Auction 346 – Floor auction

Date: 2020-03-12

# Items: 588

Total starting: 473531

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 346 – Floor auction - 1147
s/d. Felipe II. Valencia. 4 reales (Doblón de 6 sous). (AC. 623) (Cru.C.G. 4260 var). 9,26 g. Buen ejemplar. Ex Colección Reino de Valencia, Áureo 21/05/1996, nº 297. Ex Áureo & Calicó 16/03/2017, nº 1150. Escasa. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 346 – Floor auction - 1148
s/d. Felipe II. Potosí. B. 8 reales. (AC. 672). 27,39 g. Acuñación algo floja. Buen ejemplar. (MBC+).
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 346 – Floor auction - 1149
s/d. Felipe II. Potosí. RL. 8 reales. (AC. 675). 27,04 g. Rara. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 346 – Floor auction - 1150
1589. Felipe II. Segovia. 8 reales. (AC. 710). 26,68 G. Acueducto de dos pisos y tres arcos. Leves golpecitos. Rara. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 346 – Floor auction - 1151
s/d. Felipe II. Valladolid. . 8 reales. (AC. 763). 27,40 g. Rara. MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 346 – Floor auction - 1152
1594. Felipe II. Milán. 1 escudo. (Vti. 57) (MIR 308/27). 31,69 g. Rayita. Buen ejemplar. Rara. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 346 – Floor auction - 1153
1576. Felipe II. Brujas. 1 escudo felipe. (Vti. 1223) (Vanhoudt 298.BG). 33,91 g. Bella. Ex Colección Isabel de Trastámara 26/05/2016, nº 875. Rara y más así. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 346 – Floor auction - 1154
1592. Felipe II. Bruselas. 1 escudo felipe. (Vti. falta) (Vanhoudt 363.BS). 32,36 g. Marca de ceca B. Buen ejemplar. El 2 de la fecha en forma de Z. Ex Colección Isabel de Trastámara 26/05/2016, nº 822. Muy rara. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 346 – Floor auction - 1155
1558. Felipe II. Nimega. 1 escudo felipe. (Vti. 1178) (Vanhoudt 253.NIJ). 33,57 g. Fecha en posición invertida. Con roel entre la fecha y el inicio de leyenda. El toisón no divide la leyenda. Limaduras en canto. Buen ejemplar. Ex Colección Isabel de Trastámara 26/05/2016, nº 850. Rara así. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 346 – Floor auction - 1156
1580. Felipe II. Hasselt. 1 escudo felipe. (Vti. 1239) (Vanhoudt 388.HS). 33,57 g. Acuñada por los Estados Generales. Buen ejemplar. Rara. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 346 – Floor auction - 1157
1579. Felipe II. Tournai. 1 escudo de los Estados. (Vti. 1347) (Vanhoudt 374.TO) (Van Gelder & Hoc 245-14). 29,27 g. Acuñada por los insurgentes. Leves rayitas. Ex Colección Isabel de Trastámara 26/05/2016, nº 909. Muy rara. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 346 – Floor auction - 1158
s/d. Felipe II. Sevilla. . 2 escudos. (AC. 828). 6,73 g. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 346 – Floor auction - 1159
1597. Felipe II. Sevilla. B. 2 escudos. (AC. 856). 6,73 g. Fecha perfecta. Rara. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 346 – Floor auction - 1160
1591. Felipe II. M (Madrid). C. 4 escudos. (AC. 882, mismo ejemplar) (Tauler 4, mismo ejemplar). 13,64 g. Golpecitos. Ínfimo resto de soldadura. Pátina de monetario. No figuraba en la Colección Caballero de las Yndias. Rarísima. ¿Única conocida?. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 346 – Floor auction - 1161
s/d. Felipe II. Milán. 1 escudo del sol. (Vti. 62) (MIR. 304). 3,27 g. Mínima grieta. Bella. Ex Colección Princesa de Éboli 20/10/2016, nº 375. Rara. EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 346 – Floor auction - 1162
1611. Felipe III. Vic. 1 diner. (AC. 916). 2,07 g. Buen ejemplar. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 346 – Floor auction - 1163
1600. Felipe III. Segovia. 8 maravedís. (J.S. pág. 178). 6,19 g. Falsa de época de muy buen arte. Ex Colección Isabel de Trastámara 15/12/2016, nº 449. Rara así. (MBC+/EBC-).
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 346 – Floor auction - 1164
1611. Felipe III. Barcelona. 1/2 croat. (AC. 369). 1,5 g. La cruz del reverso corta la leyenda. Escasa. MBC/MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 346 – Floor auction - 1165
1611. Felipe III. Barcelona. 1/2 croat. (AC. 374). 1,49 g. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 346 – Floor auction - 1166
s/d. Felipe III. Mallorca. 1 ral. (AC. 468, mismo ejemplar) (Cru.C.G. 4346, var. de busto). 2,38 g. Ex Áureo & Calicó 19/10/2016, nº 1243. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 346 – Floor auction - 1167
1612. Felipe III. Zaragoza. 1 real. (AC. 577). 3,19 g. Ex Áureo & Calicó 19/10/2016, nº 1244. Rara. MBC.