E-Auction 72 – Only 10% Buyer´s Fee

Fecha: 2020-12-14

# Objetos: 985

Total salida: 33088

Tauler&Fau Subastas - E-Auction 72 – Only 10% Buyer´s Fee - 2232
Constancio II. Follis. 330-335 d.C. Antioquía. (Ric-88). Anv.: FL IVL CONSTANTIVS NOB C. Busto laureado con coraza a derecha. Rev.: GLORIA EXERCITVS. Dos soldados con lanza y escudos, entre ellos dos estandartes. En exergo SMANZ. Ae. 2,52 g. MBC+. Est...40,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 72 – Only 10% Buyer´s Fee - 2233
Magnencio. Centenional. 350-353 d.C. Lugdunum. (Ric-115). Anv.: D N MAGNENTIVS P F. Busto drapeado y con coraza a derecha, detrás A. Rev.: GLORIA ROMANORVM. Magnencio al galope hacia la derecha, alanceando a enemigo que levanta las manos en actitud de súplica, debajo escudo y lanza rota. En exergo RPLG. Ae. 5,21 g. MBC. Est...50,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 72 – Only 10% Buyer´s Fee - 2234
Magnencio. Centenional. 350-353 d.C. Lugdunum. (Ric-115). Anv.: D N MAGNENTIVS P F. Busto drapeado y con coraza a derecha, detrás A. Rev.: GLORIA ROMANORVM. Magnencio al galope hacia la derecha, alanceando a enemigo que levanta las manos en actitud de súplica, debajo escudo y lanza rota. En exergo RPLG. Ae. 5,18 g.  Concreciones.. MBC-. Est...30,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 72 – Only 10% Buyer´s Fee - 2235
Magnencio. Centenional. 350-353 d.C. Lugdunum. (Ric-115). Anv.: D N MAGNENTIVS P F. Busto drapeado y con coraza a derecha, detrás A. Rev.: GLORIA ROMANORVM. Magnencio al galope hacia la derecha, alanceando a enemigo que levanta las manos en actitud de súplica, debajo escudo y lanza rota. En exergo RPLG. Ae. 3,27 g. Imitación Barbara de buen arte. MBC-. Est...50,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 72 – Only 10% Buyer´s Fee - 2236
Magnencio. 1/2 Centenional?. 350-353 d.C. Lugdunum. (Ric-VIII 151 var.). Anv.: D N MAGNENTIVS P F. Busto drapeado y con coraza a derecha, detrás A. Rev.: VICT DD NN AVG ET CAES. Dos victorias en pie, una frente a la otra sosteniendo corona inscrita VOT-V-MVLT-X . En exergo RSLG. Ae. 1,84 g. Interesante acuñación con menor peso y diámetro. MBC-. Est...50,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 72 – Only 10% Buyer´s Fee - 2237
Magnencio. 1/2 maiorina. 350-353 d.C. Anv.: D N MAGNENTIVS P F AVG. Busto con coraza a derecha. Rev.: (SALVS DD NN AVG ET) CAES. Cristograma flanqueado por N-Ѡ. Ae. 2,42 g. Imitación barbara. Muy interesante. MBC/BC+. Est...40,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 72 – Only 10% Buyer´s Fee - 2238
Decencio. Centenional. 350-353 d.C. Arles. (Ric-174). Anv.: D N DECENTIVS CAESAR. Busto con coraza a derecha, detrás A. Rev.: VICT DD NN AVG ET CAES. Dos victorias en pie, una frente a la otra sosteniendo corona inscrita VOT-V-MVLT-X, debajo I. En exergo SAR. Ae. 4,67 g. Levemente frotada en anv. MBC+. Est...50,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 72 – Only 10% Buyer´s Fee - 2239
Juliano II El Apóstata. Maiorina. 360-363 d.C. Arles. (Ric-320). Anv.: D N FL CL IVLIANVS P F AVG. Busto con diadema de perlas y drapeado a derecha. Rev.: SECVRITAS REI PVB. Toro parado a derecha, arriba dos estrellas, águila en pie delante con alas extendidas y corona en el pico. En exergo TCONST• . Ae. 7,97 g. MBC+/MBC. Est...90,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 72 – Only 10% Buyer´s Fee - 2240
Valentiniano I. Follis. 364-375 d.C. Constantinopla. (Ric-16a). (Cohen-121). Anv.: D N VALENTINIANVS P F AVG. Busto con diadema de perlas y coraza a derecha. Rev.: GLORIA ROMANORVM. Emperador caminando a la derecha, arrastrando a cautivo por el cabello y portando labarum. En exergo CONSPΔ. Ae. 2,36 g. MBC. Est...40,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 72 – Only 10% Buyer´s Fee - 2241
Valens. Follis. 367-375 d.C. Roma. (Ric-IX 24b). Anv.: D N VALENS P F AVG. Busto con diadema de perlas, drapeado y coraza a derecha. Rev.: SECVRITAS REIPVBLICAE. Victoria avanzando a izquierda, portando corona y palma. En exergo SM (Hoja) RP. Ae. 2,09 g. MBC+. Est...40,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 72 – Only 10% Buyer´s Fee - 2242
Valens. Follis. 367-375 d.C. Siscia. (Ric-15b). Anv.: D N VALENS P F AVG. Busto con diadema de perlas, drapeado y coraza a derecha. Rev.: SECVRITAS REIPVBLICAE. Victoria avanzando a izquierda, portando corona y palma, a los lados KP-Q. En exergo ASISCR. Ae. 2,74 g. EBC-/MBC+. Est...40,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 72 – Only 10% Buyer´s Fee - 2243
Procopio. Follis. 364-367 d.C. Heraclea. (Ric-7). Anv.: D N PROCOPIVS P F AVG. Busto a izquierda con diadema de perlas, drapeado y coraza. Rev.: REPARATIO FEL TEMP. Emperador en pie a izquierda con cabeza vuelta, sosteniendo labarum y escudo, Cristograma en el campo superior derecho. En exergo *SMHA. Ae. 3,98 g. MBC-/MBC. Est...100,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 72 – Only 10% Buyer´s Fee - 2244
Valentiniano II. Follis. 375-392 d.C. Antioquía. (Ric-46). (Cohen-8). (Lrbc-2696). Anv.: D N VALENTINIANVS P F AVG. Busto con diadema de perlas y coraza a derecha. Rev.: CONCORDIA AVGGG. Roma sedente en trono, portando globo y lanza, a los lados Θ - φK. En exergo ANTΓ. Ae. 2,48 g. MBC+. Est...40,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 72 – Only 10% Buyer´s Fee - 2245
Valentiniano II. 1/2 centenional. 383-388 d.C. Cyzicus. (Cohen-73). Anv.: D N VALENTINIANVS IVN P F AVG. Busto con diadema de perlas y drapeado a derecha. Rev.:  VOT. X MVLT. XX Dentro de corona de laurel. En exergo SMKB. Ae. 0,87 g. Escasa. MBC. Est...35,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 72 – Only 10% Buyer´s Fee - 2246
Teodosio I. Centenional. 379-383 d.C. Cyzicus. (Ric-23.3). Anv.: D N THEODOSIVS P F AVG. Busto con diadema de perlas, casco y drapeado con coraza a derecha, portando lanza y escudo. Rev.: GLORIA ROMANORVM. Theodosio en pie a la izquierda sobre galera, con la cabeza vuelta y alzando la mano, Victoria en el timón, en el campo izq. T. En exergo SMKΓ. Ae. 3,84 g. MBC. Est...40,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 72 – Only 10% Buyer´s Fee - 2247
Honorio. Follis. 395-401 d.C. Antioquía. (Ric-72). (Lrbc-2793). Anv.: D N HONORIVS P F AVG. Busto con diadema de perlas, drapeado y con coraza a derecha. Rev.: VIRTVS EXERCIT. Emperador en pie a izquierda sosteniendo lanza y escudo, siendo coronado por Victoria. En exergo ANTΔ. Ae. 2,45 g. MBC/MBC+. Est...40,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 72 – Only 10% Buyer´s Fee - 2248
Honorio. Follis. 395-401 d.C. Antioquía. (Ric-72). Anv.: D N HONORIVS P F AVG. Busto con diadema de perlas y drapeado a derecha . Rev.: VIRTVS E-XERCITI. Honorio estante de frente con la cabeza a la derecha, sosteniendo cetro largo y escudo colocado en el suelo, este siendo coronado por Victoria con palma en pie a la izquierda. En exergo ANTΓ. Ae. 2,12 g. MBC. Est...40,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 72 – Only 10% Buyer´s Fee - 2249
Honorio. Follis. 392-395 d.C. Cyzicus. (Ric-28c). (Lrbc-2573). Anv.: D N HONORIVS P F AVG. Busto con diadema de perlas, drapeado y con coraza a derecha. Rev.: GLORIA ROMANORVM. Emperador en pie a izquierda portando labarum y globo. En exergo SMKΓ. Ae. 4,47 g. MBC. Est...40,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 72 – Only 10% Buyer´s Fee - 2250
Justino II con Sophia. Follis. 568-578 (año X). Cyzicus. (Bc-372). Ae. 14,97 g. MBC. Est...35,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 72 – Only 10% Buyer´s Fee - 2251
Justino II con Sophia. 40 Nummi. Año 6 = 570/1 d.C. Constantinopla. (Sear-360). Anv.: D N IVSTI-NVS P P AV, Justino II y Sophia sedentes enfrentados, el portando globo crucifero y ella con cetro cruciforme. Rev.: M grande en el centro, a la izquierda A/N/N/O, digamma a la derecha, arriba cruz y debajo B. En exergo CON . Ae. 15,50 g. MBC+. Est...50,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 72 – Only 10% Buyer´s Fee - 2252
Justino II con Sophia. 40 Nummi. Año 9 = 573/4 d.C. Nicomedia. (Sear-369). Anv.: D N IVSTI-NVS P P AV, Justino II y Sophia sedentes enfrentados, el portando globo crucifero y ella con cetro cruciforme. Rev.: M grande en el centro, a la izquierda A/N/N/O, ϚIII a la derecha, arriba cruz y debajo B. En exergo NIKO. Ae. 13,44 g. MBC+. Est...50,00.