E-Auction 72 – Only 10% Buyer´s Fee

Date: 2020-12-14

# Items: 985

Total starting: 33088

Tauler&Fau Subastas - E-Auction 72 – Only 10% Buyer´s Fee - 2190
Maximino II Daza. 1/4 follis. 310-313 d.C. Antioquía. (McAlee-170b). (Vagi-2954). Anv.: GENIO ANTIOCHENI. Tyche sendente de frente con el dios del río Orontes nadando debajo. Rev.: APOLLONI SANCTO. Apolo en pie a izquierda portando pátera y lira, en el campo izq. B. En exergo SNA. Ae. 2,12 g. MBC+/MBC-. Est...50,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 72 – Only 10% Buyer´s Fee - 2191
Licinio I. Follis. 312-313 d.C. Roma. (Ric-349c). Anv.: IMP LICINIVS P F AVG. Busto laureado, con coraza a derecha. Rev.: SPQR OPTIMO PRINCIPI. Tres estandartes rematados por una mano, águila y corona. En exergo R P . Ae. 4,06 g. MBC/MBC-. Est...40,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 72 – Only 10% Buyer´s Fee - 2192
Licinio I. Follis. 318-319 d.C. Thessalonica. (Ric-33). Anv.: IMP LICINIVS AVG. Busto laureado con coraza a derecha. Rev.: VOT XX MVLT •XXX• TS•A• en cuatro líneas dentro de corona de laurel. Ae. 2,97 g. MBC. Est...40,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 72 – Only 10% Buyer´s Fee - 2193
Licinio II. Follis. 321-324 d.C. Cyzicus. (Ric-VII 18). Anv.: D N VAL LICIN LICINIVS NOB C. Busto con casco y coraza a izquierda, portando escudo y descansando lanza sobre el hombro. Rev.: IOVI CONSERVATORI. Júpiter en pie a izquierda sosteniendo Victoria sobre globo, cetro grande rematado en águila, a sus pies águila y cautivo, a los lados X - IIΓ. En exergo SMKΔ. Ae. 3,10 g. MBC+/EBC-. Est...50,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 72 – Only 10% Buyer´s Fee - 2194
Licinio II. Follis. 317-320 d.C. Nicomedia. (Ric-34). Anv.: D N VAL LICIN LICINIVS NOB C. Busto laureado y drapeado con coraza a derecha. Rev.: PROVIDENTIAE CAESS. Júpiter en pie a izquierda sosteniendo Victoria sobre globo, cetro grande, en el suelo palma, a la derecha Є. En exergo SMN. En exergo SMKΔ. Ae. 3,28 g. MBC+/EBC-. Est...40,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 72 – Only 10% Buyer´s Fee - 2195
Constantino I. Follis. 330-335 d.C. Antioquía. (Ric-86). Anv.: CONSTANTINVS MAX AVG. Busto con diadema y drapeado con coraza a derecha. Rev.: GLORIA EXERCITVS. Dos soldados con lanza y escudos, entre ellos dos estandartes. En exergo SMANA. Ae. 2,12 g. MBC+. Est...40,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 72 – Only 10% Buyer´s Fee - 2196
Constantino I. Follis. 327-328 d.C. Arles. (Ric-313). Anv.: CONSTANTINVS AVG. Cabeza laureada a derecha. Rev.: VIRTVS AVGG. Puerta de campamento, Con puertas abiertas y cuatro almenas, arriba estrella, a los lados S-F. En exergo ARLP. Ae. 2,58 g. MBC/MBC+. Est...45,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 72 – Only 10% Buyer´s Fee - 2197
Constantino I. Follis. 324 d.C. Heraclea. (Ric-60). Anv.: CONSTANTINVS AVG. Cabeza laureada a derecha. Rev.: DN CONSTANTINI MAX AVG. VOT / X X / * dentro de corona. En exergo SMNB. Ae. 3,34 g. Conserva restos del plateado original. MBC. Est...35,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 72 – Only 10% Buyer´s Fee - 2198
Constantino I. Follis. 324 d.C. Heraclea. (Ric-60). Anv.: CONSTANTINVS AVG. Cabeza laureada a derecha. Rev.: DN CONSTANTINI MAX AVG. VOT / X X / * dentro de corona. En exergo SMNB. Ae. 3,34 g. MBC. Est...35,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 72 – Only 10% Buyer´s Fee - 2199
Constantino I. Follis. 321-324 d.C. Thessalonica. (Ric-101). Anv.: CONSTANTINVS AVG. Cabeza laureada a derecha. Rev.: DN CONSTANTINI MAX AVG. VOT / X X dentro de corona. En exergo TSΓVI. Ae. 3,35 g. MBC. Est...30,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 72 – Only 10% Buyer´s Fee - 2200
Constantino I. Follis. 319-320 d.C. Londres. (Ric-161). Anv.: CONSTANTINVS AVG. Busto con casco y coraza a derecha. Rev.: VICTORIAE LAETAE PRINC PERP, Dos victorias en pie sosteniendo escudo con inscripción VOT / PR en dos lineas, sobre una columna con una corona. En exergo PLN. Ae. 2,85 g. MBC. Est...35,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 72 – Only 10% Buyer´s Fee - 2201
Constantino I. Follis. 319-320 d.C. Londres. (Ric-161 var). Anv.: CONSTANTINVS AVG. Busto con casco y coraza a derecha. Rev.: VICTORIAE LAETAE PRINC PERP, Dos victorias en pie sosteniendo escudo con inscripción VOT / PR en dos lineas, sobre una columna con una corona. En exergo PLN. Ae. 2,30 g. MBC. Est...35,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 72 – Only 10% Buyer´s Fee - 2202
Constantino I. Follis. 310-337 d.C. Siscia. (Ric-159). Anv.: CONSTANTINVS AVG. Cabeza laureada a derecha. Rev.: DN CONSTANTINI MAX AVG. VOT / X X dentro de corona. En exergo BSIS*. Ae. 2,97 g. MBC-. Est...30,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 72 – Only 10% Buyer´s Fee - 2203
Constantino I. Follis. 321-324 d.C. Siscia. (Ric-174). Anv.: CONSTANTINVS AVG. Cabeza laureada a derecha. Rev.: DN CONSTANTINI MAX AVG. VOT / X X dentro de corona. En exergo ASIS (Palma). Ae. 2,63 g. MBC. Est...30,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 72 – Only 10% Buyer´s Fee - 2204
Constantino I. Follis. 330-335 d.C. Siscia. (Ric-236). Anv.: CONSTANTINVS IVN NOB C. Busto laureado, con coraza a derecha. Rev.: GLORIA EXERCITVS. Dos soldados con lanza y escudos, entre ellos dos estandartes. En exergo ·ЄSIS·. Ae. 2,44 g. MBC+. Est...40,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 72 – Only 10% Buyer´s Fee - 2205
Constantino I. Follis. 322-325 d.C. Ticinum. (Ric-167). Anv.: CONSTANTINVS AVG. Cabeza laureada a derecha. Rev.: DN CONSTANTINI MAX AVG. VOT / X X / Creciente, dentro de corona. En exergo PT. Ae. 2,97 g. MBC+. Est...40,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 72 – Only 10% Buyer´s Fee - 2206
Constantino I. Follis. 310-313 d.C. Treveri. (Ric-874). Anv.: CONSTANTINVS PF AVG. Busto laureado, con coraza a derecha. Rev.: SOLI INVICTO COMITI. Sol en pie a izquierda con mano alzada en actitud de saludo y portando globo, a los lados T-F. En exergo BTR. Ae. 2,73 g. MBC+. Est...40,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 72 – Only 10% Buyer´s Fee - 2207
Constantino I. Follis. 319 d.C. Treveri. (Ric-213). Anv.: IMP CONSTANTINVS MAX AVG. Busto con casco y coraza a derecha. Rev.: VICTORIAE LAETAE PRINC PERP, Dos victorias en pie sosteniendo escudo con inscripción VOT / PR en dos lineas, sobre una columna con estrella. En exergo STR. Ae. 3,30 g. MBC+. Est...40,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 72 – Only 10% Buyer´s Fee - 2208
Constantino I. Follis. 320 d.C. Treveri. (Ric-266). Anv.: CONSTANTINVS AVG. Busto con casco y coraza a derecha. Rev.: VIRTVS EXERCIT. Vexilum con inscripción VOT / XX y dos cautivos maniatados debajo. En exergo ·PTR. Ae. 3,50 g. MBC+. Est...35,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 72 – Only 10% Buyer´s Fee - 2209
Constantino I. Follis. 323 d.C. Treveri. (Ric-389). Anv.: CONSTANTINVS AVG. Busto con casco y coraza a derecha. Rev.: BEATA TRANQVILLITAS. Altar con inscripción VO-TIS XX, encima globo y tres estrellas. En exergo STR (Creciente). Ae. 3,50 g. MBC+/BC+. Est...40,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 72 – Only 10% Buyer´s Fee - 2210
Constantino I. Follis. 330 d.C. Constantinopla. Serie conmemorativa. (Ric-79). Anv.: CONSTANTINOPOLIS. Busto de Constantinopolis laureado y con casco a izquierda, portando cetro y manto imperial. Rev.: Victoria sobre proa a izquierda, portando cetro transversal y escudo. En exergo CONSIA. Ae. 2,12 g. MBC. Est...40,00.