Auction 346 – Floor auction

Date: 2020-03-12

# Items: 588

Total starting: 473531

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 346 – Floor auction - 1022
(113-114 d.C.). Trajano. Alejandría. Dichalkon. (Spink 3320) (Kampmann-Ganschow 25.574). 1,66 g. EBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 346 – Floor auction - 1023
(134 d.C.). Adriano. Denario. (Spink falta) (S. 782a) (RIC. 247). 3,22 g. Rara. EBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 346 – Floor auction - 1024
(136 d.C.). Sabina. Denario. (Spink 3918 var) (S. 24) (RIC. 391). 3,13 g. Ex Áureo & Calicó 25/04/2013, nº 1081. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 346 – Floor auction - 1025
(129 d.C.). Sabina. Denario. (Spink 3919) (S. 12) (RIC. 398). 3,48 g. Bella. EBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 346 – Floor auction - 1026
(134 d.C.). Sabina. Denario. (Spink 3921) (S. 43) (RIC. 395a). 3,43 g. Bella. EBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 346 – Floor auction - 1027
(137 d.C.). Aelio. Denario. (Spink 3971) (S. 36) (RIC. 439). 3,39 g. Muy escasa. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 346 – Floor auction - 1028
(141 d.C.). Faustina madre. Áureo. (Spink 4562) (Co. 232) (RIC. 394c) (Calicó 1794). 7,19 g. Rayita en anverso. Ex Áureo & Calicó 16/12/2009, nº 49. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 346 – Floor auction - 1029
(después 147 d.C.). Faustina madre. Denario. (Spink 4584) (S. 104) (RIC. 362). 3,43 g. Muy bella. EBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 346 – Floor auction - 1030
(después 147 d.C.). Faustina madre. Denario. (Spink 4590) (S. 131) (RIC. 377). 3,26 g. Bella. Ex Áureo & Calicó 03/06/2015, nº 4290. EBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 346 – Floor auction - 1031
(145 d.C.). Marco Aurelio. Denario. (Spink 4782 var) (S. 110) (RIC. 429a, de Antonino pío). 3,38 g. Bella. EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 346 – Floor auction - 1032
(161-162 d.C.). Marco Aurelio. Áureo. (Spink 4867 var) (Co. 554) (RIC. 56) (Calicó 1912). 7,30 g. Atractiva. Ex Áureo & Calicó 01/07/2010, nº 47. EBC-/MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 346 – Floor auction - 1033
(184 d.C.). Cómodo. Denario. (Spink 5636) (S. 116) (RIC. 97). 3,32 g. Ex Colección Manuela Etcheverría. EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 346 – Floor auction - 1034
(216 d.C.). Julia Domna. Antoniniano. (Spink 7098) (S. 211) (RIC. 388a, de Caracalla). 5,36 g. Bella. Ex Áureo & Calicó 06/07/2016, nº 55. EBC/EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 346 – Floor auction - 1035
(233 d.C.). Alejandro Severo. Áureo. (Spink 7813) (Co. 141) (RIC. 242) (Calicó 3070). 6,63 g. Buen ejemplar. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 346 – Floor auction - 1036
(230 d.C.). Alejandro Severo. Áureo. (Spink 7833) (Co. falta) (RIC. 103) (Calicó 3121). 6,04 g. Muy bella. Ex Áureo & Calicó Selección 2014, nº 2. Rara así. EBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 346 – Floor auction - 1037
(238 d.C.). Balbino. Denario. (Spink 8487) (S. 8) (RIC. 2). 3,19 g. Bella. Ex Áureo & Calicó 27/05/2014, nº 2046. Rara. EBC/EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 346 – Floor auction - 1038
(239 d.C.). Gordiano III. Antoniniano. (Spink 8619 var) (S. 130 var) (RIC. 36 var). 4,86 g. Bella. Ex Áureo & Calicó 06/07/2016, nº 70. EBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 346 – Floor auction - 1039
(250 d.C.). Trajano Decio. Doble sestercio. (Spink 9395) (Co. 39) (RIC. 115a). 25,92 g. Muy bella. Rara. S/C-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 346 – Floor auction - 1040
Mauricio Tiberio (582-602). Constantinopla. Sólido. (Ratto falta) (S. 478). 4,44 g. Bella. EBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 346 – Floor auction - 1041
Arecorata (Ágreda). Denario. (FAB. 99) (ACIP. 1773). 3,85 g. EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 346 – Floor auction - 1042
Arecoratas (Ágreda). Denario. (FAB. 109) (ACIP. 1765). 3,82 g. Bella. Rara y más así. EBC.