E-Auction 72 – Only 10% Buyer´s Fee

Date: 2020-12-14

# Items: 985

Total starting: 33088

Tauler&Fau Subastas - E-Auction 72 – Only 10% Buyer´s Fee - 2064
Ebusus. Semis. 20 a.C. Ibiza. (Abh-no cita). (Acip-771). Anv.: Bes de frente con serpiente y martillo, a su izquierda palma. Ae. 6,39 g. MBC-. Est...55,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 72 – Only 10% Buyer´s Fee - 2065
Ebusus. Semis. 20 a.C. Ibiza. (Abh-no cita). (Acip-757). Anv.: Bes de frente con serpiente y martillo, a su izquierda letra púnica "Aleph". Ae. 7,49 g. Bes grande. MBC+. Est...110,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 72 – Only 10% Buyer´s Fee - 2066
Emerita Augusta. Quinario. 27 a.C. Mérida (Badajoz). (Abh-982). (Acip-4431). Rev.: Victoria a derecha frente a trofeo, alrededor P CARISI LEG. Ag. 1,60 g. MBC. Est...80,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 72 – Only 10% Buyer´s Fee - 2067
Emerita Augusta. Cuadrante. 22 a.C.-14 d.C. Mérida (Badajoz). (Abh-1024). Anv.: Cabeza laureada de Augusto a derecha, alrededor PER CAE AVG. Rev.: Atributos sacerdotales, alrededor C A E. Ae. 2,90 g. MBC-. Est...175,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 72 – Only 10% Buyer´s Fee - 2068
Ikalkusken. As. 120-20 d.C. Iniesta (Cuenca). (Abh-1398). (Acip-2076). (C-3). Ae. 10,05 g. 1ª emisión. BC/BC+. Est...90,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 72 – Only 10% Buyer´s Fee - 2069
Itálica. As. 27 a.C.-14 d.C. Santiponce (Sevilla). (Abh-1585). (Acip-3328). Ae. 12,62 g. Rara. BC. Est...75,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 72 – Only 10% Buyer´s Fee - 2070
Ituci. As. 150-50 a.C. Tejada la Vieja (Sevilla). (Abh-1603). Anv.: Jinete con rodela a izquierda, debajo ITVCI. Rev.: Dos espigas con creciente y punto. Ae. 7,98 g. Muy escasa. BC+. Est...120,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 72 – Only 10% Buyer´s Fee - 2071
Longostalates. As. s. II a.C. Cerca de Hérault. (Acip-2682). (C-2). Rev.: Trípode entre leyendas griegas. Ae. 8,38 g. Rara. BC-/BC. Est...75,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 72 – Only 10% Buyer´s Fee - 2072
Malaka. As. 200-20 a.C. Málaga. (Abh-1730). (Acip-790). Anv.: Cabeza de Vulcano a izquierda, detrás tenazas y leyenda neopúnica, alrededor laurea. Rev.: Cabeza de Helios de frente con corona radiada. Ae. 9,87 g. MBC. Est...60,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 72 – Only 10% Buyer´s Fee - 2073
Obulco. As. 220-20 a.C. Porcuna (Jaén). (Abh-1791). (Acip-2196). (C-19). Ae. 15,22 g. MBC. Est...60,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 72 – Only 10% Buyer´s Fee - 2074
Olont. As. 120-20 a.C. Zona norte del Ebro. (Abh-1878). (Acip-854). Ae. 5,72 g. Escasa. BC-/BC. Est...90,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 72 – Only 10% Buyer´s Fee - 2075
Sekaisa. As. 120-20 a.C. Zona de Aragón. (Abh-no cita). (Acip-no cita). (C-no cita). Anv.: Cabeza viril de estilo tosco a derecha con adornos al cuello y peinado singular, entre dos delfines. Rev.: Jinete a derecha, debajo leyenda ibérica. Ae. 8,62 g. Tipo inédito. BC+. Est...175,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 72 – Only 10% Buyer´s Fee - 2076
Kese. As. 120-20 a.C. Tarragona (Cataluña). (Abh-2284). (Acip-1216). (C-39). Anv.: Cabeza masculina a derecha con punta de lanza detrás. Rev.: Jinete con palma a derecha y debajo CeSE. Ae. 13,41 g. MBC. Est...180,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 72 – Only 10% Buyer´s Fee - 2077
Kese. Semis. 120-20 a.C. Tarraco. (Abh-2306). (Acip-1129). (C-23). Anv.: Cabeza masculina a derecha, detrás caduceo . Rev.: Caballo a derecha con riendas sueltas, entre sus patas KESE. Ae. 7,46 g. MBC. Est...110,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 72 – Only 10% Buyer´s Fee - 2078
Kese. As. 120-20 a.C. Tarragona (Cataluña). (Abh-2350). (Acip-1202). (C-89). Rev.: Jinete con palma a derecha, debajo, KESSE. Ae. 11,29 g. MBC-. Est...70,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 72 – Only 10% Buyer´s Fee - 2079
Kese. Cuadrante. 120-20 a.C. Tarragona (Cataluña). (Cudrante-2327). (Acip-1119). Rev.: Parte delantera de Pegaso con 3 puntos encima y debajo KESE. Ae. 2,04 g. Pátina verdosa. Difícil en esta conservación. EBC-. Est...200,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 72 – Only 10% Buyer´s Fee - 2080
Titiakos. As. 120-20 a.C. Tricio (La Rioja). (Abh-2394). (Acip-1897). (C-11). Rev.: Jinete con lanza a derecha, debajo TITIAKOS. Ae. 7,19 g. MBC-/MBC. Est...90,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 72 – Only 10% Buyer´s Fee - 2081
Sacili. As. 120-50 a.C. Pedro Abad (Córdoba). (Abh-no cita). (Acip-no cita). Anv.: Cabeza a derecha. Rev.: Ciervo a derecha, encima leyenda ¿SOLI?. Ae. 9,94 g. Rarísimo reverso. ¿Inédita?. BC+. Est...500,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 72 – Only 10% Buyer´s Fee - 2082
Turiasu. Denario. 120-20 a.C. Tarazona (Zaragoza). Ag. 2,84 g. BC+. Est...60,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 72 – Only 10% Buyer´s Fee - 2083
Turiasu. As. 14-36 d.C. Tarazona (Zaragoza). (Abh-2452). (Acip-3290). Ae. 11,78 g. MBC-/MBC. Est...90,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 72 – Only 10% Buyer´s Fee - 2084
Fenicia. As. Incierta. (C-4). Anv.: Cabeza viril  tosca a derecha, detrás ¿caduceo alado?. Rev.: Jinete a derecha,con clámide, portando un objeto en su brazo izquierdo levantado y debajo leyenda en caracteres fenicios. Ae. 6,17 g. Pátina oscura erosionada. Rara. BC+. Est...90,00.