Auction 346 – Floor auction

Date: 2020-03-12

# Items: 588

Total starting: 473531

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 346 – Floor auction - 1126
Reyes Católicos. Burgos. 1/2 real. (AC. 188). 1,55 g. Leyendas intercambiadas. en las leyendas de anverso y reverso. Rara. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 346 – Floor auction - 1127
Reyes Católicos. Granada. 1/2 real. (AC. 224). 1,61 g. Leyendas intercambiadas. Ex Colección Isabel de Trastámara 12/12/2018, nº 391. Ex HSA 8647. Escasa. MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 346 – Floor auction - 1128
Reyes Católicos. Segovia. 1/2 real. (AC. 243). 1,55 g. Acueducto de tres arcos y dos pisos. Leyendas intercambiadas. Ex Áureo & Calicó 16/09/2009, nº 553. Ex Colección Isabel de Trastámara 12/12/2018, nº 628. Escasa. MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 346 – Floor auction - 1129
Reyes Católicos. Sevilla. 1/2 real. (AC. 253). 1,67 g. Leyendas intercambiadas. Dos grietas. Bonita pátina. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 346 – Floor auction - 1130
Reyes Católicos. Toledo. M. 1/2 real. (AC. 288). 1,50 g. MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 346 – Floor auction - 1131
Reyes Católicos. Burgos. 1 real. (AC. 301). 2,80 g. Manchitas. MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 346 – Floor auction - 1132
Reyes Católicos. Burgos. 1 real. (AC. 309). 3,15 g. MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 346 – Floor auction - 1133
Reyes Católicos. Granada. 1 real. (AC. 371). 3,26 g. Haz de 6 flechas. La R del ensayador abierta. Ex Colección Isabel de Trastámara 12/12/2018, nº 447. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 346 – Floor auction - 1134
Reyes Católicos. Segovia. P. 1 real. (AC. 381). 3,35 g. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 346 – Floor auction - 1135
Reyes Católicos. Sevilla. 1 real. (AC. 422). 3,26 g. MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 346 – Floor auction - 1136
Reyes Católicos. Sevilla. . 1 real. (AC. 440). 3,36 g. MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 346 – Floor auction - 1137
Reyes Católicos. Toledo. 1 real. (AC. 465). 3,18 g. MBC-/MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 346 – Floor auction - 1138
Reyes Católicos. Sevilla. 8 reales. (AC. 577). 27,14 g. Hojita. Bonita pátina de monetario. Rara. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 346 – Floor auction - 1139
Reyes Católicos. Sevilla. Doble excelente. (AC. 721). 6,29 g. , punto y entre los bustos. Acuñación floja en pequeñas zonas. MBC/MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 346 – Floor auction - 1140
1520. Juana y Carlos. Zaragoza. L-S. 1 real. (AC. 83). 3,28 g. El 2 de la fecha al revés. Letras A góticas y V latinas. Leve grieta en canto. Ex Áureo 22/09/1997, nº 633. Escasa. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 346 – Floor auction - 1141
s/d. Juana y Carlos. México. L. 4 reales. (AC. 135). 13,71 g. Perforación reparada. Muy escasa. (MBC).
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 346 – Floor auction - 1142
1557. Carlos I. Sacro Imperio. Obispado de Lieja. 1 taler. (Dav. 8411) (Delm. 440). 28,47 g. Acuñación de Jorge de Austria a nombre de Carlos I. Ex Künker 11/03/2008, nº 5586. Muy rara. MBC/MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 346 – Floor auction - 1143
1547. Carlos I. Kaufbeuren. 1 taler. (Dav. 9352) (Kr. MB22) (Ha. 2364 sim). 28,76 g. Grieta en canto. Buen ejemplar. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 346 – Floor auction - 1144
s/d. Felipe II. Burgos. 2 reales. (AC. 307, mismo ejemplar). 5,85 g. Resto de soldadura en canto. Muy rara. (MBC+).
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 346 – Floor auction - 1145
s/d. Felipe II. México. O. 4 reales. (AC. 506). 13,75 g. MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 346 – Floor auction - 1146
s/d. Felipe II. Sevilla. . 4 reales. (AC. 576). 13,69 g. Flor de lis entre escudo y corona. MBC+.