Auction 346 – Floor auction

Fecha: 2020-03-12

# Objetos: 588

Total salida: 473531

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 346 – Floor auction - 1377
1820. Fernando VII. Sevilla. CJ. 2 escudos. (AC. 1673). 6,79 g. Hojita en canto. Precioso color. EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 346 – Floor auction - 1378
1824. Fernando VII. Madrid. AJ. 4 escudos. (AC. 1718). 13,47 g. Minúscula hojita. Muy bella. Pleno brillo original. Muy rara y más así. EBC/EBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 346 – Floor auction - 1379
1821. Fernando VII. Guadalajara. FS. 8 escudos. (AC. 1748) (Cal.Onza 1204). 26,88 g. Punto entre los ensayadores. Golpecitos. Bella. Ex Áureo & Calicó Selección 2015, nº 362. Rara y más así. (EBC).
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 346 – Floor auction - 1380
1814. Fernando VII. Madrid. GJ. 8 escudos. (AC. 1769) (Cal.Onza 1253). 27,03 g. Con punto después de FELIX. Bellísima. Brillo original. Moneda exenta de pago de tasas de exportación. This coin is exempt from any export fee. Muy rara así. EBC+/S/C.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 346 – Floor auction - 1381
1809. Fernando VII. México. HJ. 8 escudos. (AC. 1782) (Cal.Onza 1253). 26,95 g. Busto imaginario. Punto entre ET e IND. Leves rayitas. Precioso color. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 346 – Floor auction - 1382
1810. Fernando VII. México. HJ. 8 escudos. (AC. 1783) (Cal.Onza 1254). 27,04 g. Busto imaginario. Leves marquitas. Pequeña parte del canto mal acuñada. EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 346 – Floor auction - 1383
1811. Fernando VII. México. JJ. 8 escudos. (AC. 1786) (Cal.Onza 1258). 26,92 g. Busto imaginario. Acuñación algo floja. Bonito color. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 346 – Floor auction - 1384
1810. Fernando VII. Popayán. JF. 8 escudos. (AC. 1809) (Cal.Onza 1278) (Restrepo 128-5). 27 g. Bella. Brillo original. Ex Áureo & Calicó Selección 2014, nº 432. Rara así. EBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 346 – Floor auction - 1385
1820. Fernando VII. Popayán. FM. 8 escudos. (AC. 1825) (Cal.Onza 1302) (Restrepo 128-35a). 26,97 g. Punto delante de HISP. Leves rayitas. Bella. Precioso color. Ex Colección Mariana Pineda, Áureo 16/11/2005, nº 803. Ex Colección Isabel de Trastámara 23/04/2015, nº 1154. Muy escasa así. EBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 346 – Floor auction - 1386
1810. Fernando VII. Santiago. FJ. 8 escudos. (AC. 1864) (Cal.Onza 1347). 26,84 g. Busto Almirante. Marca de ceca invertida. Sirvio como joya. Canto manipulado. Muy rara. (MBC).
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 346 – Floor auction - 1387
1815. Fernando VII. Santiago. FJ. 8 escudos. (AC. 1872) (Cal.Onza 1359). 27 g. Insignificantes hojitas en reverso. Muy bella. Brillo original. Escasa así. EBC/EBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 346 – Floor auction - 1388
1842. Isabel II. Jubia. 1 maravedí. (AC. 32). 1,22 g. Muy bella. Rara así. S/C-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 346 – Floor auction - 1389
1842. Isabel II. Segovia. 1 maravedí. (AC. 35). 1,31 g. Muy bella. Escasa así. S/C-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 346 – Floor auction - 1390
1853. Isabel II. Segovia. 1/2 décima de real. (AC. 140). 2,10 g. Muy bella. Brillo original. S/C-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 346 – Floor auction - 1391
1867. Isabel II. Sevilla. . 2 1/2 céntimos de escudo. (AC. 242). 6,03 g. Bella. Pleno brillo original. Ex Colección Manuela Etcheverría. Escasa así. S/C.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 346 – Floor auction - 1392
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 346 – Floor auction - 1393
1835. Isabel II. Madrid. CR. 20 reales. (AC. 579). 26,87 g. Leves golpecitos. Rara. MBC/MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 346 – Floor auction - 1394
1852. Isabel II. Madrid. 20 reales. (AC. 594). 26,08 g. Mínimas marquitas. Muy bella. Brillo original. Ex Colección Isabel de Trastámara, 29/10/2015, nº 1230. Muy rara así. S/C-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 346 – Floor auction - 1395
1854. Isabel II. Madrid. 20 reales. (Cal. 596). 26,01 g. Leves marquitas. Parte de brillo original. EBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 346 – Floor auction - 1396
1861. Isabel II. Madrid. 20 reales. (AC. 619). 25,75 g. Limpiada. EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 346 – Floor auction - 1397
1855. Isabel II. Sevilla. 20 reales. (AC. 632). 25,84 g. Golpecitos. Ex Áureo 07/02/2007, nº 913. MBC/MBC+.