Auction 346 – Floor auction

Fecha: 2020-03-12

# Objetos: 588

Total salida: 473531

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 346 – Floor auction - 1231
1745. Felipe V. México. MF. 8 reales. (AC. 1468). 26,51 g. Columnario. Limpiada. (EBC-/MBC+).
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 346 – Floor auction - 1232
1746. Felipe V. México. MF. 8 reales. (AC. 1470). 26,85 g. Columnario. Limpiada. (EBC/EBC-).
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 346 – Floor auction - 1233
1747. Felipe V. México. MF. 8 reales. (AC. 1472). 26,95 g. Columnario. Atractiva pátina. Escasa. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 346 – Floor auction - 1234
1701. Felipe V. Potosí. Y. 8 reales. (AC. 1535). 25,67 g. MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 346 – Floor auction - 1235
1718. Felipe V. Sevilla. M. 8 reales. (AC. 1617). 21,99 g. Armas de Borgoña con 3 flores de lis. Muy buen ejemplar para el tipo. Escasa así. EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 346 – Floor auction - 1236
1743. Felipe V. Madrid. JA. 1/2 escudo. (AC. 1635). 1,75 g. Escasa. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 346 – Floor auction - 1237
1746. Felipe V. Madrid. AJ. 1/2 escudo. (AC. 1639). 1,73 g. Rara. MBC+/MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 346 – Floor auction - 1238
1744. Felipe V. Sevilla. PJ. 1/2 escudo. (AC. 1649). 1,75 g. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 346 – Floor auction - 1239
1746. Felipe V. Sevilla. PJ. 1/2 escudo. (AC. 1652). 1,73 g. Rara. MBC/MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 346 – Floor auction - 1240
1741. Felipe V. Madrid. JF. 1 escudo. (AC. 1720). 3,39 g. Raspadura en canto de reverso. Bella. Brillo original. Rara así. (S/C-).
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 346 – Floor auction - 1241
1743. Felipe V. México. MF. 8 escudos. (AC. 2247) (Cal.Onza 441). 26,95 g. Leves marquitas. Bella. Brillo original. Rara y más así. EBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 346 – Floor auction - 1242
1744. Felipe V. México. MF. 8 escudos. (AC. 2249) (Cal.Onza 442). En cápsula de la NGC como MS63, nº 3735674-001. Bellísima. Brillo original. Moneda exenta de pago de tasas de exportación. This coin is exempt from any export fee. Ex World Numismatics, nº 949. Muy rara así. S/C-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 346 – Floor auction - 1243
1723. Felipe V. Sevilla. J. 8 escudos. (AC. 2296) (Cal.Onza 519). Tipo "cruz". En cápsula de la NGC como MS62, nº 4673313-004. Bella. Brillo original. El anverso calcado en reverso. Rara y más así. EBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 346 – Floor auction - 1244
1724. Luis I. Madrid. A. 2 reales. (AC. 20). 5,06 g. Nombre del rey rectificado sobre PHILIPPVS. Escasa. MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 346 – Floor auction - 1245
1724. Luis I. Sevilla. J. 2 reales. (AC. 29). 5,49 g. El trazo del 4 recto. Escasa. MBC-/BC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 346 – Floor auction - 1246
1727/6. Luis I. Potosí. Y. 4 reales. (AC. 33, mismo ejemplar) (Kr. A35, mismo ejemplar). 13,10 g. Redonda. Tipo "Real". Perforación habitual en estas piezas. Ex Áureo & Calicó Selección 2018, nº 286. Extraordinariamente rara. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 346 – Floor auction - 1247
1754. Fernando VI. México. M. 1/2 real. (AC. 87). Columnario. En cápsula de la NGC como MS62, nº 4436275-018. Bella. Brillo original. Escasa así. EBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 346 – Floor auction - 1248
1758. Fernando VI. Lima. JM. 2 reales. (AC. 276). 6,64 g. Columnario. Buen ejemplar. Muy escasa así. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 346 – Floor auction - 1249
1754. Fernando VI. México. M. 2 reales. (AC. 295). 6,59 g. Columnario. MBC+/MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 346 – Floor auction - 1250
1758. Fernando VI. México. M. 2 reales. (AC. 304). 6,55 g. Columnario. Leves rayitas. Buen ejemplar. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 346 – Floor auction - 1251
1750. Fernando VI. México. MF. 4 reales. (AC. 383). 13,29 g. Columnario. Muy escasa. MBC+/MBC.