Auction 346 – Floor auction

Date: 2020-03-12

# Items: 588

Total starting: 473531

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 346 – Floor auction - 1548
s/d. Rusia. Alejandro III. Por la diligencia. (Diakov 896.6) (Bitkin 1018). 14,40 g. Plata. Ø 30mm. Grabador: L. Steinman. Muy rara. EBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 346 – Floor auction - 1550
(1900-1901). Rusia. Nicolás II. Campaña de China. (Bitkin 1145n). 11,49 g. Plata. Ø 29mm. Con anilla. Leves golpecitos. (EBC-).
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 346 – Floor auction - 1551
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 346 – Floor auction - 1552
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 346 – Floor auction - 1553
(1910-1916). Rusia. Nicolás II. Orden de San Jorge. San Petersburgo. 4ª clase. 8,14 g. 35x35 mm. Con anilla. Bella. Muy rara. EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 346 – Floor auction - 1554
(1915). Rusia. Nicolás II. Petrogrado. Orden de San Jorge, 3ª clase. (Diakov 1133.8) (Bitkin 1111). 15,25 g. Ø28mm. Plata. Medalla al valor. Grabador: A. F. Vasyutinsky. Con anilla. Bella. EBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 346 – Floor auction - 1555
(1915). Rusia. Nicolás II. Petrogrado. Orden de San Jorge, 4ª clase. (Diakov 1133.10) (Bitkin 1113). 15,24 g. Ø28mm. Plata. Medalla de valor. Grabador: A. F. Vasyutinsky. Con anilla y cinta. EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 346 – Floor auction - 1556
(1916). Rusia. Nicolás II. Petrogrado. Orden de San Jorge, 2ª clase. (Diakov 1132.10) (Bitkin 1097). 13,72 g. 35x35 mm. Oro. Grabador: A. Griliches. Con anilla. Bella. Muy rara. EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 346 – Floor auction - 1557
(1914-1916). Rusia. Nicolás II. Petrogrado. Orden de San Jorge, 4ª clase. (Bitkin 1099.6). 13,06 g. 34x34 mm. Plata. Grabador: A. Griliches. Con anilla y cinta. Muy bella. Rara. EBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 346 – Floor auction - 1558
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 346 – Floor auction - 1559
(1895-1915). Rusia. Nicolás II. San Petersburgo. Por la diligencia. (Smirnov 1038) (Diakov 1138.3) (Bitkin 1117n). 16,13 g. Ø30 mm. Plata. Grabador: A. F. Vasyutinsky. Con anilla. Bella. EBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 346 – Floor auction - 1560
(1895-1915). Rusia. Nicolás II. San Petersburgo. Por la diligencia. (Smirnov 1038) (Diakov 1138.3) (Bitkin 11170). 17,52 g. Ø30 mm. Plata. Grabador: A. F. Vasyutinsky. Con anilla. Atractiva. EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 346 – Floor auction - 1561
(1904-1915). Rusia. Nicolás II. San Petersburgo. "Por salvar a los muertos". (Smirnov 1286) (Diakov 1139.3) (Bitkin 1127o). 24,21 g. Ø30 mm. Oro. Grabador: A. F. Vasyutinsky. Con anilla. Mínimas rayitas. Bella. Muy rara. EBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 346 – Floor auction - 1562
(1894-1916). Rusia. Nicolás II. Por la diligencia. (Smirnov 1038) (Diakov 1138.3) (Bitkin 1117). 21,20 g. Ø30 mm. Oro. Con anilla. Bella. Rara. EBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 346 – Floor auction - 1563
(1894-1917). Rusia. Nicolás II. Por un servicio impecable en la Policía. (Smirnov 1062) (Diakov 1145.1) (Bitkin 1137). Ø37 mm. Plata. Grabador: A. F. Vasyuntinsky. Con anilla. En cápsula de la PCGS como Scratch-AU Detail, nº 641154.95/34066230. Muy bella. EBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 346 – Floor auction - 1564
1892. Rusia. San Petersburgo. Cigarrera regalada por el Gran Duque Jorge Mikhalovich al teniente L. A. Bugalvsky. 154,77 g. 94x65x18 mm. Oro, con esmalte bicolor. Muy bella. Ex Monedas y Medallas (Rusia) 28/11/2009, nº 86. Única conocida. (EBC).

Marcas e iniciales AT en cartucho (del taller A.Treiden), "56" y escudo de San Petersburgo, todo en el borde de la tapa. Sobre la tapa, monograma esmaltado del Gran Duque Jorge Mikhalovich bajo corona imperial; en el interior, inscripción grabada en tres líneas: Leonid Antonovich / Bogulavsky / 1892 - Georgi. Al dorso, inscripción en esmalte alterno rojo y verde en memoria del regimiento Absheron ("81 Regimiento de Infantería de Su Alteza Imperial el Gran Duque Jorge Mikhalovich", según su designación oficial).
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 346 – Floor auction - 1565
1907. 1000 pesetas. (Ed. B106) (Ed. 322). 15 de julio. Leve doblez pero buen ejemplar con todo el apresto. Raro y más así. EBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 346 – Floor auction - 1566
1935. 1000 pesetas. (Ed. C13) (Ed. 362). 25 de abril. Zorrilla. Raro. S/C-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 346 – Floor auction - 1567
1935. 5 pesetas. (Ed. C14 y C14a) (Ed. 363 y 363a). Lote de 8 billetes: sin serie y series B, F, G, J, H y LL (dos). S/C-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 346 – Floor auction - 1568
1935. 500 pesetas. (Ed. C16) (Ed. 365). 7 de enero. Hernán Cortés. Ex Áureo & Calicó 19/11/2018, nº 1258. Ex Colección Cervantes. Raro. S/C-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 346 – Floor auction - 1569
1936. Burgos. 50 pesetas. (Ed. D21a) (Ed. 420a). 21 de noviembre. Serie Q. Raro así. S/C-.