Subasta 70 - Room auction

Date: 2012-02-28

# Items: 470

Total starting: 106515

MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 70 - Room auction - 1
Denario. Acuñada el 46-45 a.C. JULIO CESAR. GALIA. Anv.: Cabeza diademada de Venus a derecha, detrás Cupido. Rev.: Trofeo de armas galas en medio de Galia sentada a izquierda. En exergo: CAESAR. 3,9 grs. (Reverso ligeramente desplazado). C-13; Cal-645; FFC-11. MBC+.
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 70 - Room auction - 2
Denario. 39 a.C. MARCO ANTONIO Y OCTAVIO. Anv.: Cabeza de Marco Antonio a derecha, debajo estrella. Leyenda: M. ANTON. IMP. III. VIR. R. P. C. Rev.: Cabeza descubierta de Octavio a derecha. Leyenda: CAESAR IMP. III VIR. R. P. C. 3,7 grs. Cal-157; FFC-1 y C-1. MBC.
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 70 - Room auction - 3
Denario. Acuñada el 41 a.C. MARCO ANTONIO y AUGUSTO. Anv.: M. ANT. IMP. AVG. III VIR. R. P. C. M. RARBAT. Q. P. Cabeza descubierta de Marco Antonio a derecha. Rev.: CAESAR IMP. PONT. III VIR. R. P. C. Cabeza descubierta de Octavio a derecha. 3,30 grs. RARA. Cal-274; FFC-12. MBC.
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 70 - Room auction - 4
Cuadrante. Acuñada el 5 a.C. AUGUSTO. Anv.: APRONIVS MESSALLA III VIR. Altar. Rev.: GALVS SISENNA AAA FF. alrededor de S. C. 3,30 grs. AE. Pátina oscura. ESCASA. C-352. MBC-/MBC+.
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 70 - Room auction - 5
Cuadrante. Acuñada el 9-8 a.C. AUGUSTO. ACUÑACIÓN DE LA FAMILIA CLODIA. Anv.: PVLCHER TAVRVS REGVLVS. Caduceo portado por manos enlazadas. Rev.: III (VIR. R.) A. A. FF. alrededor de S.C. 3 grs. AE. Pátina verde oscura. C-413. MBC+.
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 70 - Room auction - 6
Semis. Acuñada el 10-14 d.C. AUGUSTO. Anv.: CAESAR AVGVSTVS (DIVI F. PATER.). PATRIAE. Cabeza laureada a derecha. Rev.: ROM. ET AVG. Altar de Lugdunum. 4,40 grs. AE. Pátina verde. C-438. MBC+.
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 70 - Room auction - 7
AE 17. 27 a.C.-14 d.C. AUGUSTO. FILIPI. MACEDONIA. Anv.: II AVG. Cabeza a derecha. Rev.: Dos colonos arando con dos bueyes. 4 grs. AE. Pátina verde. (Leves oxidaciones y rayitas). BMC-86. MBC+.
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 70 - Room auction - 8
AE 19. 27 a.C.-14 d.C. AUGUSTO. FILIPI. MACEDONIA. Anv.: (VI)C. AVG. Victoria a izquierda. Rev.: Tres estandartes, alrededor leyenda. 2,60 grs. AE. GIC-32. MBC.
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 70 - Room auction - 9
Dupondio. Acuñada el 37-41 d.C. AUGUSTO. Restitución de Calígula. Anv.: DIVVS AVGVSTVS S. C. Cabeza radiada a izquierda. Rev.: CONSENSV SENAT. ET EQ. ORDIN. P. Q. R. Augusto sentado a izquierda. 15,06 grs. Pátina verde rojiza. MAGNÍFICO EJEMPLAR. C-87. EBC-.
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 70 - Room auction - 10
Quinario. 27 a.C. AUGUSTO. EMERITA AUGUSTA. Mérida. Anv.: AVGVST. Cabeza de Augusto a izquierda. Rev.: P. CARISI. LEG. Victoria coronando un trofeo. 1,73 grs. Pátina oscura. AB-983; Se-387. MBC+/MBC.
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 70 - Room auction - 11
Denario. 7-6 a.C. AUGUSTO. Anv.: CAESAR AVGVSTVS DIVI F. PATER. PATRIAE. Cabeza laureada de Augusto a derecha. Rev.: C. L. CAESARES AVGVSTI F. COS. DESIG. PRINC. IVVENT. Cayo y Lucio Césares con escudo, entre ellos símpulo y lituo. 3,59 grs. (Algo descentrado en reverso). C-43; Cal-852; FFC-22. EBC-.
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 70 - Room auction - 12
Denario. Acuñada el 7-6 a.C. AUGUSTO. Anv.: CAESAR AVGVSTO DIVI F. PATER PATRIAE. Cabeza laureada de Augusto a derecha. Rev.: C. L. CAESARES AVGVSTI. F. COS. DESIG. PRINC. IVVE(NT.). Cayo y Lucio Césares. 3,85 grs. C-47; Cal-852; FFC-22. MBC+.
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 70 - Room auction - 13
Denario. Acuñada el 19 a.C. AUGUSTO. COLONIA PATRICIA. Córdoba. Anv.: CAESAR AVGVSTVS. Cabeza descubierta de Augusto a derecha. Rev.: SIGNIS RECEPTIS. Marte en pie a izquierda con águila romana e insignia militar. 3,74 grs. (Limaduras en canto). AB-1268; C-259; Cal-742; FFC-175. MBC+.
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 70 - Room auction - 14
Denario. 13-14 d.C. AUGUSTO. Anv.: (CAESAR AVGVSTVS)DIVI. F. PATER. PATRIAE. Cabeza laureda de Augusto a derecha. Rev.: (AVG. F.)TR. POT XV. En exergo: TI CAESAR. Tiberio en cuadriga a derecha (primer y tercer caballo mirando hacia atrás). 3,71 grs. C-301; Cal-857a; FFC-219. MBC.
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 70 - Room auction - 15
Denario. 29-27 a.C. AUGUSTO. Anv.: Cabeza descubierta de Augusto a derecha. Rev.: Arco del Triunfo, surmontado por cuadriga de frente, guiada por Augusto. Leyenda en el friso: IMP. CAESAR. 3,72 grs. (Rayas y golpes). C-123; Cal-685 y FFC-98. MBC.
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 70 - Room auction - 16
Denario. Acuñada el 15-13 a.C. AUGUSTO. Anv.: AVGVSTVS DIVI F. Cabeza descubierta de Augusto a derecha. Rev.: IMP. X. Apolo en pie a izquierda. En exergo: ACT. 3,58 grs. Pátina oscura. C-144; Cal-828; FFC-111. EBC-/MBC+.
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 70 - Room auction - 17
Denario. Acuñada el 16 a.C. AUGUSTO. L. Mescinius. Anv.: Cabeza laureada de Augusto a derecha. Rev.: Estatua de Marte con lanza y parazorium a izquierda, sobre pedestal SPQR-V. P. R. (R./ CAES). Alrededor L. MESCIN(IVS RVFVS). 3,7 grs. (Reverso ligeramente desplazado). MUY ESCASA. C-463a; Cal-992; FFC-290. MBC+/MBC.
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 70 - Room auction - 18
Denario. Acuñada el 18 a.C. AUGUSTO. P. Petronius Turpilianus. Anv.: CAESAR AVGVSTVS. Cabeza descubierta de Augusto a derecha. Rev.: TVRPILIANVS III. VIR. Tarpeia de frente levantando los brazos sobre escudo. 3,63 grs. (Cristalizada y oxidaciones limpiadas). C-494; Cal-1089; FFC-317. (EBC-).
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 70 - Room auction - 19
Ficha. Anv.: Cabeza de Augusto a derecha. Rev.: VIIII. 4,69 grs. Br. MBC.
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 70 - Room auction - 20
As. Acuñada el 23-32 d.C. AGRIPA. Restitución de Tiberio. Anv.: M. AGRIPPA L. F. COS. III. Cabeza con corona rostral a izquierda. Rev.: S. C. Neptuno en pie a izquierda. 10,75 grs. Pátina verde. (Golpecito en canto). MAGNÍFICO EJEMPLAR. C-3. MBC+/EBC-.
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 70 - Room auction - 21
Denario. 14-37 d.C. TIBERIO. Anv.: (TI.) CAESAR DIVI AVG. F. AVGVSTVS. Cabeza laureada a derecha. Rev.: PONTIF. MAXIM. Livia sentada a derecha. 3,82 grs. C-16. EBC.