Subasta 70 - Room auction

Date: 2012-02-28

# Items: 470

Total starting: 106515

MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 70 - Room auction - 169
Denario. Acuñada el 163-165 d.C. LUCIO VERO. Anv.: L. VERVS AVG. ARMENIACVS. Busto a derecha. Rev.: TR. P. IIII IMP. II COS. II. Marte con uniforme militar y lanza. (Grietas en cospel). C-229. EBC-/MBC+.
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 70 - Room auction - 170
Denario. Acuñada el 165-169 d.C. LUCIO VERO. Anv.: L. VERVS AVG. ARM. PARTH. MAX. Busto laureado a derecha. Rev.: TR. P. VI IM(P. IIII C)OS. II. Victoria en pie a derecha sosteniendo un escudo con la inscripción VIC/PAR. 3,45 grs. (Pequeña grieta). C-279. EBC+.
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 70 - Room auction - 171
Denario. 182 d.C. LUCILA. Anv.: LVCILLAE AVG. ANTONINI AVG. F. Busto a derecha. Rev.: CONCORDIA. Concordia sentada a izquierda. 3,31 grs. C-6a. EBC-.
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 70 - Room auction - 172
Denario. 182 d.c. LUCILA. Anv.: LVCILLA AVGVSTA. Busto a derecha. Rev.: HILARITAS. Júbilo de frente a izquierda con palma y cornucopia. Pátina. C-28. MBC+/MBC.
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 70 - Room auction - 173
Denario. 182 d.C. LUCILA. Anv.: LVCILLAE AVG. F. Busto a derecha. Rev.: VESTA. Vesta portando símpulo y paladión. c-92. MBC+/MBC.
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 70 - Room auction - 174
AE 20. 177-180 d.C. CÓMODO. LIDIA. Anv.: Busto laureado a derecha, alrededor leyenda. Rev.: Hércules en pie a izquierda con clava y piel de león, alrededor leyenda. 4,40 grs. AE. Pátina verde. GIC-2001 sim. (MBC+).
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 70 - Room auction - 175
As. Acuñada el 175-176 d.C. CÓMODO. Anv.: COMMODO CAES. AVG. FIL. GERM. SARM. Busto descubierto a derecha. Rev.: SPES PVBLICA S. C. Esperanza en marcha a izquierda. 14,63 grs. Pátina marrón. C-710. MBC+/MBC.
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 70 - Room auction - 176
Denario. Acuñada el 191-192 d.C. CÓMODO. Anv.: L. AEL. AVREL. COMM. AVG. P. FEL. Busto con piel de león a derecha. Rev.: HERCVL/ROMAN/AVG y maza, todo rodeado de corona. 2,24 grs. C-190. EBC-.
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 70 - Room auction - 177
Denario. Acuñada el 184-189 d.C. CÓMODO. Anv.: M. COMM. ANT. P. FEL. AVG. BRIT. Busto laureado a derecha. Rev.: (LAET.) AVG. P. M. TR. P. XII IMP. VIII COS. V P. P. Alegría en pie a izquierda. 3,55 grs. C-278. MBC+.
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 70 - Room auction - 178
Denario. Acuñada el 177-180 d.C. CÓMODO. Anv.: L. AVREL. COMMODVS AVG. Busto a derecha. Rev.: TR. P. V IMP. III COS. II P. P. Fortuna sentada con cornucopia. Pátina. C-779. EBC-.
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 70 - Room auction - 179
Denario. Acuñada el 180-183 d.C. CÓMODO. Anv.: M. COMMODVS ANTON. AVG. PIVS. Busto a derecha. Rev.: TR. P. VIII IMP. VI COS. IIII P. P. Victoria sentada con escudo. Pátina. C-888. EBC-.
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 70 - Room auction - 180
As. 182 d.C. CRISPINA. Anv.: CRISPINA AVGVSTA. Busto a derecha. Rev.: IVNO LVCINA S. C. Juno en pie a izquierda. 12,10 grs. AE. Pátina verde. (Leyenda en reverso poco visible). C-24. MBC.
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 70 - Room auction - 181
Denario. 182 d.C. CRISPINA. Anv.: CRISPINA AVGVSTA. Busto a derecha. Rev.: CERES. Ceres en pie a izquierda. 3,38 grs. C-1. MBC+/MBC.
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 70 - Room auction - 182
Denario. Acuñada el 193 d.C. PERTINAX. Anv.: IMP. CAES. H. HELV. PERTIN. AVG. Busto laureado a derecha. Rev.: OPI DIVIN. TR. P. COS. II. Obra Divina sentada a izquierda. 3,35 grs. RARA. C-33. MBC+/MBC.
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 70 - Room auction - 183
Denario. Acuñada el 139 d.C. DIDIO JULIANO. Anv.: IMP. CAES. M. DID. IVLIAN AVG. Busto laureado a derecha. Rev.: P. M. TR. P. COS. Fortuna en pie a izquierda portando timón sobre globo y cornucopia. 3,10 grs. MUY RARA. C-10. EBC-/MBC+.
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 70 - Room auction - 184
As. 193 d.C. MANLIA ESCANTILA. Anv.: (MANL. SCANTILLA AVG.). Busto a derecha. Rev.: (OVNO REGINA S. C.). Juno en pie a izquierda. 10,10 grs. Pátina oscura. MUY RARA. C-4. BC-.
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 70 - Room auction - 185
Sestercio. Acuñada el 193 d.C. DIDA CLARA. Anv.: DIDIA CLA(RA AVG.). Busto a derecha. Rev.: (HILAR. TE)MPOR. S. C. Hilaridad en pie a izquierda con palma y comucopía. 19,80 grs. Pátina verde. (Grieta en canto). RARA. C-4. BC+.
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 70 - Room auction - 186
Denario. Acuñada el 193 d.C. DIDIA CLARA. Anv.: DIDIA CL(A)RA AVG. Busto a derecha. Rev.: HILA(R. T)EMPOR. Hilaridad en pie a izquierda. 2,41 grs. MUY RARA. C-3. MBC/MBC-.
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 70 - Room auction - 187
Denario. Acuñada el 195-197 d.C. CLODIO ALBINO. Anv.: IMP. CAES. D. CLO. SEP. ALB. AVG. Cabeza laureada a derecha. Rev.: FIDES LEGION. COS. II. Manos enlazadas portando águila legionaria. 3,30 grs. MUY ESCASA. C-24. EBC/EBC-.
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 70 - Room auction - 188
Denario. Acuñada el 199-195 d.C. CLODIO ALBINO. Anv.: D. CLOD. SEPT. ALBIN. CAES. Busto descubierto a derecha. Rev.: MINER. PACIF. COS. II. Minerva en pie a izquierda. 2,91 grs. ESCASA. C-48. EBC.
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 70 - Room auction - 189
Denario. Acuñada el 193 d.C. CLODIO ALBINO. Anv.: D. CLODIVS ALBINVS CAES. Busto a derecha. Rev.: PROVID. AVG. COS. Providencia a izquierda, a sus pies globo. C-58. EBC-/MBC+.