Subasta 70 - Room auction

Date: 2012-02-28

# Items: 470

Total starting: 106515

MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 70 - Room auction - 64
Denario. Acuñada el 74 d.C. VESPASIANO. Anv.: IMP. CAESAR VESPASIANVS AVG. Cabeza laureada a derecha. Rev.: PON. MAX. TR. P. COS. V. Caduceo alado. 3,60 grs. ESCASA. C-362. MBC+/EBC.
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 70 - Room auction - 65
Denario. Acuñada el 75 d.C. VESPASIANO. Anv.: IMP. CAESAR VESPASIANVS AVG. Cabeza laureada a derecha. Rev.: PON. MAX. TR. P. COS. VI. Paz sentada a la izquierda portando ramo. 2,94 grs. Pátina. C-366. EBC-.
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 70 - Room auction - 66
Denario. Acuñada el 72-73 d.C. VESPASIANO. Anv.: IMP. CAES. VESP. AVG. P. M. COS. IIII. Busto laureado a derecha. Rev.: VESTA. Vesta en pie a izquierda. 2,97 grs. (Pequeña grieta en reverso). C-574. MBC+/MBC-.
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 70 - Room auction - 67
Denario. Acuñada el 72-73 d.C. VESPASIANO. Anv.: IMP. CAES. VESP. AVG. P. M. COS. IIII. Busto laureado a derecha. Rev.: VICTORIA AVGVSTI. Victoria de pie con palma. 2,64 grs. C-618. EBC-/MBC+.
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 70 - Room auction - 68
Denario . Acuñada el 80 d.C. TITO. Anv.: IMP. TITVS CAES. VESPA SIAN. AVG. P. M. Cabeza laureada a derecha. Rev.: TR. P. IX IMP. XV. COS. VIII P. P. Delfín enroscado en una áncora. 3,36 grs. C-309. MBC+.
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 70 - Room auction - 69
Denario. 79-81 d.C. TITO. Anv.: IMP. TITVS CAES. VESPASIAN. AVG. P. M. Busto laureado a derecha. Rev.: TR. P. IX IMP. XV COS. VIII P. P. Rayo sobre altar engalanado. 3,52 grs. C-316. EBC.
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 70 - Room auction - 70
Denario. 79-81 d.C. TITO. Anv.: IMP. TITVS CAES. VESPASIAN. AVG. P. M. Busto laureado a derecha. Rev.: TR. P. IX IMP. XV COS. VIII P. P. Corona sobre silla curul. 3,19 grs. (Golpecito en canto). C-318. EBC.
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 70 - Room auction - 71
Denario. 79-81 d.C. TITO. Anv.: T. CAESAR IMP. VESPASIANVS. Busto laureado a derecha. Rev.: TR. POT. VIII. COS. VII. Venus apoyada aguantando casco y lanza. 3,42 grs. C-332. MBC+.
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 70 - Room auction - 72
Denario. 79-81 d.C. JULIA TITI. Anv.: IVLIA AVGVSTA TITI AVGVSTI F. Busto diademado a derecha. Rev.: VENVS AVGVST. Venus en pie a derecha apoyada sobre una columna. 3,51 grs. RARA. C-14. MBC+/EBC-.
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 70 - Room auction - 73
Cuadrante. Acuñada el 83 d.C. DOMICIANO. Anv.: Busto de Minerva con casco a derecha. Rev.: Buho a izquierda. S. C. 2,60 grs. AE. Pátina verde. (Leves oxidaciones en reverso). MUY ESCASA. C-521 var. EBC-/MBC+.
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 70 - Room auction - 74
Cuadrante. 81-96 d.C. DOMICIANO. Anv.: IMP. DOMIT. AVg. GERM. alrededor de S. C. Rev.: Rinoceronte a izquierda. 2,90 grs. AE. Pátina verde. C-674. MBC+.
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 70 - Room auction - 75
Cuadrante. 98-117 d.C. DOMICIANO. Anv.: Dos herraduras en el centro entre dos serpientes enlazadas por la cola. Rev.: IO. IO. TRIVMP. Rama de olivo. 2,80 grs. AE. Pátina verde. C-675. EBC-.
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 70 - Room auction - 76
Ciadrante. Acuñada el 81-82 d.C. DOMICIANO. Anv.: IMP. (DOM.) AVG. Cabeza con casco de Minerva a derecha. Rev.: S. C. dentro de corona de laurel. 2,20 grs. AE. Pátina verde. (Ligeras concreciones en anverso). RIC-436; Sear-2823. (MBC+).
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 70 - Room auction - 77
Cuadrane. 81-96 d.C. DOMICIANO. Anv.: Cabeza laureada a derecha. Rev.: Flamenco a derecha. 1,50 grs. AE. Pátina verde. MBC+.
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 70 - Room auction - 78
Quinario. Acuañda el 80 d.C. DOMICIANO. Anv.: CAESAR DIVI F. FOMITIANVS COS. VII. Busto laureado a derecha. Rev.: VICTORIA AVGVST. Victoria en marcha a derecha. 1,46 grs. ESCASA. C-620. MBC+/MBC.
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 70 - Room auction - 79
Denario. Acuñada el 76 d.C. DOMICIANO. Anv.: CAESAR AVG. F. DOMITIANVS. Busto laureado a derecha. Rev.: COS. IIII. Pegaso marchando a derecha. 3,41 grs. C-47. EBC.
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 70 - Room auction - 80
Denario. Acuñada el 76-80 d.C. DOMICIANO. Anv.: CAESAR AVG. F. DOMITIANVS. Busto laureado a derecha. Rev.: COS. V. Hombre a caballo. C-49. MBC+/MBC.
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 70 - Room auction - 81
Denario. Acuñada el 80-81 d.C. DOMICIANO. Anv.: IMP. CAES. DOMITIANVS AVG. P. M. Cabeza laureada a derecha. Rev.: COS. VII DES. VIII P. P. Escudo sobre trono. 3,30 grs. C-62. MBC+.
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 70 - Room auction - 82
Denario. Acuñada el 81 d.C. DOMICIANO. Anv.: IMP. CAES. DOMITIANVS AVG. PONT. Busto laureado a derecha. Rev.: COS. VII DES. VIII P.P. (Leves rayitas). C-560a. MBC+/MBC.
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 70 - Room auction - 83
Denario. Acuñada el 86-87 d.C. DOMICIANO. Anv.: IMP. CAES. DOMIT. AVG. GERM. P. M. TR. P. V. Cabeza laureada a derecha. Rev.: IMP. II COS. XII CENS. P. P. P. Minerva con jabalina y escudo a derecha. 3,40 grs. C-201B. MBC.
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 70 - Room auction - 84
Denario. Acuñada el 87-88 d.C. DOMICIANO. Anv.: IMP. CAES. DOMIT. AVG. GERM. P. M. TR. P. VII. Busto laureado a derecha. Rev.: IMP. XIIII COS. XIIII CENS. P. P. P. Minerva con escudo y lanza sobre nave. C-236. EBC-.