Auction 346 – Floor auction

Date: 2020-03-12

# Items: 588

Total starting: 473531

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 346 – Floor auction - 1419
1860. Isabel II. Sevilla. 100 reales. (AC. 803). 8,36 g. Golpecitos. Escasa. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 346 – Floor auction - 1420
1862. Isabel II. Sevilla. 100 reales. (AC. 805). 8,35 g. Golpecitos. EBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 346 – Floor auction - 1421
1868*1868. Isabel II. Madrid. 10 escudos. (AC. 815). 8,34 g. Golpecito. EBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 346 – Floor auction - 1422
1868*1868. Isabel II. Madrid. 10 escudos. (AC. 815). 8,33 g. EBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 346 – Floor auction - 1423
1868*1868. Isabel II. Madrid. 10 escudos. (AC. 815). 8,36 g. Rayitas. EBC/EBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 346 – Floor auction - 1424
1865. Isabel II. Manila. 2 pesos. (AC. 845). 3,34 g. Parte de brillo original. EBC-/EBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 346 – Floor auction - 1425
1862. Isabel II. Manila. 4 pesos. (AC. 854). 6,79 g. Leves marquitas. Parte de brillo original. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 346 – Floor auction - 1426
1864. Isabel II. Manila. 4 pesos. (AC. 858). 6,70 g. Parte de brillo original. Escasa. MBC/MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 346 – Floor auction - 1427
1869. Gobierno Provisional. SNM. 1 peseta. (AC. 16). 5 g. GOBIERNO PROVISIONAL. Limpiada. Muy bella. Escasa así. S/C-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 346 – Floor auction - 1428
1869*1869/8. Gobierno Provisional. SNM. 2 pesetas. (AC. 21). 9,96 g. Golpecito en canto reverso. Bella. Brillo original. Ex Áureo & Calicó Selección 2013, nº 452. Ex Colección Manuela Etcheverría. Rara y más así. EBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 346 – Floor auction - 1429
1870*1870. Gobierno Provisional. SNM. 5 pesetas. (AC. 39). 24,97 g. Mínimas rayitas. Bella. Rara así. EBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 346 – Floor auction - 1430
1868*1873. I República. Madrid. 10 escudos. (AC. 41). 8,36 g. Acuñada a nombre de Isabel II. EBC-/EBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 346 – Floor auction - 1431
1873. Revolución Cantonal. Cartagena. 10 reales. (AC. 4). 13,51 g. Mínimas rayitas. Bella. Rara. EBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 346 – Floor auction - 1432
1873. Revolución Cantonal. Cartagena. 5 pesetas. (AC. 14). 28,61 g. Reverso no coincidente. 100 perlas en anverso y 95 en reverso. Escasa. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 346 – Floor auction - 1433
1875. Carlos VII, Pretendiente. Oñate. 5 céntimos. (AC. 2). 5,04 g. EBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 346 – Floor auction - 1434
1876. Carlos VII Pretendiente. Bruselas. 50 céntimos. (AC. 9). 2,53 g. Bella. Brillo original. Escasa. S/C.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 346 – Floor auction - 1435
1881*--81. Alfonso XII. MSM. 1 peseta. (AC. 17). 4,92 g. Rara. MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 346 – Floor auction - 1436
1884*1884. Alfonso XII. MSM. 2 pesetas. (AC. 34). 10 g. Leves marquitas. Bella. Parte de brillo original. Ex Colección Manuela Etcheverría. Rara así. EBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 346 – Floor auction - 1437
1876*1876. Alfonso XII. DEM. 5 pesetas. (AC. 37). 25,10 g. Mínimas rayitas. Limpiada. Bella. Rara así. EBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 346 – Floor auction - 1438
1885*1886. Alfonso XII. MSM. 5 pesetas. (AC. 61). 24,79 g. Pátina. Ex Áureo & Calicó 30/05/2012, nº 2955. Ex Colección Manuela Etcheverría. Escasa así. EBC-/EBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 346 – Floor auction - 1439
1878*1878. Alfonso XII. EMM. 10 pesetas. (AC. 65). 3,20 g. MBC+/EBC-.