Auction 346 – Floor auction

Date: 2020-03-12

# Items: 588

Total starting: 473531

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 346 – Floor auction - 1252
1758. Fernando VI. México. MM. 4 reales. (AC. 392). 13,32 g. Columnario. Muy escasa. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 346 – Floor auction - 1253
1755. Fernando VI. Guatemala. J. 8 reales. (AC. 430). 26,81 g. Columnario. La J del ensayador pequeña. Plata ligeramente agria. Parte de brillo original. Ex Colección Gaspar de Portolà 25/01/2018, nº 156. Rara. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 346 – Floor auction - 1254
1747. Fernando VI. México. MF. 8 reales. (AC. 469). 26,88 g. Columanario. Plata ligeramente agria. Preciosa pátina. Ex Áureo & Calicó 10/03/2016, nº 1266. Escasa así. (EBC-).
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 346 – Floor auction - 1255
1748. Fernando VI. México. MF. 8 reales. (AC. 471). 26,96 g. Columnario. Plata ligeramente agria. Atractiva. Escasa así. (EBC-).
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 346 – Floor auction - 1256
1749. Fernando VI. México. MF. 8 reales. (AC. 473). 26,88 g. Columnario. Golpecito. Bella. Preciosa pátina. Ex Áureo & Calicó Selección 2008, nº 163. Rara así. EBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 346 – Floor auction - 1257
1750. Fernando VI. México. MF. 8 reales. (AC. 474). 26,78 g. Columnario. MBC+/MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 346 – Floor auction - 1258
1751. Fernando VI. México. MF. 8 reales. (AC. 475). 26,97 g. Columnario. Leves rayitas. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 346 – Floor auction - 1259
1752. Fernando VI. México. MF. 8 reales. (AC. 477). 26,87 g. Columnario. Pátina. Buen ejemplar. Ex Áureo 27/02/2002, nº 552. Escasa así. EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 346 – Floor auction - 1260
1753. Fernando VI. México. MF. 8 reales. (AC. 479). 26,81 g. Columnario. Pátina irregular. Muy bella. Brillo original. Ex Colección Gaspar de Portolà 17/10/2018, nº 27. Rara así. EBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 346 – Floor auction - 1261
1754. Fernando VI. México. MF. 8 reales. (AC. 482). 26,95 g. Columnario. Dos coronas reales. Leves marquitas. Buen ejemplar. Escasa. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 346 – Floor auction - 1262
1754. Fernando VI. México. MM. 8 reales. (AC. 484). 26,90 g. Columnario. Ejemplar muy digno para esta rarísima moneda, último año del tipo con dos coronas reales. Ex Colección Isabel de Trastrámara 28/05/2014, nº 964. Rarísima. Sólo hemos tenido otros 5 ejemplares. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 346 – Floor auction - 1263
1754. Fernando VI. México. MF. 8 reales. (AC. 485). 27,05 g. Columnario. Corona imperial y real. Rayitas de acuñación. Atractiva. Ex Áureo & Calicó 26/05/2010, nº 478. Muy rara y más así. EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 346 – Floor auction - 1264
1754. Fernando VI. México. MM/MF. 8 reales. (AC. 486). 27 g. Columnario. Corona imperial y real. Ex Áureo & Calicó 30/11/2011, nº 308. Rara. MBC+/MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 346 – Floor auction - 1265
1755. Fernando VI. México. MM. 8 reales. (AC. 489). 27 g. Columnario. Atractiva. Ex Áureo & Calicó Selección 2008, nº 164. Escasa así. EBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 346 – Floor auction - 1266
1756/5. Fernando VI. México. MM. 8 reales. (AC. 490). 26,88 g. Columnario. Leves rayitas. Bella. Brillo original. Escasa así. (EBC).
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 346 – Floor auction - 1267
1756. Fernando VI. México. MM. 8 reales. (AC. 491). 26,75 g. Columnario. MBC+/MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 346 – Floor auction - 1268
1757. Fernando VI. México. MM. 8 reales. (AC. 493). 26,89 g. Columnario. Buen ejemplar. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 346 – Floor auction - 1269
1758. Fernando VI. México. MM. 8 reales. (AC. 494). 26,71 g. Columnario. Leves marquitas. Bella. Parte de brillo original. Escasa así. EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 346 – Floor auction - 1270
1759. Fernando VI. México. MM. 8 reales. (AC. 495). 26,95 g. Columnario. Leves rayitas. Parte de brillo original. Bella. Escasa así. EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 346 – Floor auction - 1271
1760. Fernando VI. México. MM. 8 reales. (AC. 497). 27 g. Columnario. Preciosa pátina. Escasa así. EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 346 – Floor auction - 1272
1754. Fernando VI. Madrid. JB. 1/2 escudo. (AC. 557). 1,75 g. Golpecito. MBC/MBC+.