E-Auction 72 – Only 10% Buyer´s Fee

Date: 2020-12-14

# Items: 985

Total starting: 33088

Tauler&Fau Subastas - E-Auction 72 – Only 10% Buyer´s Fee - 2127
Filipo I. Antoniniano. 245-247 d.C. Roma. (Spink-8922). (Ric-28c). (Seaby-32). Rev.: ANNONA AVGG. Anona en pie a izquierda con dos espigas y cuerno de la abundancia, a sus pies modio. Ag. 4,15 g. MBC+. Est...25,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 72 – Only 10% Buyer´s Fee - 2128
Trajano Decio. Antoniniano. 250-251 d.C. Antioquía. (Spink-9374). (Ric-17b). Rev.: GENIVS EXERC ILLVRICIANI. Genio en pie con pátera, cuerno de la abundancia y estandarte. Ag. 4,36 g. MBC. Est...30,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 72 – Only 10% Buyer´s Fee - 2129
Trajano Decio. As. 249 d.C. Roma. (Spink-9409). (Ric-108a). Rev.: VICTORIA A(VG) SC. Victoria avanzando a izquierda con corona y palma. Ae. 18,10 g. MBC+/MBC. Est...150,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 72 – Only 10% Buyer´s Fee - 2130
Treboniano Galo. Antoniniano. 253 d.C. Roma. (Spink-9625). (Ric-30). (Seaby-13). Rev.: AETERNITAS AVGG. Ag. 3,43 g. MBC/MBC-. Est...20,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 72 – Only 10% Buyer´s Fee - 2131
Treboniano Galo. Antoniniano. 252 d.C. Roma. (Spink-9631). (Ric-69). (Seaby-45). Rev.: IVNO MARTIALIS. Juno sentado a izquierda con mazorcas de trigo y un cetro transversal. Ag. 3,74 g. EBC-. Est...50,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 72 – Only 10% Buyer´s Fee - 2132
Valeriano I. Antoniniano. 253-255 d.C. Roma. (Spink-9925). (Ric-71). (Seaby-118). Rev.: APOLINI CONSERVA. Ag. 3,13 g. BC+/MBC-. Est...25,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 72 – Only 10% Buyer´s Fee - 2133
Macriano. AE 19. 217-218. Syria. (Gic-2949). (McAlee-725). Ae. 5,39 g. MBC/MBC+. Est...30,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 72 – Only 10% Buyer´s Fee - 2134
Aureliano. Denario. 274-275 d.C. Roma. (Spink-11641). (Ric-73). Rev.: VICTORIA AVG. Victoria avanzando a izquierda con guirnalda y palma, a sus pies cautivo. Ae. 2,50 g. MBC+. Est...50,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 72 – Only 10% Buyer´s Fee - 2135
Licinio I. Follis. 312-313 d.C. Tesalónica. (Spink-15251). (Ric-59). Rev.: IOVI CONSERVATORI AVGG NN, en exergo TSA. Júpiter en pie a izquierda con Victoria sobre globo y cetro, a sus pies águila. Ae. 3,60 g. MBC+. Est...20,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 72 – Only 10% Buyer´s Fee - 2136
Constantino I. Follis. 316 d.C. Treveri. (Ric-102). Anv.: CONSTANTINVS PF AVG. Busto laureado, con coraza a derecha. Rev.: SOLI INVICTO COMITI. Sol en pie a izquierda con mano alzada en actitud de saludo y portando globo, a los lados T-F. En exergo BTR. Ae. 2,66 g. MBC+. Est...30,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 72 – Only 10% Buyer´s Fee - 2137
Constantino I. Follis. 321-324 d.C. Siscia. (Ric-174 var). Anv.: CONSTANTINVS AVG. Cabeza laureada a derecha. Rev.: DN CONSTANTINI MAX AVG. VOT / X X dentro de corona. En exergo BSIS (Sol?). Ae. 3,18 g. EBC-. Est...35,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 72 – Only 10% Buyer´s Fee - 2138
Constantino I. Follis. 319 d.C. Siscia. (Ric-82). Anv.: IMP CONSTANTINVS AVG. Busto con coraza a izquierda, portando lanza sobre el hombro y escudo. Rev.: VICT•LAETAE PRINC PERP. Dos vistorias en pie una frente a otra, sosteniendo escudo inscrito VOT PR sobre altar. En exergo ·ASIS·. Ae. 3,10 g. Escasa. MBC+/MBC. Est...50,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 72 – Only 10% Buyer´s Fee - 2139
Serie conmemorativa. Follis. 330-335 d.C. Thessalonica. (Ric-VII 188). Anv.: CONSTANTINOPOLIS. Busto de constantinopolis a izquierda, con casco laureado y penacho, collar y manto ornamental, soteniendo cetro. Rev.: Victoria en pie a izquierda, con pie sobre proa y portando cetro transversal mientras apoya su mano en escudo. En exergo SMTSE. Ae. 2,45 g. MBC+/MBC. Est...35,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 72 – Only 10% Buyer´s Fee - 2140
Constancio II. Centenional. 348-350 d.C. Tesalónica. (Ric-122). Rev.: FEL TEMP REPARATIO. Constancio en pie a izquierda con Vitoria y labarum. Ae. 5,01 g. Restos de plateado original. EBC-. Est...30,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 72 – Only 10% Buyer´s Fee - 2141
Joviano. Follis. 363-364 d.C. Sirmium. (Ric-118). (LRBC-1623). Anv.: D N IOVIANVS P F AVG. Busto con diadema de perlas y drapeado a derecha . Rev.: VOT V MVLT X, en cuatro líneas dentro de corona. En exergo ASIRM. Ae. 2,87 g. MBC-/MBC+. Est...30,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 72 – Only 10% Buyer´s Fee - 2142
Valentiniano II. Mairorina. 383-387 d.C. Aquileia. (Spink-20273). (Ric-30c). Rev.: REPARATIO REI PVB / SMAQ P. Valentiniano levantando a mujer arrodillada y sosteniendo a Victoria con globo. Ae. 5,93 g. MBC. Est...20,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 72 – Only 10% Buyer´s Fee - 2143
Arcadio. Silicua. 393-395 d.C. Treveri. (Spink-20761). Rev.: (VIRTVS) ROMANORVM / TRPS. Ag. 1,34 g. Agujero. MBC+. Est...75,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 72 – Only 10% Buyer´s Fee - 2144
Arcadio. Sólido. 395-402 d.C. Mediolanum. (Ric-1205). (Depeyrot-16/1). Anv.: D N ARCADIVS P F AVG. Busto con diadema de perlas y drapeado a derecha. Rev.: VICTORIA AVGGG. Emperador en pie a la derecha pisando a cautivo, sosteniendo labarum y Victoria sobre globo, a los lados M-D, en exergo COMOB. Au. 4,25 g. Estuvo en aro. MBC. Est...450,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 72 – Only 10% Buyer´s Fee - 2145
A nombre de Honorio. Maiorina de imitación bárbara. Anv.: DMINONIVSIRON. Busto a derecha. Rev.: GSONM IOASNH. Emperador con vestimenta militar de frente conlábaro y globo mirando a derecha. Ae. 4,29 g. Rara. BC+. Est...40,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 72 – Only 10% Buyer´s Fee - 2146
Volusiano. Antoniniano. 251-253 d.C. Roma. (Ric-196). Anv.: IMP CAE C VIB VOLVSIANO AVG. Busto radiado y drapeado con coraza a derecha. Rev.: ROMAE AETERNAE. Roma sedente a izquierda sobre escudo, portando Victoria y lanza. Ve. 3,08 g.  Pátina oscura. MBC+/MBC-. Est...50,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 72 – Only 10% Buyer´s Fee - 2147
Galieno. Antoniniano. 262 d.C. Mediolanum. (Ric-537). (Mir-1045e). (Rsc-1255). Anv.: GALLIENVS AVG. Busto radiado a izquierda. Rev.: VIRTVS AVG. Hércules en pie a izquierda, portando rama de laurel, clava y piel de león. Ae. 4,11 g. Mir cita unicamente un ejemplar conocido en una colección privada. Acsearch recoge sólo un ejemplar. Extremadamente raro. MBC/BC+. Est...100,00.