 1,74 g. Estrellas en leyenda. Escasa. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 337 – Floor auction | DAY 2 - Part I - 786
1758. Fernando VI. Sevilla. JV. 1/2 escudo. (Cal. 274). Estrellas acotando ceca y ensayador. En cápsula de la NGC como MS62, Nº 2802971-006. Bella. Escasa así. S/C-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 337 – Floor auction | DAY 2 - Part I - 787
1750. Fernando VI. México. MF. 1 escudo. (Cal. 215). 3,35 g. Perforación. Ex Colección Manuela Etcheverría. Rara. (MBC-/MBC).
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 337 – Floor auction | DAY 2 - Part I - 788
1751. Fernando VI. México. MF. 4 escudos. (Cal. 108). 13,57 g. Restos de soldadura en canto. Rara. (MBC/MBC+).
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 337 – Floor auction | DAY 2 - Part I - 789
1747. Fernando VI. Sevilla. PJ. 4 escudos. (Cal. 141). 13,48 g. Mínimo golpecito en canto del reverso. Bella. Brillo original. Ex Colección Caballero de las Yndias 22/10/2009, nº 2074. Ex Áureo & Calicó Selección 2016, nº 215. Muy rara y más así. EBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 337 – Floor auction | DAY 2 - Part I - 790
1751. Fernando VI. Lima. J. 8 escudos. (Cal. 18) (Cal.Onza 577). 26,89 g. Leves golpecitos. Bonito color. Ex Áureo & Calicó 17/12/2008, nº 393. Escasa. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 337 – Floor auction | DAY 2 - Part I - 791
1752. Fernando VI. Lima. J. 8 escudos. (Cal. 19) (Cal.Onza 578). 26,90 g. Pátina atractiva. Escasa. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 337 – Floor auction | DAY 2 - Part I - 792
1757. Fernando VI. Lima. JM. 8 escudos. (Cal. 25) (Cal.Onza 585). 26,88 g. Parte de brillo original. Rara. MBC/MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 337 – Floor auction | DAY 2 - Part I - 793
1758/7. Fernando VI. Lima. JM. 8 escudos. (Cal. 26) (Cal.Onza 587). 26,91 g. Leves golpecitos. Rara. MBC/MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 337 – Floor auction | DAY 2 - Part I - 794
1760. Fernando VI. Lima. JM. 8 escudos. (Cal. 29) (Cal.Onza 591). 26,85 g. Ex Áureo 01/07/2004, nº 326. Rara. MBC-/MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 337 – Floor auction | DAY 2 - Part I - 795
1751. Fernando VI. México. MF. 8 escudos. (Cal. 39) (Cal.Onza 602). 27,01 g. Mínimas marquitas. Muy bella. Parte de brillo original. Moneda exenta de pago de tasas de exportación. This coin is exempt from any export fee. Muy rara y más así. S/C-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 337 – Floor auction | DAY 2 - Part I - 796
1757. Fernando VI. México. MM. 8 escudos. (Cal. 45) (Cal.Onza 608). 26,98 g. Leves rayitas y marquitas. Parte de brillo original. Ex Colección Gaspar de Portolà 17/10/2018, nº 147. Rara y más así. EBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 337 – Floor auction | DAY 2 - Part I - 797
1759. Fernando VI. México. MM. 8 escudos. (Cal. 47) (Cal.Onza 610). 27 g. Tercer busto. Sin indicación de valor. Leves marquitas. Precioso color. Gran parte de brillo original. Ex Colección Isabel de Trastámara 27/05/2014, nº 1069. Muy rara así. EBC/EBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 337 – Floor auction | DAY 2 - Part I - 798
1757. Fernando VI. Santa Fe de Nuevo Reino. SJ. 8 escudos. (Cal. 64) (Cal.Onza 636) (Restrepo 24-5). 27 g. Rayita. Precioso color. Rara. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 337 – Floor auction | DAY 2 - Part I - 799
1751. Fernando VI. Santiago. J. 8 escudos. (Cal. 72) (Cal.Onza 644). 26,99 g. Muy bella. Brillo original. S/C-/S/C.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 337 – Floor auction | DAY 2 - Part I - 800
1753. Fernando VI. Santiago. J. 8 escudos. (Cal. 75) (Cal.Onza 647). 26,96 g. Leves marquitas. Precioso color. Parte de brillo original. Rara y más así. EBC/EBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 337 – Floor auction | DAY 2 - Part I - 801
1756/5. Fernando VI. Santiago. J. 8 escudos. (Cal. 78) (Cal.Onza 650). 26,99 g. Leves golpecitos. Parte de brillo original. Rara. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 337 – Floor auction | DAY 2 - Part I - 802
1759. Fernando VI. Santiago. J. 8 escudos. (Cal. 84) (Cal.Onza 657). 26,99 g. Leves golpecitos. Precioso color. Ex Áureo & Calicó 16/12/2009, nº 566. Rara. EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 337 – Floor auction | DAY 2 - Part I - 803
1775. Carlos III. Segovia. 2 maravedís. (Cal. 1917). 2,51 g. Ex Colección Manuela Etcheverría. MBC+.