Auction 337 – Floor auction | DAY 2 - Part I

Date: 2019-10-17

# Items: 420

Total starting: 444210

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 337 – Floor auction | DAY 2 - Part I - 573
s/d. Felipe II. Potosí. B. 2 reales. (Cal. 486, de Lima). 6,83 g. Buen ejemplar. Muy redonda. Ex Áureo & Calicó 28/05/2008, nº 248. Ex Colección Manuela Etcheverría. Muy rara y más así. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 337 – Floor auction | DAY 2 - Part I - 574
1595. Felipe II. Segovia. I. 4 reales. (Cal. 363). 13,82 g. Acuñación floja en pequeñas zonas. Muy rara. (MBC).
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 337 – Floor auction | DAY 2 - Part I - 575
1570. Felipe II. Amberes. 1/2 escudo borgoña. (Vti. 1106) (Vanhoudt 291.AN). 14,38 g. Bella. Ex Áureo 19/12/1995, nº 514. Escasa así. EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 337 – Floor auction | DAY 2 - Part I - 576
1594. Felipe II. Amberes. 1/2 escudo felipe. (Vti. 1046) (Vanhoudt 364.AN) (Pellicer "El Medio Duro" 440, mismo ejemplar). 17,08 g. Con el escusón de Portugal. Buen ejemplar. Parte de brillo original. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 337 – Floor auction | DAY 2 - Part I - 577
s/d. Felipe II. Segovia. IM. 8 reales. (Cal. 167). 27,25 g. Escudo entre acueducto/I/M - . Muy buen ejemplar, casi redondo, para tratarse de una acuñación del tipo macuquino. Pátina irregular. Ex Colección Cisneros, Áureo 28/05/1991, nº 786. Ex Colección Princesa de Éboli 20/09/2016, nº 180. Ex Colección Balsach. Muy rara. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 337 – Floor auction | DAY 2 - Part I - 578
1588. Felipe II. Segovia. 8 reales. (Cal. 191 var). 26,97 g. Acueducto de seis y cinco arcos, dos pisos. Leves manchitas. Buen ejemplar. Ex Selección, Áureo 06/03/1996, nº 291. Ex Colección Princesa de Éboli 20/10/2016, nº 188. Ex Colección Manuela Etcheverría. Rara. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 337 – Floor auction | DAY 2 - Part I - 579
s/d. Felipe II. Sevilla. . 8 reales. (Cal. 235). 27,19 g. Flor de lis entre escudo y corona. Ex Colección Manuela Etcheverría. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 337 – Floor auction | DAY 2 - Part I - 580
s/d. Felipe II. Valladolid. . 8 reales. (Cal. 277 var). 27,09 g. Escudo entre - /8/. Buen ejemplar. Parte de brillo original. Ex Colección Princesa de Éboli 20/10/2016, nº 340. Rara y más así. MBC+/EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 337 – Floor auction | DAY 2 - Part I - 581
s/d. Felipe II. Cagliari. 10 reales. (Vti. 398) (MIR. 40). 28,76 g. Atractiva. Ex Künker 15/03/2016, nº 3276. Rara. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 337 – Floor auction | DAY 2 - Part I - 582
1588. Felipe II. Milán. 1 escudo. (Vti. 53) (MIR. 308/14). 31,99 g. Preciosa pátina. Ex Áureo & Calicó Selección 2017, nº 109. Escasa así. EBC-/EBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 337 – Floor auction | DAY 2 - Part I - 583
1591. Felipe II. Milán. 1 escudo. (Vti. 54) (MIR. 308/18). 31,88 g. Grieta. Leves impurezas. Rara. MBC/MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 337 – Floor auction | DAY 2 - Part I - 584
1572. Felipe II. Messina. 1 escudo/10 taris. (Vti. 221 var) (MIR. 312/3 var). 26,26 g. El 2 de la fecha tumbado. Bonita pátina. Ex Colección Princesa de Éboli 20/10/2016, nº 434. Muy rara. MBC/MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 337 – Floor auction | DAY 2 - Part I - 585
1567. Felipe II. Amberes. 1 escudo borgoña. (Vti. 1304) (Vanhoudt 290.AN). 29,33 g. Atractiva. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 337 – Floor auction | DAY 2 - Part I - 586
1568. Felipe II. Brujas. 1 escudo borgoña. (Vti. 1315) (Vanhoudt 290.BG). 29,14 g. El trazo superior del 8 de la fecha, recto. Buen ejemplar. Muy escasa así. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 337 – Floor auction | DAY 2 - Part I - 587
1568. Felipe II. Utrecht. 1 escudo borgoña. (Vti. 1324 var) (Vanhoudt 290.UT var). 28,92 g. Variante por marca de ceca retrógada, con el escudito partido por barra heráldica. Atractiva. Ex Colección Isabel de Trastámara 26/05/2016, nº 901. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 337 – Floor auction | DAY 2 - Part I - 588
1557. Felipe II. Amberes. 1 escudo felipe. (Vti. 1169) (Vanhoudt 253.AN). 33,85 g. Con el título de rey de Inglaterra. Buen ejemplar. Escasa así. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 337 – Floor auction | DAY 2 - Part I - 589
1573. Felipe II. Amberes. 1 escudo felipe. (Vti. 1200) (Vanhoudt 296.AN). 33,70 g. Buen ejemplar. Ex Áureo & Calicó 26/05/2010, nº 248. Escasa así. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 337 – Floor auction | DAY 2 - Part I - 590
1590. Felipe II. Amberes. 1 escudo felipe. (Vti. 1266) (Vanhoudt 362.AN). 32,92 g. Limpiada. Golpecitos. Bella. Ex Colección Isabel de Trastámara 26/05/2016, nº 815. Escasa así. (EBC-).
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 337 – Floor auction | DAY 2 - Part I - 591
1574. Felipe II. Nimega. 1 escudo felipe. (Vti. 1220 var) (Vanhoudt 298.NIJ var). 33,73 g. Variante de leyenda en anverso. Campos pulidos y repasados. (MBC).
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 337 – Floor auction | DAY 2 - Part I - 592
1576. Felipe II. Nimega. 1 escudo felipe. (Vti. 1222) (Vanhoudt 298.NJ). 30,35 g. Bellísima pátina. Ex Áureo & Calicó Selección 2017, nº 111. Rara y más así. EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 337 – Floor auction | DAY 2 - Part I - 593
1586. Felipe II. Tournai. 1 escudo felipe. (Vti. 1286) (Vanhoudt 362.TO). 34,19 g. Buen ejemplar. Escasa. MBC+.