1805. Carlos IV. Popayán. JT. 8 escudos. (AC. 1684) (Cal.Onza 1070) (Restrepo 98-30). 26,92 g. Mínima hojita en reverso. Bella. Brillo original. (EBC-).
1798. Fernando III de Sicilia, Infante de España. Palermo. Nd-OV. 12 taris. (Vti. 129) (Kr. 237) (MIR. 603/3). 27,18 g. Primer período. Bella. Brillo original. Ex Áureo & Calicó 12/03/2009, nº 2111. Escasa así. EBC.
1788. Fernando IV de Nápoles, Infante de España. Nápoles. DP/C/C-C. 1 piastra/120 grana. (Vti. 286) (Kr. 198) (MIR. 370/4). 27, 25 g. Primer período. Bella. Preciosa pátina. Ex Colección Godoy, Áureo 30/03/2004, nº 640. Rara así. EBC/EBC+.
1796. Fernando IV de Nápoles, Infante de España. Nápoles. P/M/A-P. 1 piastra/120 grana. (Vti. 298) (Kr. 215) (MIR. 373/1). 27,56 g. Primer período. Leve defecto en canto. Muy bella. Brillo original. Rara así. S/C-.
1831. Fernando VII. Sevilla. JB. 1/2 real. (AC. 465). 1,43 g. Bella. Parte de brillo original. Ex Áureo & Calicó 19/10/2017, nº 1803. Ex Colección Manuela Etcheverría. Escasa así. EBC+.