1744. Felipe V. México. MF. 8 escudos. (AC. 2249) (Cal.Onza 442). En cápsula de la NGC como MS63, nº 3735674-001. Bellísima. Brillo original. Moneda exenta de pago de tasas de exportación. This coin is exempt from any export fee. Ex World Numismatics, nº 949. Muy rara así. S/C-.
1723. Felipe V. Sevilla. J. 8 escudos. (AC. 2296) (Cal.Onza 519). Tipo "cruz". En cápsula de la NGC como MS62, nº 4673313-004. Bella. Brillo original. El anverso calcado en reverso. Rara y más así. EBC.
1727/6. Luis I. Potosí. Y. 4 reales. (AC. 33, mismo ejemplar) (Kr. A35, mismo ejemplar). 13,10 g. Redonda. Tipo "Real". Perforación habitual en estas piezas. Ex Áureo & Calicó Selección 2018, nº 286. Extraordinariamente rara. MBC+.
1754. Fernando VI. México. M. 1/2 real. (AC. 87). Columnario. En cápsula de la NGC como MS62, nº 4436275-018. Bella. Brillo original. Escasa así. EBC+.