Auction 346 – Floor auction

Fecha: 2020-03-12

# Objetos: 588

Total salida: 473531

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 346 – Floor auction - 1526
1724. Portugal. Juan V. Lisboa. 1 dobra (12800 reis). (Fr. 84) (Gomes 134.01). 28,72 g. AU. Bella. Rarísima. EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 346 – Floor auction - 1527
1732. Portugal. Juan V. Lisboa. 1 dobra (12800 reis). (Fr. 84) (Gomes 134.08). 28,53 g. AU. Atractiva. Rara y más así. EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 346 – Floor auction - 1528
1796. Portugal. María I. Lisboa. 1 escudo (1600 reis). (Fr. 118) (Gomes 24.06). 3,50 g. AU. Rara. EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 346 – Floor auction - 1529
1824. Portugal. Juan VI. Lisboa. 1 peça (6400 reis). (Fr. 128) (Gomes 18.28). 14,31 g. AU. Rama con 15 frutos. Muy bella. Rara así. EBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 346 – Floor auction - 1530
1887. Portugal. Luis I. 50 reis. (Kr. 506.2) (Gomes 08.18). 1,31 g. AG. Muy bella. Rara así. S/C.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 346 – Floor auction - 1531
1755. Rusia. Isabel. 5 rublos. (Fr. 124) (Kr. 27.2). 8,17 g. AU. Grieta y hojita saltada en reverso. Bella pátina. Rarísima. (EBC/EBC-).
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 346 – Floor auction - 1532
1766. Rusia. Catalina II. (San Petersburgo). 5 rublos. (Fr. 130a) (Kr. 78a). 6,48 g. AU. Mínimas hojitas en reverso. Bella. Brillo original. Rara y más así. EBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 346 – Floor auction - 1533
(1350-1564). Tailandia. Ayuthia. 1/4 bath. (Ronachai C24). 2,95 g. AG. Marcas: elefante y pez. EBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 346 – Floor auction - 1534
Lote de 66 bronces del Alto Imperio. A examinar. RC/MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 346 – Floor auction - 1535
Lote de 198 bronces del Bajo Imperio. A examinar. BC-/MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 346 – Floor auction - 1536
Lote formado por 19 divisores de plata ibéricos, la mayoria de imitación masaliota, incluye además dos trozos de metal. A examinar. RC/MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 346 – Floor auction - 1537
Lote de 8 vellones, 7 medievales castellanos y un real de los Reyes Católicos recortado. A examinar. BC/MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 346 – Floor auction - 1538
Felipe V a Carlos IV. Cuenca, México, Potosí y Segovia. 2 reales. Lote de 6 monedas distintas. BC-/BC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 346 – Floor auction - 1539
Lote de 95 monedas en cobre, casi todas españolas. A examinar. RC/MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 346 – Floor auction - 1540
Lote de 4 monedas de cobre: Australia, Melbourne 1 penny token 1859 e Inglaterra: Jorge I 1 penique 1797, Victoria 1/2 penique 1841 y 1 penique 1855. MBC/EBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 346 – Floor auction - 1541
Lote de 2 monedas: India británica Jorge VI 1/2 rupia 1945 y Victoria 2 annas 1841 (con resto de soldadura). MBC-/EBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 346 – Floor auction - 1543
1902. Alfonso XIII. Madrid. (Ha. 1). 18,79 g. Ø 30 mm. Oro. Con anilla. Rara. S/C.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 346 – Floor auction - 1544
1911. Tarragona. Centenario del Sitio. (Cru.Medalles 1101). 5,14 g. Ø24mm. Plata. Grabador: Vallmitjana. EBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 346 – Floor auction - 1545
1864. Rusia. Alejandro II. Conquista del Cáucaso Occidental. (Smirnov 663b) (Bitkin 972B.1). 17,23 g. Ø28mm. Plata. Grabador: N. A. Kozin. Con anilla. Atractiva. Rara. EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 346 – Floor auction - 1546
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 346 – Floor auction - 1547
s/d. Rusia. Alejandro III. San Petersburgo. Premio al valor. (Diakov 899.6) (Bitkin 1038B). 13,12 g. Ø 29mm. Grabador: A. Griliches. Con anilla. Raísima. EBC-.