Auction 346 – Floor auction

Date: 2020-03-12

# Items: 588

Total starting: 473531

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 346 – Floor auction - 1168
s/d. Felipe III. Potosí. R. 8 reales. (AC. 912). 27,12 g. Armas de Flandes y Tirol sin separación. Valor: VIII. Visible el ordinal del rey. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 346 – Floor auction - 1169
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 346 – Floor auction - 1170
1643. Felipe IV. (Madrid). B. 1 real. (AC. 686). 2,67 g. Ceca vertical. Castillos y leones. Leve grieta. Bella. Ex Colección Isabel de Trastámara 25/05/2017, nº 291. Muy rara y más así. EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 346 – Floor auction - 1171
(...)64(...). Felipe IV. Potosí. T. 2 reales. (AC. tipo 239). 6,52 g. Rara. MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 346 – Floor auction - 1172
1628. Felipe IV. Segovia. P. 2 reales. (AC. 933). 5,65 g. Pequeña parte del canto final de riel. Ex Áureo & Calicó 19/10/2016, nº 1407. Escasa. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 346 – Floor auction - 1173
1653. Felipe IV. México. (P). 8 reales. (AC. 1356). 27,21 g. Rara. MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 346 – Floor auction - 1174
165¿4?. Felipe IV. México. (P). 8 reales. (AC. ¿1358?). 24,86 g. Rara. BC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 346 – Floor auction - 1175
1653. Felipe IV. Potosí. E. 8 reales. (AC. 1503). 27,31 g. PH sobre las columnas. Doble fecha, una parcial, y doble ensayador. Ex Áureo 01/03/1995, nº 467. Escasa. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 346 – Floor auction - 1176
(1660-1662). Felipe IV. Segovia. . 8 reales. (AC. tipo 344). 24,68 g. Rayitas. Muy rara. MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 346 – Floor auction - 1177
1632. Felipe IV. Segovia. R. 8 reales. (AC. 1600). 27,13 g. Levísimas rayitas y pequeña limadura en canto del reverso. Bella. Ex Colección Isabel de Trastámara 25/05/2017, nº 706. Rara y más así. EBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 346 – Floor auction - 1178
1635. Felipe IV. Amberes. 1 ducatón. (Vti. 1160) (Vanhoudt 640.AN). 32,27 g. Hoja saltada en reverso. Buen ejemplar. Ex Künker 18/06/2018, nº 276. Escasa así. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 346 – Floor auction - 1179
1632. Felipe IV. Amberes. 1 patagón. (Vti. 938) (Vanhoudt 645.AN). 28,16 g. Con puntos al inicio y final de la leyenda del reverso. Atractiva. Ex Colección Rocaberti, Áureo 19/05/1992, nº 526. Ex Colección Balsach. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 346 – Floor auction - 1180
1636. Felipe IV. Brujas. 1 patagón. (Vti. 1064) (Vanhoudt 645 BG). 27,57 g. MBC/MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 346 – Floor auction - 1181
1638. Felipe IV. Brujas. 1 patagón. (Vti. 1065) (Vanhoudt 645.BG). 28,12 g. Ex Colección Rocaberti, Áureo 19/05/1992, nº 621. Ex Colección Balsach. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 346 – Floor auction - 1182
1635. Felipe IV. Bruselas. 1 patagón. (Vti. 1008) (Vanhoudt 645.BS). 27,91 g. Buen ejemplar. Ex Colección Rocaberti, Áureo 19/05/1992, nº 581. Ex Colección Balsach. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 346 – Floor auction - 1183
1646. Felipe IV. Bruselas. 1 patagón. (Vti. 1015) (Vanhoudt 645.BS). 28 g. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 346 – Floor auction - 1184
1651. Felipe IV. Tournai. 1 patagón. (Vti. 1134) (Vanhoudt 645.TO). 28,01 g. Buen ejemplar. Ex Colección Rocaberti, 19/05/1992, nº 646. Ex Colección Balsach. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 346 – Floor auction - 1185
1636. Felipe IV. Amberes. 1 ducatón. (Vti. 1161) (Vanhoudt 640.AN). 32,49 g. Preciosa pátina. Ex Colección Rocaberti, Áureo 19/05/1992, nº 494. Ex Colección Balsach. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 346 – Floor auction - 1186
1661. Felipe IV. Amberes. 1 ducatón. (Vti. 1249) (Vanhoudt 642.AN). 32,08 g. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 346 – Floor auction - 1187
1662. Felipe IV. Brujas. 1 ducatón. (Vti. 1366) (Vanhoudt 642.BG). 32,27 g. Ex Colección Rocaberti, Áureo 19/05/1992, nº 613. Ex Colección Balsach. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 346 – Floor auction - 1188
1664. Felipe IV. Besançon. 1 daeldre. (Vti. 1670). 28 g. A nombre de Carlos I. Buen ejemplar. Ex Colección Rocaberti, Áureo 19/05/1992, nº 676. Ex Colección Balsach. Rara. MBC+.