E-Auction 72 – Only 10% Buyer´s Fee

Date: 2020-12-14

# Items: 985

Total starting: 33088

Tauler&Fau Subastas - E-Auction 72 – Only 10% Buyer´s Fee - 2022
Tracia. Apollonia Pontika. Dióbolo. Siglo IV a.C. (Topalov-Apollonia 56). (SNG BM Black Sea-167). (Sng Cop-459). Anv.: Cabeza de frente de Apolo. Rev.: Ancla vertical, a la izquierda A, a la derecha cangrejo de río. Ag. 1,15 g. MBC-/MBC. Est...55,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 72 – Only 10% Buyer´s Fee - 2023
Tracia. Chersonesos. Hemidracma. 386-338 a.C. Kardia. (Bmc-8). (McClean-4056). (Sng Cop-824-6). Anv.: Parte delantera de león a derecha, con la cabeza vuelta. Rev.: Cuadripartito incuso con cuartos elevados y hundidos que se alternan, · en cuandrantes hundidos. Ag. 2,36 g. Pátina. MBC. Est...50,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 72 – Only 10% Buyer´s Fee - 2024
Tracia. Byzantion. Tetróbolo. 340-320 a.C. (Cnt-6270). (Schönert-Geiss-236-590). (Hgc-3.2, 591-642). Anv.: Vaca marchando a izquierda sobre delfín, encima ΠΥ. Rev.: Cuatripartito incuso punteado. Ag. 2,53 g. MBC+/MBC. Est...70,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 72 – Only 10% Buyer´s Fee - 2025
Reino de Macedonia. Alejandro III Magno. Óbolo. 317-311 a.C. Babylon. (Price-3729 var). Anv.: Cabeza de Herakles a derecha, tocado con piel de león. Rev.: Arco, carcaj y garrote, debajo IEYX?. Ag. 0,54 g. Rara. MBC. Est...80,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 72 – Only 10% Buyer´s Fee - 2026
Reino de Macedonia. Alejandro III Magno. Dracma. 336-323 a.C. (Gc-6730). Anv.: Cabeza de Hércules con piel de león a derecha. Rev.: Zeus sentado a izquierda con águila, detrás leyenda, delante lira, debajo A. Ag. 4,25 g. MBC. Est...70,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 72 – Only 10% Buyer´s Fee - 2027
Reino de Macedonia. Alejandro III Magno. Dracma. 310-301 a.C. Kolophon. (Price-No cita). (Müller-No cita). Anv.: Cabeza de Heracles a derecha recubierta con piel de león. Rev.: Zeus sentado a izquierda con cetro y águila, delante corona, bajo el trono N. Ag. 4,12 g. Escasa. MBC-. Est...65,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 72 – Only 10% Buyer´s Fee - 2028
Imperio Seleucida. Seleukos I Nikator. AE 17. 280 a.C. Antioquía. (Sear-6852). Anv.: Cabeza alada de Medusa a derecha. Rev.: BAΣIΛEΩΣ ΣEΛEYKOY, Toro embistiendo a la derecha, en exergo (Ξ). Ae. 3,34 g. MBC+. Est...40,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 72 – Only 10% Buyer´s Fee - 2029
Reino Capadocia. Ariobarzanes III. Dracma. Año 9 = 44/43 a.C. (Sng Cop-162). (Simonetta-1b). Anv.: Cabeza diademada de Ariobarzanes a derecha. Rev.: ΒΑΣΙΛΕΩΣ ΑΡΙΟΒΑΡΖΑΝΟΥ ΕΥΣΕΒΟΥΣ ΚΑΙ ΦΙΛΟΡΩΜΑΙΟΥ. Athena en pie a izquierda, delante creciente y estrella, detrás monograma. Ag. 3,85 g. MBC-/MBC. Est...50,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 72 – Only 10% Buyer´s Fee - 2030
Reino Capadocia. Ariarathes VII Philometor. Tetradracma. 107/6-104/3 a.C. Eusebia-Mazaka. En nombre de Antiochos VII Euergetes (Sidetes). (Lorber & Houghton-1, 3, 98-106). Anv.: Cabeza diademada de Antiochos VII a derecha. Rev.: Athena Nikephoros en pie a izquierda, sosteniendo lanza y escudo, a la derecha ΒΑΣΙΛΕΩΣ ΑΝΤΙΟΧΟY, a la izquierda EYEPΓETOY, monograma encima de la A (Ceca) y a ambos lados O-Λ. Ag. 16,53 g. MBC+. Est...220,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 72 – Only 10% Buyer´s Fee - 2031
Bactria e Indogrecia. Eukratides I Megas. Óbolo. 160 a.C. (Hgc-12, 138). (Bopearachchi-3G). Anv.: Busto con diadema y drapeado a derecha. Rev.: Gorros de los Dioscuros, ambos decorados con una palma, a los lados ΒΑΣΙΛΕΩΣ - ΕΥΚΡΑΤΙΔΟΥ. Ag. 0,64 g. Leves oxidaciones. MBC+. Est...90,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 72 – Only 10% Buyer´s Fee - 2032
Imperio Sasánida. Khusro II. Dracma. Año 25. BBA (Ceca itinerante de la corte). (Göbl-II/3). Ar. 3,17 g. MBC+. Est...40,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 72 – Only 10% Buyer´s Fee - 2033
Reino Nabateo. Aretas IV y Shaqilat. AE 14. 9 a.C.-40 d.C. Petra. (Meshorer-Nabataea 68). Anv.: Cabeza femenina laureada a derecha. Rev.: Doble cornucopia. Ae. 3,20 g. Acuñación desplazada en anverso. MBC-/MBC. Est...45,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 72 – Only 10% Buyer´s Fee - 2034
Reino Nabateo. Aretas IV y Shaqilat. AE 19. 9 a.C.-40 d.C. Petra. (Meshorer-Nabataea 113). (Sng Ans-1438-43). Anv.: Bustos drapeados de Aretas con pelo largo y corona junto a Shaqilat. Rev.: Doble cornucopia. Ae. 3,20 g. MBC+/MBC. Est...50,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 72 – Only 10% Buyer´s Fee - 2035
Agripa I (dinastía de Herodes). Prutah. 37-44 d.C. Judea. (Gc-5567). Ae. 2,27 g. BC+. Est...25,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 72 – Only 10% Buyer´s Fee - 2036
Abdera. Semis. 150-50 a.C. Adra (Almería). (Abh-14). Anv.: Cabeza masculina a derecha, detrás clava. Rev.: Delfín a derecha, atún a izquierda, debajo leyenda púnica. Ae. 5,84 g. Rara. BC+. Est...50,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 72 – Only 10% Buyer´s Fee - 2037
Acinipo. As. 100-50 a.C. Ronda (Málaga). (Abh-59). Anv.: Racimo de uvas. Alrededor L. FOLCE AEDILE. Rev.: Dos espigas a derecha. ACINIPO. Ae. 9,30 g. MBC-. Est...60,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 72 – Only 10% Buyer´s Fee - 2038
Belikio. As. 120-20 a.C. Belchite (Zaragoza). (Abh-243). (Acip-1433). (C-4). Ae. 9,98 g. BC+/MBC-. Est...50,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 72 – Only 10% Buyer´s Fee - 2039
Caesar Augusta. As. 27 a.C.-14 d.C. Zaragoza. Época de Augusto. (Abh-327). Anv.: Cabeza laureada de Augusto a derecha, alrededor IMP AVGVSTVS TRIB POTES XX. Rev.: Yunta a derecha, debajo II VIR y alrededor CAES AVGVS CN COM AMP C VET LANC. Ae. 13,53 g. Contramarca legionaria de cabeza de Águila a derecha en anv. MBC-. Est...40,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 72 – Only 10% Buyer´s Fee - 2040
Calagurris. As. 27 a.C.-14 d.C. Calahorra (La Rioja). Época de Augusto. (Abh-418). (Acip-3126a). Anv.: Cabeza laureada de Augusto a derecha, alrededor IMP AVGVST PATER PATRIAE. Rev.: Toro a derecha, alrededor II VIR L VALENTINO L NOVO M CAL I. Ae. 11,61 g.  Escasa contramarca CA·PL dentro de cartela en rev. RC/BC. Est...40,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 72 – Only 10% Buyer´s Fee - 2041
Calagurris. As. 27 a.C.-14 d.C. Calahorra (La Rioja). (Abh-no cita). (Acip-3122). Ag. 13,22 g. Época de Augusto. MBC-. Est...125,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 72 – Only 10% Buyer´s Fee - 2042
Carbula. As. 80 a.C. Almodovar del Río (Córdoba). (Abh-439). (Acip-2312). (C-2). Anv.: Cabeza masculina con collar a derecha, detrás letra ibéria Ta y delante ¿serpiente?. Rev.: Dentro de láurea lira y leyenda CARBVLA. Ae. 23,81 g. Escasa. MBC+. Est...250,00.