Auction 346 – Floor auction

Date: 2020-03-12

# Items: 588

Total starting: 473531

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 346 – Floor auction - 1064
Bolscan (Huesca). Denario. 3,95 g. Rara. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 346 – Floor auction - 1065
Bolscan (Huesca). Denario. (FAB. 1912) (ACIP. 1423). 4,05 g. Tipo "Palenzuela". Atractiva. EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 346 – Floor auction - 1066
Bolscan (Huesca). Denario. (FAB. 1913) (ACIP. falta). 4,19 g. Bella. Rara. EBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 346 – Floor auction - 1067
Osca (Huesca). Denario. (FAB. 1923) (ACIP. 1427). 3,49 g. Grieta. Rara. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 346 – Floor auction - 1068
Arsgitar (Sagunt). Dracma. (FAB. 2027 var) (ACIP. 1963). 2,70 g. Muy rara. MBC/MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 346 – Floor auction - 1069
Arsgitar (Sagunt). Dracma. (FAB. 2036) (ACIP. 1966). 3,12 g. Atractiva. Rara y más así. EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 346 – Floor auction - 1070
Arsgitar (Sagunt). Dracma. (FAB. 2037) (ACIP. 1960). 2,60 g. Muy rara. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 346 – Floor auction - 1071
Arsgitar (Sagunt). Dracma. (FAB. 2048) (ACIP. 1969). 2,74 g. Rara. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 346 – Floor auction - 1072
Sesars (en Aragón). Denario. (FAB. 2195) (ACIP. 1404). 3,95 g. Perforación. Muy escasa. (MBC).
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 346 – Floor auction - 1073
Turiasu (Tarazona). Denario. (FAB. 2417) (ACIP. 1722). 4,17 g. Buen ejemplar. EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 346 – Floor auction - 1074
AH 118. Emirato dependiente de Damasco. Al Andalus. Dirhem. (V. 32). 2,73 g. Bella. Muy rara. EBC.
AH 94. Primeros tiempos de la invasión. Emisiones transicionales en latín. Dinar de indicción. (V. 2 a 6 sim). 3,81 g. Leyendas circulares poco claras no interpretables. Rara. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 346 – Floor auction - 1075
AH 508. Almorávides. Ali ibn Yusuf. Algeciras. Dinar. (V. 1636) (Hazard 232). 4 g. Pequeña reparación en margen del reverso. Rara. (MBC+).
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 346 – Floor auction - 1076
AH 567. Taifas almorávides. Mallorca. Anónima de los Banu Ganya, pero acuñada por Ishaq ibn Muhammad. Mayurca (Mallorca). Dinar. (Bernat Moll, AN 32, pág. 59, nº 2) (Cru.C.G. 1649) (V. 1985) (J. Pérez y D. Francés, "Manquso 4", mayo 2016, pág. 74 mismo ejemplar). 3,30 g. Caligrafía muy tosca, como la de las improntas de Vives, ambas monedas proceden del mismo par de cuños. Tanto Vives como Pérez & Francés leen mal la fecha, que es claramente indicada con , como señalan Moll y Crusafont. Estuvo engarzada y sirvió como joya. Ex Áureo & Calicó 02/07/2009, nº 132. Ex Colección Tonegawa. El avance almohade significó el hundimiento del imperio almorávide en la península, floreciereon entonces varios reinos (las "taifas almorávides"), de vida generalmente breve. La rama de los Banu Ganiya que quedó aislada en las Baleares fue no sólo la más longeva, pues resistió hasta 1203, sino que supuso un desafío constante a la hegemonía almohade, alentando rebeliones en África que culminaron con la efímera toma de Bugía y Argd. El trabajo publicado por Jaime Pérez Sánchez y David Francés Vañó en la revista digital Manquso nº 4, en mayo de 2016, sitúa adecuadamente la atribución de las monedas de esta dinastía, que siempre fueron anónimas. Rarísima, sólo se conoce este ejemplar, el reproducido por Moll y Crusafont, que se encuentra en el MAN de Madrid, y el catalogado por Vives, hoy en paradero desconocido. (MBC).
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 346 – Floor auction - 1077
Taifas almorávides. Mallorca. Anónima. Mayur(ca) (Mallorca). Dirhem. (Cru.C.G. 1654) (Bernat Moll, AN. 32, pág 62, nº 8). 3,60 g. Algo recortada, fecha desaparecida, pero buena parte de la ceca legible. Rarísima, sólo se conoce otro ejemplar, el catalogado por Moll (Colección Crusafont, nº 15), el que presentamos es mucho mejor. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 346 – Floor auction - 1078
Almohades. Abu Yaqub Yusuf. Dinar. (V. 2061) (Hazard 495). 2,30 g. Bella. EBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 346 – Floor auction - 1079
AH 336. Fatimidas de Egipto y Siria. Al-Qaim Muhammad. Al-Qayrawan. Dinar. (S.Album 691) (Nicol 149, tipo A2). 4,19 g. Con toda la bismillah (ceca y fecha incluidas) perfectamente legible. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 346 – Floor auction - 1080
AH 427. Fatimidas de Egipto y Siria. Abu al-Hasam Ali al-Zahir. Sicilia. 1/4 de dinar. (S.Album 715) (Nicol tipo M2). 0,96 g. Acuñación muy deficiente, habitual en estos ruba'a, pero ceca y fecha legibles. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 346 – Floor auction - 1081
AH 439. Fatimidas de Egipto y Siria. Abu Tamim Mu'add al-Mustansir. Misr (Egipto). Dinar. (S.Album 719.2) (Nicol 2119). 4,15 g. Bella. EBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 346 – Floor auction - 1082
Alfons I (1162-1196). Provença. Òbol de la mitra. (Cru.V.S. 169) (Cru.Occitània 95) (Cru.C.G. 2103). 0,33 g. Cospel ligeramente irregular. Parte de brillo original. Escasa. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 346 – Floor auction - 1083
Jaume I (1213-1276). Barcelona. Diner de doblenc. (Cru.V.S 304) (Cru.C.G 2118). 0,94 g. Pátina oscura. Buen ejemplar. MBC+.