E-Auction 72 – Only 10% Buyer´s Fee

Date: 2020-12-14

# Items: 985

Total starting: 33088

Tauler&Fau Subastas - E-Auction 72 – Only 10% Buyer´s Fee - 2211
Divo Constantino I. 1/2 follis. 330 d.C. Constantinopla. Acuñación bajo Constancio II. (Ric-37 var?). Anv.: DV CONSTANTINVS P T AVGG. Busto velado a derecha. Rev.: Constantino en cuadriga al galope hacia el cielo, sujetando las riendas con la mano izquierda y alzando la derecha para llegar al Manus Dei. En exergo SMNΓ. Ae. 1,39 g. Escasa. MBC. Est...40,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 72 – Only 10% Buyer´s Fee - 2212
Helena. Follis. 326-327 d.C. Cyzicus. (Ric-49). Anv.: FL HELENA AVGVSTA. Busto con diadema y drapeado a derecha. Rev.: SECVRITAS REI PVBLICE. Securitas velada en pie a izquierda sosteniendo palma y recogiendo sus ropajes. En exergo •SMKΔ•. Ae. 2,15 g. MBC. Est...40,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 72 – Only 10% Buyer´s Fee - 2213
Helena. Follis. 325-326 d.C. Heraclea. (Ric-79). Anv.: FL HELENA AVGVSTA. Busto con diadema y drapeado a derecha. Rev.: SECVRITAS REI PVBLICE. Securitas velada en pie a izquierda sosteniendo palma y recogiendo sus ropajes. En exergo SMHB. Ae. 2,94 g. MBC+/EBC-. Est...50,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 72 – Only 10% Buyer´s Fee - 2214
Helena. Follis. 328-329 d.C. Siscia. (Ric-218). Anv.: FL HELENA AVGVSTA. Busto con diadema y drapeado a derecha. Rev.: SECVRITAS REI PVBLICE. Securitas velada en pie a izquierda sosteniendo palma y recogiendo sus ropajes. En exergo ·ΓSIS·. Ae. 3,02 g. MBC. Est...40,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 72 – Only 10% Buyer´s Fee - 2215
Crispo. Follis. 317-320 d.C. Nicomedia. (Ric-32). Anv.: D N FL IVL CRISPVS NOB CAES. Busto laureado, drapeado y coraza a derecha. Rev.: PROVIDENTIAE CAESS. Júpiter en pie a izquierda sosteniendo Victoria sobre globo y cetro largo, debajo palma, en el campo derecho S con punto encima. En exergo SMN. Ae. 2,87 g. MBC+/EBC-. Est...40,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 72 – Only 10% Buyer´s Fee - 2216
Crispo. Follis. 317-326 d.C. Antioquía. (Ric-64). Anv.: FL IVL CRISPVS NOB CAES. Busto laureado con coraza a izquierda. Rev.: PROVIDENTIAE CAESS. Puerta de campamento, sin puertas y dos almenas, arriba estrella. En exergo SMANT€. Ae. 3,73 g. EBC. Est...40,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 72 – Only 10% Buyer´s Fee - 2217
Crispo. Follis. 326-327 d.C. Antioquía. (Ric-72). (Lrbc-1322). Anv.: FL IVL CRISPVS NOB CAES. Busto laureado con coraza a izquierda. Rev.: PROVIDENTIAE CAESS. Puerta de campamento, sin puertas, con punto en la entrada y dos almenas, arriba estrella. En exergo SMANTZ. Ae. 4,32 g. Rara. EBC. Est...60,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 72 – Only 10% Buyer´s Fee - 2218
Crispo. Follis. 320 d.C. Siscia. Anv.: CRISPVS NOB CAES. Busto laureado con coraza a derecha. Rev.: VIRTVS EXERCIT. Dos cautivos atados a estantarde con inscripción VOT XX. En exergo ΓSIS*. Ae. 3,30 g.  Not in Ric. Busto no publicado tipo B5. Muy rara. MBC+. Est...60,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 72 – Only 10% Buyer´s Fee - 2219
Crispo. Follis. 320 d.C. Treveri. (Ric-261). Anv.: CRISPVS NOB CAES. Busto con casco y coraza a derecha. Rev.: VIRTVS EXERCIT. Estandarte con inscripción VOT / XX y dos cautivos maniatados debajo. En exergo ·PTR. Ae. 2,71 g.  Rara. MBC. Est...40,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 72 – Only 10% Buyer´s Fee - 2220
Constantino II. Follis. 326 d.C. Roma. (Ric-289). Anv.: CONSTANTINVS IVN NOB C. Busto laureado con coraza a izquierda. Rev.: PROVIDENTIAE CAESS. Puerta de campamento, sin puertas y dos almenas, arriba estrella. En exergo R (Corona) T. Ae. 3,73 g. MBC+. Est...40,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 72 – Only 10% Buyer´s Fee - 2221
Constantino II. Follis. 322-323 d.C. Arles. (Ric-255 var). Anv.: CONSTANTINVS IVN NOB C. Busto laureado, con coraza a izquierda. Rev.: CAESARVM NOSTRORVM. VOT X dentro de corona. En exergo Q*AR. Ae. 3,93 g.  Not in Ric?. Rara. MBC+. Est...50,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 72 – Only 10% Buyer´s Fee - 2222
Constantino II. Follis. 322-323 d.C. Londres. (Ric-236). Anv.: CONSTANTINVS IVN N C. Busto radiado y drapeado a izquierda. Rev.: BEAT TRANQLITAS. Altar con inscripción VOTIS XX, encima globo. En exergo PLON. Ae. 3,32 g. MBC. Est...30,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 72 – Only 10% Buyer´s Fee - 2223
Constantino II. Follis. 322-323 d.C. Londres. (Ric-255). Anv.: CONSTANTINVS IVN N C. Busto radiado y drapeado a izquierda . Rev.: BEAT TRANQLITAS. Altar con inscripción VOTIS XX, encima globo, a los lados F-B. En exergo PLON. Ae. 4,36 g. MBC+. Est...40,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 72 – Only 10% Buyer´s Fee - 2224
Constantino II. Follis. 316-327 d.C. Lugdunum. (Ric-221 var, 215 var). Anv.: CONSTANTINVS IVN NOB C. Cabeza laureada a derecha. Rev.: CAESARVM NOSTRORVM. VOT X dentro de corona. En exergo PLCC. Ae. 3,08 g.  Not in Ric?. Muy rara. MBC. Est...50,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 72 – Only 10% Buyer´s Fee - 2225
Constantino II. Follis. 326-327 d.C. Nicomedia. (Ric-146). Anv.: CONSTANTINVS IVN NOB C. Busto laureado con coraza a derecha. Rev.: PROVIDENTIAE CAESS. Puerta de campamento, sin puertas y dos almenas, arriba estrella. En exergo NΓ·. Ae. 3,03 g. MBC/EBC. Est...40,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 72 – Only 10% Buyer´s Fee - 2226
Constantino II. Follis. 320-321 d.C. Siscia. (Ric-163). Anv.: CONSTANTINVS IVN NOB C. Cabeza laureada a derecha. Rev.: CAESARVM NOSTRORVM. VOT V dentro de corona. En exergo ΔSIS*. Ae. 3,03 g. MBC+. Est...35,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 72 – Only 10% Buyer´s Fee - 2227
Constantino II. Follis. 321-324 d.C. Siscia. (Ric-182). Anv.: CONSTANTINVS IVN NOB C. Cabeza laureada a derecha. Rev.: CAESARVM NOSTRORVM. VOT X dentro de corona. En exergo BSIS (Sol). Ae. 1,76 g. EBC. Est...40,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 72 – Only 10% Buyer´s Fee - 2228
Delmacio. Follis. 335-336 d.C. Cyzicus. (Ric-132). Anv.: FL IVL DELMATIVS NOB C. Busto laureado con coraza a derecha. Rev.: GLORIA EXERCITVS. Dos soldados con lanza y escudos, entre ellos estandarte. En exergo SMKЄ. Ae. 1,61 g. MBC. Est...35,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 72 – Only 10% Buyer´s Fee - 2229
Constante. Follis. 347-348 d.C. Antioquía. (Ric-34). Anv.: D N CONSTANS P F AVG. Busto con diadema de perlas, drapeado con coraza y portando globo en la mano. Rev.: FEL TEMP REPARATIO. Soldado avanzando a la derecha con cabeza vuelta, guiando a niño desde choza debajo de árbol, encima estrella. En exergo ANT. Ae. 4,36 g.  Leves rayitas por limpieza. MBC+/EBC. Est...40,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 72 – Only 10% Buyer´s Fee - 2230
Constancio II. Follis. 326-327 d.C. Antioquía. (Ric-74). Anv.: FL IVL CONSTANTIVS NOB C. Busto laureado con coraza a izquierda. Rev.: PROVIDENTIAE CAESS. Puerta de campamento, sin puertas, con punto en la entrada y dos almenas, arriba estrella. En exergo SMANTI. Ae. 268,00 g. Escasa. MBC+/EBC-. Est...40,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 72 – Only 10% Buyer´s Fee - 2231
Constancio II. Follis. 324-325 d.C. Nicomedia. (Ric-94). Anv.: FL IVL CONSTANTIVS NOB C. Busto laureado con coraza a izquierda. Rev.: PROVIDENTIAE CAESS. Puerta de campamento, sin puertas y dos almenas, arriba estrella. En exergo SMNΔ. Ae. 2,34 g. MBC+. Est...40,00.