1821. Fernando VII. Guadalajara. FS. 8 escudos. (AC. 1748) (Cal.Onza 1204). 26,88 g. Punto entre los ensayadores. Golpecitos. Bella. Ex Áureo & Calicó Selección 2015, nº 362. Rara y más así. (EBC).
1814. Fernando VII. Madrid. GJ. 8 escudos. (AC. 1769) (Cal.Onza 1253). 27,03 g. Con punto después de FELIX. Bellísima. Brillo original. Moneda exenta de pago de tasas de exportación. This coin is exempt from any export fee. Muy rara así. EBC+/S/C.
1809. Fernando VII. México. HJ. 8 escudos. (AC. 1782) (Cal.Onza 1253). 26,95 g. Busto imaginario. Punto entre ET e IND. Leves rayitas. Precioso color. MBC+.
1810. Fernando VII. México. HJ. 8 escudos. (AC. 1783) (Cal.Onza 1254). 27,04 g. Busto imaginario. Leves marquitas. Pequeña parte del canto mal acuñada. EBC-.
1820. Fernando VII. Popayán. FM. 8 escudos. (AC. 1825) (Cal.Onza 1302) (Restrepo 128-35a). 26,97 g. Punto delante de HISP. Leves rayitas. Bella. Precioso color. Ex Colección Mariana Pineda, Áureo 16/11/2005, nº 803. Ex Colección Isabel de Trastámara 23/04/2015, nº 1154. Muy escasa así. EBC+.
1810. Fernando VII. Santiago. FJ. 8 escudos. (AC. 1864) (Cal.Onza 1347). 26,84 g. Busto Almirante. Marca de ceca invertida. Sirvio como joya. Canto manipulado. Muy rara. (MBC).
1815. Fernando VII. Santiago. FJ. 8 escudos. (AC. 1872) (Cal.Onza 1359). 27 g. Insignificantes hojitas en reverso. Muy bella. Brillo original. Escasa así. EBC/EBC+.
1863. Isabel II. Barcelona. 20 reales. (AC. 576). 25,96 g. Bella. Parte de brillo original. Ex Colección Isabel de Trastámara 29/10/2015, nº 1216. Rarísima y más así. EBC/EBC+.
1852. Isabel II. Madrid. 20 reales. (AC. 594). 26,08 g. Mínimas marquitas. Muy bella. Brillo original. Ex Colección Isabel de Trastámara, 29/10/2015, nº 1230. Muy rara así. S/C-.