E-Auction 72 – Only 10% Buyer´s Fee

Date: 2020-12-14

# Items: 985

Total starting: 33088

Tauler&Fau Subastas - E-Auction 72 – Only 10% Buyer´s Fee - 2106
Agripa. As. 37-41 d.C. Roma. (Spink-1812). (Ric-58). Ae. 10,04 g. MBC-. Est...50,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 72 – Only 10% Buyer´s Fee - 2107
Claudio I. Cuadrante. 41 d.C. Roma. (Spink-1863). (Ric-84). Ae. 3,31 g. MBC. Est...45,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 72 – Only 10% Buyer´s Fee - 2108
Nerón. As. 65 d.C. Roma. (Spink-1976). (Ric-312). Rev.: S C. Victoria alada de pie a izquierda con un escudo con la inscripción (SP)QR. Ae. 10,56 g. MBC+. Est...300,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 72 – Only 10% Buyer´s Fee - 2109
Vespasiano. Denario. 73 d.C. Roma. (Spink-2305). (Ric-65). (Seaby-387). Rev.: PONTIF MAXIM. Vespasiano sentado a derecha con cetro y rama. Ag. 3,13 g. Raya en anverso. MBC. Est...100,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 72 – Only 10% Buyer´s Fee - 2110
Adriano. Denario. 127 d.C. Roma. (Spink-3483). (Ric-198). (Seaby-454). Rev.: COS III. Instrumentos sacerdotales. Ag. 2,93 g. Cospel faltado. MBC+. Est...80,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 72 – Only 10% Buyer´s Fee - 2111
Adriano. Sestercio. 136 d.C. Roma. (Spink-3645). (Ric-777). Rev.: SC. Diana con arco y flecha. Ae. 26,81 g. BC+. Est...100,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 72 – Only 10% Buyer´s Fee - 2112
Antonino Pío. Denario. 149 d.C. Roma. (Seaby-4069 variante). (Ric-180). (Seaby-218). Anv.: Final de leyenda P P TRP XII. Rev.: COS IIII. Ag. 3,48 g. MBC+. Est...50,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 72 – Only 10% Buyer´s Fee - 2113
Septimio Severo. Denario. 194 d.C. Emesa. (Spink-6361). (Ric-417). (Seaby-628a). Rev.: SAECVL FELICIT. Siete estrellas y creciente. Ag. 3,23 g. MBC. Est...75,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 72 – Only 10% Buyer´s Fee - 2114
Septimio Severo. Denario. 199 d.C. Roma. (Spink-6381). (Ric-144). (Seaby-719). Rev.: VICTORIAE AVGG FEL. Ag. 2,66 g. MBC+. Est...40,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 72 – Only 10% Buyer´s Fee - 2115
Septimio Severo. Denario. 208 d.C. Roma. (Ric-220). (Seaby-505). Rev.: P M TR P XVI COS III PP. Genio con pátera sobre altar y cuerno de la abundancia. Ag. 3,11 g. Escasa. MBC+. Est...70,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 72 – Only 10% Buyer´s Fee - 2116
Julia Domna. Denario. 209 d.C. Roma. (Spink-6588). (Ric-559). (Seaby-82). Rev.: IVNO. Juno en pie a izquierda con patera y cetro, a sus pies pavo. Ag. 3,19 g. MBC+. Est...60,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 72 – Only 10% Buyer´s Fee - 2117
Julia Domna. Denario. 201 d.C. Roma. (Spink-6606). (Ric-577). (Seaby-174). Rev.: SAECVLI FELICITAS. Isis en pie apoyando un pie en proa, sosteniendo a Horus en sus brazos, detrás timón. Ag. 3,02 g. MBC+. Est...70,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 72 – Only 10% Buyer´s Fee - 2118
Caracalla. Denario. 201 d.C. Roma. (Ric-127). (Seaby-64). Rev.: FELICITAS AVGG. Felicidad en pie con lábaro y cuerno de la abundancia. Ag. 3,40 g. EBC-. Est...70,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 72 – Only 10% Buyer´s Fee - 2119
Caracalla. Denario. 206 d.C. Roma. (Spink-6861). (Ric-84). (Seaby-427). Rev.: PONTIF TR P VIIII COS II. El emperador galopando a derecha con lanza. Ag. 3,18 g. Escasa. MBC. Est...100,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 72 – Only 10% Buyer´s Fee - 2120
Julia Maesa. Denario. 218 d.C. Roma. (Spink-7749). (Ric-249). (Seaby-8). Rev.: FECVNDITAS AVG. Fecundidad en pie con cuerno de la abundancia, a sus pies un niño. Ag. 2,10 g. EBC-. Est...65,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 72 – Only 10% Buyer´s Fee - 2121
Eliogábalo. Antoniniano. 219 d.C. Roma. (Ric-14). Anv.: IMP CAES ANTONINVS AVG. Busto radiado y drapeado con coraza. Rev.: P M TR P IMP II COS II P P. Roma sedente a derecha, portando lanza y victoria sobre globo. Ag. 3,86 g. MBC+/MBC. Est...60,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 72 – Only 10% Buyer´s Fee - 2122
Alejandro Severo. Denario. 225 d.C. Roma. (Spink-7864). (Ric-139). (Seaby-52). Rev.: FIDES MILITVM. Fides en pie con un estandarte en cada mano. Ag. 2,75 g. EBC-. Est...70,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 72 – Only 10% Buyer´s Fee - 2123
Gordiano III. Antoniniano. 240 d.C. Roma. (Spink-8606). (Ric-65). (Seaby-62). Rev.: CONCORDIA MILIT. Concordia sentada a izquierda con plato y cuerno de la abundancia. Ag. 3,53 g. Hoja en anverso. MBC-. Est...20,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 72 – Only 10% Buyer´s Fee - 2124
Gordiano III. Antoniniano. 238-239 d.C. Roma. (Spink-8614). (Ric-2). (Seaby-105). Rev.: IOVI CONSERVATORI. Júpiter en pie con cetro y haz de rayos, a sus pies pequeña figura del emperador. Ag. 4,15 g. EBC-/MBC+. Est...60,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 72 – Only 10% Buyer´s Fee - 2125
Gordiano III. Antoniniano. 238-239 d.C. Roma. (Spink-8668). (Ric-6). (Seaby-381). Rev.: VIRTVS AVG. Virtud descansando sobre escudo y con lanza. Ag. 4,39 g. Flan grande. MBC+. Est...65,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 72 – Only 10% Buyer´s Fee - 2126
Gordiano III. Sestercio. 243-244 d.C. Roma. (Spink-8708). (Ric-331a). Rev.: FORTVNA REDVX SC. Fortuna sentada a izquierda con timón y cuerno de la abundancia, rueda bajo la silla. Ae. 19,31 g. MBC+. Est...80,00.