Auction 346 – Floor auction

Date: 2020-03-12

# Items: 588

Total starting: 473531

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 346 – Floor auction - 1189
1625. Felipe IV. Barcelona. 1/3 de trentí. (AC. 1712) (Cru.C.G. 4410a). 2,34 g. El 2 de la fecha es un punzón de la letra Z. Muy escasa. MBC/MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 346 – Floor auction - 1190
162¿9?. Felipe IV. Sevilla. 1 escudo. (AC. tipo 370) (Tauler 73a). 3,26 g. Bella. Rara. EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 346 – Floor auction - 1191
1633. Felipe IV. Cartagena de Indias. E. 2 escudos. (AC. 1765) (Tauler 121) (Restrepo MS2-21). 6,86 g. Cruces dentro y fuera de los arcos en reverso. Muy bella. Ex Colección Isabel de Trastámara 25/05/2017, nº 80. Rarísima con todos los detalles visibles. EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 346 – Floor auction - 1192
1630. Felipe IV. Milán. Doble doppia o quadrupla. (Vti. 33) (MIR. 359/6) (Crippa 3/A var). 13,14 g. Insginificante rayita en anverso, pero muy bella, con magnífico relieve. Ex Colección Isabel de Trastámara 25/05/2017, nº 986. Rara y más así. EBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 346 – Floor auction - 1193
1631. Felipe IV. Tournai. 1 corona. (Vti. 1419) (Vanhoudt 639.TO). 3,39 g. Bella. Parte de brillo original. Ex Colección Isabel de Trastámara 25/05/2017, nº 1234. Escasa. EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 346 – Floor auction - 1194
1641. Felipe IV. Bruselas. Doble soberano. (Vti. 1541) (Vanhoudt 637.BS). 11,02 g. Bella. Brillo original. Ex Colección Isabel de Trastámara 25/05/2017, nº 1162. Rara y más así. EBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 346 – Floor auction - 1195
1693. Carlos II. Barcelona. 1 croat. (AC. 211). 2,68 g. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 346 – Floor auction - 1196
1698. Carlos II. Barcelona. 1 croat. (AC. 212). 1,99 g. Escasa. MBC/MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 346 – Floor auction - 1197
1684. Carlos II. Segovia. BR. 4 reales. (AC. 562). 12,81 g. Leves marquitas pero extraordinario ejemplar. Rara y más así. EBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 346 – Floor auction - 1198
1687. Carlos II. Segovia. BR. 4 reales. (AC. 567). 10,94 g. Tipo "María". Bella pátina. Rara. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 346 – Floor auction - 1199
1693. Carlos II. Nápoles. AG/A. 1/2 ducado. (Vti. 188) (Cru.C.G. 4959, mismo ejemplar) (MIR. 297). 10,85 g. Ex Colección Crusafont 27/10/2011, nº 1544. Ex Colección Ramon Muntaner 24/04/2014, nº 1040. Ex Colección Ègara 26/04/2017, nº 1050. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 346 – Floor auction - 1200
1690. Carlos II. Potosí. VR. 8 reales. (AC. 733). 26,26 g. Doble fecha. MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 346 – Floor auction - 1201
1697. Carlos II. Segovia. F. 8 reales. (AC. 773). 25,68 g. Golpes en reverso. Muy rara. MBC+/MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 346 – Floor auction - 1202
1666. Carlos II. Milán. 1 felipe. (Vti. 18) (MIR 380). 27,66 g. Leve defecto de cospel. Atractiva. Muy escasa. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 346 – Floor auction - 1203
1694. Carlos II. Milán. 1 felipe. (Vti. 20) (MIR. 387). 27,66 g. Bajo busto distinto: (marca de ensayador). Buen ejemplar. Parte de brillo original. Ex Colección Isabel de Trastámara 14/12/2017, nº 620. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 346 – Floor auction - 1204
1689. Carlos II. Nápoles. AG/A. 1 ducado. (Vti. 193) (MIR. 293/1). 25,40 g. Bella. Parte de brillo original. Ex Áureo 20/12/2000, nº 1553. Rara y más así. EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 346 – Floor auction - 1205
1673. Carlos II. Brujas. 1 ducatón. (Vti. 529) (Vanhoudt 692.BG). 32,46 g. MBC/MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 346 – Floor auction - 1206
1718. Carlos III, Pretendiente. Viena. 1 taler. (Kr. 1522) (Dav. 1035). 28,55 g. Con el título de rey de España. Bella. Preciosa pátina. Rara así. EBC/EBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 346 – Floor auction - 1207
1737. Carlos III, Pretendiente. Hall. 1 taler. (Kr. 1639.1) (Dav. 1055). 28,90 g. Con el título de rey de España. Bella. Pátina muy atractiva. Rara así. EBC/EBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 346 – Floor auction - 1208
1718. Felipe V. Cuenca. JJ. 2 reales. (AC. 670). 5,80 g. Buen ejemplar. Ex Colección Javier Verdejo Sitges. Escasa. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 346 – Floor auction - 1209
1717. Felipe V. Madrid. J. 2 reales. (AC. 770). 6,15 g. Leones sin corona. Bella. Ex Colección Manuela Etcheverría. Escasa así. EBC.