Auction 346 – Floor auction

Fecha: 2020-03-12

# Objetos: 588

Total salida: 473531

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 346 – Floor auction - 1484
s/d. Austria. Francisco II (1792-1806). Venecia. 1 zecchino. (Fr. 1516a Italia) (Kr. 9 Italia/Austria). 4,52 g. AU. Tipo moderno. Montada en aro de oro con anilla. Rarísima. (MBC+).
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 346 – Floor auction - 1485
1715. Brasil. Juan V. B (Bahía). 2000 reis. (Fr. 31) (Gomes 97.02). 5,37 g. AU. Bella. Rara y más así. EBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 346 – Floor auction - 1486
1716. Brasil. Juan V. R (Río). 4000 reis. (Fr. 27) (Gomes 102.15). 10,63 g. AU. Muy bella. Rara y más así. S/C-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 346 – Floor auction - 1487
1729. Brasil. Juan V. R (Río). 1 dobra (12800 reis). (Fr. 40). 28,42 g. AU. Bella. Rara. EBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 346 – Floor auction - 1488
1727. Brasil. Juan V. B (Bahía). 1 dobra (12800 reis). (Fr. 50) (Gomes 135.1). AU. En cápsula de la NGC como MS58, nº 3725453-015. Bella. Ex Heritage 08/01/2017, nº 34119. Ex Numisma 03/10/2017, nº 132. Muy rara. EBC/EBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 346 – Floor auction - 1489
1731. Brasil. Juan V. Minas Gerais. 1 dobra (12800 reis). (Fr. 55) (Gomes 134.07).. 28,47 g. AU. Rayitas en campo anverso. Rara. (EBC/EBC+).
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 346 – Floor auction - 1490
1764. Brasil. José I. R (Río). 1 peça (6400 reis). (Fr. 65) (Gomes 55.16). 14,10 g. AU. EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 346 – Floor auction - 1491
1777. Brasil. José I. (R) Río. 1 peça (6400 reis). (Fr. 65) (Gomes 55.13). 14,43 g. AU. Bella. EBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 346 – Floor auction - 1492
1790. Brasil. María I. R (Río). 1 peça (6400 reis). (Fr. 87) (Gomes 33.02). 14,32 g. AU. Bella. EBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 346 – Floor auction - 1493
1803. Brasil. María I. R (Río). 1 peça (6400 reis). (Fr. 87) (Gomes 33.25). 14,34 g. AU. EBC/EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 346 – Floor auction - 1494
1808. Brasil. Juan, Príncipe Regente. (R) Río. 1 peça (6400 reis). (Fr. 95) (Gomes 33.06). 14,28 g. AU. Bella. EBC/EBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 346 – Floor auction - 1495
1815. Brasil. Juan, Príncipe Regente. R (Río). 1 peça (6400 reis). (Fr. 95) (Gomes 33.23). 14,22 g. AU. Levísima rayita en anverso. Muy bella. EBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 346 – Floor auction - 1496
1847/6. Centro América. Guatemala.. 8 reales. (Kr. 4). 26,80 g. AG. Bella. Pátina irisada. Parte de brillo original. Rara así. EBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 346 – Floor auction - 1497
1842. Colombia. Bogotà. RS. 1 peso. (Fr. 77) (Kr. 93) (Restrepo 200-10). 1,59 g. AU. Leves hojitas. (MBC+).
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 346 – Floor auction - 1498
1794. Estados Unidos. Filadelfia. 1 centavo. (Kr. 13). 13,39 g. CU. Golpecito. Atractiva. Muy rara y más así. EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 346 – Floor auction - 1499
s/d. Francia. Carlos VI (1380-1422). 1 écu d'r à la couronne. (Fr. 291) (D. 369B). AU. En cápsula de la NGC como MS63, nº 4438954-004. Muy bella. Rara así. S/C-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 346 – Floor auction - 1500
s/d. Francia. Carlos VII (1422-1461). 1 écu d'or. (Fr. 307) (D. 453). AU. En cápsula de la NGC como MS62, nº 4263308-001. Bella. Escasa así. EBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 346 – Floor auction - 1501
1587. Francia. Enrique III. G (Potiers). 1/2 franco. (D. 1131). AG. En cápsula de la NGC como MS61, nº 4348170-013. Bella. EBC+/EBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 346 – Floor auction - 1502
1650/40. Francia. Luis XIV. D (Lyon). 1/2 ecu. (Kr. 163.2 var) (Gadoury falta). 13,66 g. AG. Muy rara. EBC-/EBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 346 – Floor auction - 1503
1716. Francia. Luis XV. H (La Rochelle). 1 ecu. (Kr. 414.9). 30,51 g. AG. Bella. Rara así. EBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 346 – Floor auction - 1504
1791. Francia. Luis XVI. A (París). 15 sols. (Kr. 604.1). AG. En cápsula de la NGC como MS64, nº 4348107-005. Bella. Rara. S/C-.