E-Auction 72 – Only 10% Buyer´s Fee

Date: 2020-12-14

# Items: 985

Total starting: 33088

Tauler&Fau Subastas - E-Auction 72 – Only 10% Buyer´s Fee - 2043
Carisa. Semis. 50 a.C. Bornos (Cádiz). (Abh-450). (Acip-2515). Anv.: Cabeza con casco a derecha. Rev.: Jinete con lanza y rodela a izquierda. Ae. 5,64 g. Acuñada sobre semis de Obulco (Acip-2242). BC+. Est...45,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 72 – Only 10% Buyer´s Fee - 2044
Carmo. As. 80 a.C. Carmona (Sevilla). (Abh-459 como semis). (Acip-2045). Anv.: Cabeza masculina a derecha . Rev.: Dos espigas a derecha, entre ambas CARMO. Ae. 10,66 g. MBC/BC+. Est...40,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 72 – Only 10% Buyer´s Fee - 2045
Cartagonova. Calco. 220-205 d.C. Cartagena (Murcia). (Abh-552). (Acip-609). (C-69). Rev.: Caballo parado a derecha con palmera detrás. Ae. 10,24 g. MBC+. Est...90,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 72 – Only 10% Buyer´s Fee - 2046
Cartagonova. Época de Tiberio. Semis. 14-36 d.C. Cartagena (Murcia). (Abh-604). Ae. 4,69 g. MBC-. Est...50,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 72 – Only 10% Buyer´s Fee - 2047
Cascantum. As. 14-36 a.C. Cascante (Navarra). Época de Tiberio. (Abh-691). (Acip-3157). Anv.: Cabeza laureada de Tiberio a derecha, alrededor TI CAESAR DIVI AVG F AVGVSTVS. Rev.: Toro a derecha encima MVNICIP, debajo CASCANTVM, letras N y T sin entrelazar. Ae. 8,54 g.  Contramarca legionaria de cabeza de águila a derecha en anv. BC+/MBC-. Est...50,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 72 – Only 10% Buyer´s Fee - 2048
Kastilo-Castulo. As. 180 a.C. Cazlona (Jaén). (Abh-701). (Acip-2143). (C-39). Rev.: Esfinge a derecha con estrella delnte, debajo KASTILO. Ae. 13,17 g. MBC+/MBC. Est...75,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 72 – Only 10% Buyer´s Fee - 2049
Kastilo-Castulo. As. 180 a.C. Cazlona (Jaén). (Abh-701). Ae. 15,49 g. MBC+. Est...65,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 72 – Only 10% Buyer´s Fee - 2050
Kastilo-Castulo. Semis. 180 a.C. Cazlona (Jaén). (Abh-712). (Acip-2131). (C-28). Ae. 15,31 g. MBC+. Est...65,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 72 – Only 10% Buyer´s Fee - 2051
Kastilo-Castulo. Semis. 180 a.C. Cazlona (Jaén). (Abh-712). (Acip-2131). (C-28). Ae. 7,10 g. Cospel grande. MBC+. Est...45,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 72 – Only 10% Buyer´s Fee - 2052
Kastilo-Castulo. Semis. 180 a.C. Cazlona (Jaén). (Fab-720). (Acip-2149). (C-45). Ae. 3,35 g. MBC. Est...25,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 72 – Only 10% Buyer´s Fee - 2053
Kastilo-Castulo. Semis. 180 a.C. Cazlona (Jaén). (Abh-720). (C-45). Anv.: Cabeza diademada con palma delante. Rev.: Toro a izquierda con con creciente encima y delante letra ibérica KA, en exergo KASTELE. Ae. 4,60 g. Rara. BC+. Est...60,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 72 – Only 10% Buyer´s Fee - 2054
Kastilo-Castulo. Semis. 180 a.C. Cazlona (Jaén). (Abh-722). (Acip-2156). (C-52). Ae. 6,15 g. MBC+. Est...35,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 72 – Only 10% Buyer´s Fee - 2055
Kastilo-Castulo. Cuadrante. 180 a.C. Cazlona (Jaén). (Abh-733). (Acip-2132). (C-29). Ae. 3,27 g. MBC+. Est...35,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 72 – Only 10% Buyer´s Fee - 2056
Kastilo-Castulo. Cuadrante. 180 a.C. Cazlona (Jaén). (Abh-736). (Acip-2146). (C-42). Anv.: Cabeza diademada a derecha con KA delante. Rev.: Toro a derecha, encima estrella y debajo KASTILLO. Ae. 2,96 g. Rara. MBC+. Est...70,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 72 – Only 10% Buyer´s Fee - 2057
Kastilo-Castulo. Semis. 180 a.C. Cazlona (Jaén). (Abh-750 variante). Ae. 5,42 g. MBC. Est...45,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 72 – Only 10% Buyer´s Fee - 2058
Kastilo-Castulo. Semis. 180 a.C. Cazlona (Jaén). (Abh-751). (Acip-2171). (C-67). Ae. 5,58 g. Pátina verdosa. MBC/MBC+. Est...60,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 72 – Only 10% Buyer´s Fee - 2059
Kelse. As. 120-50 a.C. Velilla del Ebro (Zaragoza). (Abh-771). (Acip-1482). (C-9). Anv.: Cabeza masculina a derecha con manto y fíbula rodeada de tres delfines. Rev.: Jinete con palma a derecha y debajo sobre línea KELSE. Ae. 14,06 g. MBC+. Est...200,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 72 – Only 10% Buyer´s Fee - 2060
Kastilo-Castulo. Semis. Cazlona (Jaén). Anv.: Cabeza masculina tosca a derecha, delante leyenda ilegible y detrás CN. Rev.: Toro a dercha, delante ¿C VAL?y encima CN N V. Ae. 10,30 g. Corpus no cita esta pieza, pero podría ser una inmitación inédita de C-22. MBC+. Est...90,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 72 – Only 10% Buyer´s Fee - 2061
Ebusus. Semis. 20 a.C. Ibiza. (Abh-946). (Acip-757). Anv.:  Bes con martillo y serpiente, a su izquierda letra púnica Aleph. Rev.: Leyenda fenicia. Ae. 6,04 g. Rara. MBC+. Est...125,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 72 – Only 10% Buyer´s Fee - 2062
Ebusus. Semis. 20 a.C. Ibiza. (Abh-949 con ley.púnica tipo A). Anv.: Bes de frente sujetando serpiente y martillo con letra púnica Het a izquierda. Rev.: Leyenda púnica. Ae. 5,44 g. MBC. Est...120,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 72 – Only 10% Buyer´s Fee - 2063
Ebusus. Semis. 50 a.C. Ibiza. (Abh-952). (Acip-748). (C-48). Anv.: Bes con martillo y serpiente, a la izquierda letras fenicias mem y beth. Ae. 5,80 g. MBC/MBC+. Est...80,00.