E-Auction 72 – Only 10% Buyer´s Fee

Date: 2020-12-14

# Items: 985

Total starting: 33088

Tauler&Fau Subastas - E-Auction 72 – Only 10% Buyer´s Fee - 2085
Fenicia. As. Incierta. Anv.:  Cabeza viril  tosca a derecha, detrás ¿caduceo alado?. Rev.: Jinete a derecha,con clámide, portando un objeto en su brazo izquierdo levantado y debajo leyenda en caracteres fenicios. Ae. 12,70 g. Corpus no cita pero por el tipo de caballo nos recuerda a la C-4. ¿Inédita?. MBC-. Est...175,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 72 – Only 10% Buyer´s Fee - 2086
Fenicia. Semis. Incierta. (C-10). Ae. 6,01 g. Tipo caballo y palma por detrás. Escasa. BC/BC+. Est...80,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 72 – Only 10% Buyer´s Fee - 2087
Anónimo. Semis. 209-208 a.C. Roma. (Craw-50/4). Rev.: Proa a derecha, delante ancla. Ae. 7,96 g. MBC-. Est...40,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 72 – Only 10% Buyer´s Fee - 2088
Anónimo. Semis. 91 d.C. (Spink-901). Rev.: S sobre proa de nave, debajo Roma. Ae. 5,68 g. MBC+. Est...80,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 72 – Only 10% Buyer´s Fee - 2089
Anónimo. Semis de imitación. Roma. Rev.: Proa a derecha. Ae. 4,34 g. MBC-. Est...25,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 72 – Only 10% Buyer´s Fee - 2090
Anónimo. As. 160-150 a.C. Anv.: Cabeza laureada de Saturno a derecha, detrás S. Rev.: Proa de nave a derecha, debajo ROMA, encima S. Ae. 17,97 g. MBC. Est...60,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 72 – Only 10% Buyer´s Fee - 2091
Anónimo. Dupondio. 211-206 a.C. (Spink-627). Ae. 34,96 g. BC+. Est...60,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 72 – Only 10% Buyer´s Fee - 2092
Atilia. Sex. Atilius Saranus. As. 155 a.C. Roma. (Craw-199/2). Anv.: Cabeza de Jano, encima I. Rev.: Proa a derecha, encima SAR, debajo ROMA. Ae. 18,72 g. MBC-. Est...65,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 72 – Only 10% Buyer´s Fee - 2093
Calpurnia. Denario. 100 a.C. Taller Auxiliar de Roma. (Ffc-227). (Craw-330-1b). (Cal-302). Anv.: Cabeza de Saturno a derecha con arpa detrás y símbolo encima, PISO CAEPIO Q. Rev.: Piso y Caepio sentados a izquierda entre dos espigas, en exergo en dos líneas, AD FRV EMV / EX SC. Ag. 3,70 g. Muy escasa. EBC-. Est...170,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 72 – Only 10% Buyer´s Fee - 2094
Calpurnia. L. Calpurnius Piso Frugi. Denario. 90-89 a.C. Roma. (Ffc-244). (Cal-307a). Anv.: Cabeza laureada de Apolo a derecha, debajo del mentón letra. Rev.: Jinete con palma galopando a derecha con número debajo de la leyenda, L. PISO FRVGI. Ag. 3,52 g. MBC. Est...110,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 72 – Only 10% Buyer´s Fee - 2095
Cupiennia. L. Cupiennius. Denario. 147 a.C. Roma. (Craw-218/1). (Rsc-Cupiennia 1). (Ffc-665). Anv.: Busto de Roma a derecha, detrás cuerno de la abundancia, delante signo de valor. Rev.: Los Dioscuros cabalgando a derecha, debajo L.CUP. En exergo ROMA. Ag. 3,42 g.  Porosidades. MBC. Est...60,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 72 – Only 10% Buyer´s Fee - 2096
Decimia. Decimius Flavus. Denario. 150 a.C. Roma. (Ffc-673). (Craw-207/1). (Cal-538). Anv.: Cabeza de Roma a derecha, detrás: X. Rev.: Diana con látigo en biga a derecha, debajo: FLAVS., en el exergo: ROMA. Ag. 3,17 g. MBC-. Est...35,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 72 – Only 10% Buyer´s Fee - 2097
Herennia. M. Herennius. Denario. 108-107 a.C. Roma. (Craw-308/1b). (Rsc-Herennia 1a). (Ffc-743). Anv.: Cabeza diademada de la Piedad a derecha, delante X, detrás PIETAS. Rev.: Amphinomus huyendo con su padre sobre los hombros, detrás M•HERENNI, delante marca de control H. Ag. 3,76 g. MBC-. Est...60,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 72 – Only 10% Buyer´s Fee - 2098
Junia. M. Junius Silanus. Denario. 145 a.C. Taller Auxiliar de Roma. (Ffc-778). (Craw-220/1). (Cal-860). Anv.: Cabeza de Roma a derecha, delante: X, detrás: cabeza de asno. Rev.: Los Dioscuros a caballos derecha, encima: estrellas,debajo: M.IVNI., en el exergo: ROMA, en tablilla. Ag. 3,43 g. MBC. Est...75,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 72 – Only 10% Buyer´s Fee - 2099
Junia. D. Junius Silanus L.f. Denario. 91 a.C. Roma. (Ffc-789). (Craw-337/3a). (Cal-869). Anv.: Cabeza de Roma a derecha, detrás: letra C. Rev.: Victoria en biga a derecha, encima: número, en el exergo. D. SILANVS. L.F./ ROMA. Ag. 3,65 g. MBC+. Est...100,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 72 – Only 10% Buyer´s Fee - 2100
Renia. C. Renius. Denario. 138 a.C. Roma. (Ffc-1088 o 1089). (Craw-231/1). (Cal-1230). Anv.: Cabeza de Roma a derecha, detrás: X. Rev.: Juno Caprotina en biga a derecha, arrastrada por machos cabríos,debajo: C. REN(I) o (IV), en el exergo: ROMA. Ag. 3,46 g. MBC-. Est...35,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 72 – Only 10% Buyer´s Fee - 2101
Guerras Civiles. Denario forrado. 68-69 a.C. Ceca incierta en Galia (Vienna?). (Ric-51). (Bmc-Galba 39). Anv.: MARS VLTOR. Busto de Marte con casco y drapeado a derecha. Rev.: Aquila entre dos estandartes, debajo altar, a los lados P - R, debajo SIGNA. Ae. 2,60 g. Muy rara. BC+. Est...100,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 72 – Only 10% Buyer´s Fee - 2102
Judea. Prutah. 14-37 d.C. Jerusalem. Tiberius. Ae. 2,07 g. MBC-. Est...35,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 72 – Only 10% Buyer´s Fee - 2103
Judea. Herodes. Prutah. 40-4 a.C. Jerusalem. Anv.: Ancla. Rev.: Doble cornucopia. Ae. 2,05 g. MBC-. Est...35,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 72 – Only 10% Buyer´s Fee - 2104
Judea. Prutah. Año 2 = 67/8 d.C. (TJC-196). (Sofaer-11-4). (Hendin-1360). Anv.: "Año 2" en paleo-hebreo, ánfora con borde ancho y dos asas. Rev.: "La libertad de Sión" en paleo-hebreo; Hoja de parra en rama pequeña. Ae. 1,75 g. Acuñación desplazada. MBC-. Est...35,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 72 – Only 10% Buyer´s Fee - 2105
Agripa. As. 37-41 d.C. Roma. (Ric-58). (Bmcre-161). Anv.: M AGRIPPA L F COS III. Cabeza con corona rostral a izquierda. Rev.: Neptuno en pie a la izquierda, sosteniendo delfín y tridente, a los lados S-C. Ae. 11,40 g. Oxidación limpiada en rev. pese a ello bello ejemplar. EBC-. Est...150,00.