s/d. Austria. Francisco II (1792-1806). Venecia. 1 zecchino. (Fr. 1516a Italia) (Kr. 9 Italia/Austria). 4,52 g. AU. Tipo moderno. Montada en aro de oro con anilla. Rarísima. (MBC+).
1727. Brasil. Juan V. B (Bahía). 1 dobra (12800 reis). (Fr. 50) (Gomes 135.1). AU. En cápsula de la NGC como MS58, nº 3725453-015. Bella. Ex Heritage 08/01/2017, nº 34119. Ex Numisma 03/10/2017, nº 132. Muy rara. EBC/EBC+.
s/d. Francia. Carlos VI (1380-1422). 1 écu d'r à la couronne. (Fr. 291) (D. 369B). AU. En cápsula de la NGC como MS63, nº 4438954-004. Muy bella. Rara así. S/C-.