Denario.
Acuñada el 74 d.C.
VESPASIANO.
Anv.: IMP. CAESAR VESPASIANVS AVG. Cabeza laureada a derecha. Rev.: PON. MAX. TR. P. COS. V. Caduceo alado. 3,60 grs. ESCASA. C-362.
MBC+/EBC.
Denario.
Acuñada el 75 d.C.
VESPASIANO.
Anv.: IMP. CAESAR VESPASIANVS AVG. Cabeza laureada a derecha. Rev.: PON. MAX. TR. P. COS. VI. Paz sentada a la izquierda portando ramo. 2,94 grs. Pátina. C-366.
EBC-.
Denario.
Acuñada el 72-73 d.C.
VESPASIANO.
Anv.: IMP. CAES. VESP. AVG. P. M. COS. IIII. Busto laureado a derecha. Rev.: VESTA. Vesta en pie a izquierda. 2,97 grs. (Pequeña grieta en reverso). C-574.
MBC+/MBC-.
Denario.
Acuñada el 72-73 d.C.
VESPASIANO.
Anv.: IMP. CAES. VESP. AVG. P. M. COS. IIII. Busto laureado a derecha. Rev.: VICTORIA AVGVSTI. Victoria de pie con palma. 2,64 grs. C-618.
EBC-/MBC+.
Denario
Acuñada el 80 d.C.
TITO.
Anv.: IMP. TITVS CAES. VESPA SIAN. AVG. P. M. Cabeza laureada a derecha. Rev.: TR. P. IX IMP. XV. COS. VIII P. P. Delfín enroscado en una áncora. 3,36 grs. C-309.
MBC+.
Denario.
79-81 d.C.
TITO.
Anv.: IMP. TITVS CAES. VESPASIAN. AVG. P. M. Busto laureado a derecha. Rev.: TR. P. IX IMP. XV COS. VIII P. P. Rayo sobre altar engalanado. 3,52 grs. C-316.
EBC.
Denario.
79-81 d.C.
TITO.
Anv.: IMP. TITVS CAES. VESPASIAN. AVG. P. M. Busto laureado a derecha. Rev.: TR. P. IX IMP. XV COS. VIII P. P. Corona sobre silla curul. 3,19 grs. (Golpecito en canto). C-318.
EBC.
Denario.
79-81 d.C.
TITO.
Anv.: T. CAESAR IMP. VESPASIANVS. Busto laureado a derecha. Rev.: TR. POT. VIII. COS. VII. Venus apoyada aguantando casco y lanza. 3,42 grs. C-332.
MBC+.
Denario.
79-81 d.C.
JULIA TITI.
Anv.: IVLIA AVGVSTA TITI AVGVSTI F. Busto diademado a derecha. Rev.: VENVS AVGVST. Venus en pie a derecha apoyada sobre una columna. 3,51 grs. RARA. C-14.
MBC+/EBC-.
Cuadrante.
Acuñada el 83 d.C.
DOMICIANO.
Anv.: Busto de Minerva con casco a derecha. Rev.: Buho a izquierda. S. C. 2,60 grs. AE. Pátina verde. (Leves oxidaciones en reverso). MUY ESCASA. C-521 var.
EBC-/MBC+.
Cuadrante.
98-117 d.C.
DOMICIANO.
Anv.: Dos herraduras en el centro entre dos serpientes enlazadas por la cola. Rev.: IO. IO. TRIVMP. Rama de olivo. 2,80 grs. AE. Pátina verde. C-675.
EBC-.
Ciadrante.
Acuñada el 81-82 d.C.
DOMICIANO.
Anv.: IMP. (DOM.) AVG. Cabeza con casco de Minerva a derecha. Rev.: S. C. dentro de corona de laurel. 2,20 grs. AE. Pátina verde. (Ligeras concreciones en anverso). RIC-436; Sear-2823.
(MBC+).
Quinario.
Acuañda el 80 d.C.
DOMICIANO.
Anv.: CAESAR DIVI F. FOMITIANVS COS. VII. Busto laureado a derecha. Rev.: VICTORIA AVGVST. Victoria en marcha a derecha. 1,46 grs. ESCASA. C-620.
MBC+/MBC.
Denario.
Acuñada el 80-81 d.C.
DOMICIANO.
Anv.: IMP. CAES. DOMITIANVS AVG. P. M. Cabeza laureada a derecha. Rev.: COS. VII DES. VIII P. P. Escudo sobre trono. 3,30 grs. C-62.
MBC+.
Denario.
Acuñada el 86-87 d.C.
DOMICIANO.
Anv.: IMP. CAES. DOMIT. AVG. GERM. P. M. TR. P. V. Cabeza laureada a derecha. Rev.: IMP. II COS. XII CENS. P. P. P. Minerva con jabalina y escudo a derecha. 3,40 grs. C-201B.
MBC.
Denario.
Acuñada el 87-88 d.C.
DOMICIANO.
Anv.: IMP. CAES. DOMIT. AVG. GERM. P. M. TR. P. VII. Busto laureado a derecha. Rev.: IMP. XIIII COS. XIIII CENS. P. P. P. Minerva con escudo y lanza sobre nave. C-236.
EBC-.