Auction 346 – Floor auction

Date: 2020-03-12

# Items: 588

Total starting: 473531

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 346 – Floor auction - 1210
1735/4. Felipe V. México. MF. 2 reales. (AC. 810). 6,60 g. Columnario. Sobrefecha muy clara. Atractiva. Escasa así. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 346 – Floor auction - 1211
1743. Felipe V. México. M. 2 reales. (AC. 829). 6,62 g. Columnario. Escasa. MBC+/MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 346 – Floor auction - 1212
1745. Felipe V. México. M. 2 reales. (AC. 833). 6,77 g. Columnario. Escasa. MBC+/MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 346 – Floor auction - 1213
1723. Felipe V. Segovia. F. 2 reales. (AC. 958). 5,76 g. Parte de brillo original. Ex Colección Manuela Etcheverría. Bella. EBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 346 – Floor auction - 1214
1718. Felipe V. Sevilla. M. 2 reales. (AC. 977). 6,22 g. Rosetas de 5 pétalos acotando el escudo. Buen ejemplar. Ex Colección Javier Verdejo Sitges. Escasa. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 346 – Floor auction - 1215
1730. Felipe V. Sevilla. 2 reales. (AC. 986). 5,84 g. Sin indicación de valor ni de ensayador. Limpiada. Ex Colección Javier Verdejo Sitges. Escasa. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 346 – Floor auction - 1216
1745. Felipe V. México. MF. 4 reales. (AC. 1132). 13,30 g. Columnario. Muy escasa. MBC/MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 346 – Floor auction - 1217
1733. Felipe V. México. MF. 8 reales. (AC. 1431). 26,76 g. Tipo "cortada". Agujero tapado. Rara. (MBC-).
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 346 – Floor auction - 1218
1733. Felipe V. México. F. 8 reales. (AC. 1438). 26,75 g. Columnario. Muy rara. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 346 – Floor auction - 1219
1733. Felipe V. México. MF. 8 reales. (AC. 1439). 26,76 g. Columnario. Oxidaciones marinas. Ex Áureo & Calicó 29/04/2010, nº 447. Muy rara. (EBC-).
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 346 – Floor auction - 1220
1734. Felipe V. México. MF. 8 reales. (AC. 1442). 26,75 g. Columnario. Rayitas en reverso. Atractiva pátina. Escasa. (EBC-).
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 346 – Floor auction - 1221
1735. Felipe V. México. MF. 8 reales. (AC. 1443). 26,70 g. Columnario. Manchitas y rayitas. (MBC+).
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 346 – Floor auction - 1222
1736. Felipe V. México. MF. 8 reales. (AC. 1445). 26,74 g. Columnario. Rayita en reverso. Preciosa pátina. Escasa así. EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 346 – Floor auction - 1223
1737. Felipe V. México. MF. 8 reales. (AC. 1446). 26,60 g. Columnario. Leves rayitas. Atractiva. Ex Áureo & Calicó 26/05/2010, nº 430. Escasa. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 346 – Floor auction - 1224
1738. Felipe V. México. MF. 8 reales. (AC. 1449). 26,83 g. Columnario. Leves marquitas. Parte de brillo original. Escasa así. EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 346 – Floor auction - 1225
1739. Felipe V. México. MF. 8 reales. (AC. 1453). 26,75 g. Columnario. Rara así. EBC+/EBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 346 – Floor auction - 1226
1740. Felipe V. México. MF. 8 reales. (AC. 1456). 26,87 g. Columnario. Mínimas rayitas. Atractiva. Escasa así. EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 346 – Floor auction - 1227
1741. Felipe V. México. MF. 8 reales. (AC. 1458). 26,84 g. Columnario. Bonita pátina. EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 346 – Floor auction - 1228
1742. Felipe V. México. MF. 8 reales. (AC. 1461). 26,88 g. Columnario. Insignificantes rayitas del cuño. Bella. Parte de brillo original. Ex Áureo & Calicó 25/10/2006, nº 389. Escasa así. EBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 346 – Floor auction - 1229
1743. Felipe V. México. MF. 8 reales. (AC. 1463). 26,59 g. Columnario. Golpecito. Buen ejemplar. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 346 – Floor auction - 1230
1744. Felipe V. México. MF. 8 reales. (AC. 1466). 26,58 g. Columnario. Parte de brillo original. Escasa así. EBC-.