Subasta 70 - Room auction

Date: 2012-02-28

# Items: 470

Total starting: 106515

MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 70 - Room auction - 22
Denario. Acuñada el 15 d.C. TIBERIO. Anv.: TI. CAESAR DIVI AVG. F. AVGVSTVS. Cabeza laureada a derecha. Rev.: TR. POT. XVII IMP. VII. Tiberio en cuadriga a derecha. 3,69 grs. (Acuñación algo floja en reverso). MUY ESCASA. C-48. EBC/EBC-.
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 70 - Room auction - 23
Sestercio. 41-42 d.C. NERÓN DRUSO. Acuñación de Claudio. Anv.: NERO CLAVDIVS DRVSVS GERMANI(CVS IMP.). Cabeza descubierta a izquierda. Rev.: TI. CLAVDIVS CAESAR AVG. P. M. (TR. P. IMP. P. P. S. C.). Claudio sentado a izquierda rodeado de armas. 26,62 grs. Pátina verde. MUY ESCASA. C-8. MBC.
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 70 - Room auction - 24
Dupondio. Acuñada el 41-42 d.C. ANTONIA. Anv.: ANTONIA AVGVSTA. Busto descubierto a derecha. Rev.: TI. CLAVDIVS CAESAR AVG. P. M. TR. P. IMP. S. C. Claudio en pie a izquierda. 15,30 grs. Pátina verde. (Pequeñas oxidaciones). C-6. MBC.
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 70 - Room auction - 25
As. Acuñada el 37-38 d.C. GERMÁNICO. Acuñación de Calígula. Anv.: GERMANICVS CAESAR TI. AVGVST. F. DIVI AVG. N. Cabeza descubierta a izquierda. Rev.: C. CAESAR AVG. GERMANICVS PON. M. TR. POT. alrededor de S. C. 10,69 grs. Pátina verde. MAGNÍFICO EJEMPLAR. C-1. EBC.
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 70 - Room auction - 26
Sestercio. 37-41 d.C. AGRIPINA MADRE. Acuñación de Calígula. Anv.: AGRIPPINA M. F. MAT. C. CAESARIS AVGVSTI. Busto a derecha. Rev.: S. P. Q. R. MEMORIAE AGRIPPINAE. Carpentum tirado a izquierda por dos mulas. 26,11 grs. (Grietas en anverso). MUY ESCASA. C-1. MBC.
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 70 - Room auction - 27
Dupondio. Acuñada el 37-38 d.C. NERÓN y DRUSO. Acuñación de Calígula. Anv.: NERO ET DRVSVS CAESARES. Nerón y Druso a galope a derecha. Rev.: C. CAESAR AG. GERMANICVS PON. M. TR. POT. alrededor de S. C. 13,68 grs. Pátina marrón verdosa. MAGNÍFICO EJEMPLAR. C-1. MBC+/EBC-.
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 70 - Room auction - 28
Cuadrante. Acuñada el 40 d.C. CALÍGULA. Anv.: C. CAESAR DIVI AVG. PROM. AVG. S. C. Gorro frigio. Rev.: COS: TER: PON. M. TR. P. III P. P., alrededor de R.C.C. 3,60 grs. AE. Pátina verde. C-6. MBC+.
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 70 - Room auction - 29
Semis. 37-41 d.C. CALÍGULA. FILADELFIA. Anv.: Busto laureado a derecha, detrás leyenda. Rev.: Cuadriga de frente, alrededor leyenda. 5,40 grs. AE. Pátina verde. MBC.
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 70 - Room auction - 30
As. Acuñada el 37 d.C. CALÍGULA. Anv.: C. CAESAR AVG. GERMANICVS PON. M. TR. POT. Cabeza descubierta a izquierda. Rev.: VESTA S. C. Vesta sentada a izquierda. 11m74 grs. Pátina verde. MAGNÍFICO EJEMPLAR. C-27. EBC-.
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 70 - Room auction - 31
Denario. Acuñada el 37 d.C. CALÍGULA Y AUGUSTO. Anv.: C.CAESAR AVG. GERM. P. M. TR. POT. Cabeza laureada de Calígula a derecha. Rev.: DIVVS A(VG. PAT)ER PATRIAE. Cabeza radiada de Augusto a derecha. 3,69 grs. MUY ESCASA. C-2. MBC+.
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 70 - Room auction - 32
Denario. Acuñada el 37 d.C. CALÍGULA y AUGUSTO. Anv.: C.CAESAR AVG. GERM. P. M. T. R. POT. COS. Cabeza descubierta de Calígula a derecha. Rev.: Cabeza radiada de Augusto a derecha entre dos estrellas. 3,41 grs. Pátina oscura. (Rayitas). C-11. MBC.
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 70 - Room auction - 33
Cuadrante. Acuñada el 41 d.C. CLAUDIO. Anv.: TI. CLAVDIVS CAESAR AVG. Modio. Rev.: (PON. M. TR.) P. IMP. COS. DES. IT. alrededor de S.C. 3,50 grs. AE. Pátina oscura. (Pequeñas oxidaciones en reverso). C-70. EBC-/MBC+.
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 70 - Room auction - 34
Cuadrante. Acuñada el 42 d.C. CLAUDIO. Anv.: TI. CLAVDIVS CAESAR AVG. y P.N.R. en campo. Mano portando balanza. Rev.: PON. M. TR. P. IMP. P. P. COS. II, alrededor de S. C. 3 grs. AE. Pátina verde oscura. C-73. EBC.
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 70 - Room auction - 35
As. Acuñada el 41 d.C. CLAUDIO. Anv.: TI. CLAVDIVS CAESAR AVG. P. M. TR. P. IMP. Cabeza descubierta a izquierda. Rev.: LIBERTAS (AV)GVSTA S. C. Libertad en pie a derecha. 10,66 grs. Pátina verde. (Ligeramente descentrada en reverso). RARA ASÍ. C-47. EBC-.
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 70 - Room auction - 36
As. Acuñada el 41 d.C. CLAUDIO. Anv.: (TI.) CLAVDIVS CAESAR AVG. P. M. TR. P. (IMP.). Cabeza descubierta a izquierda. Rev.: S. C. Minerva en marcha a derecha. 10,35 grs. Pátina verde. (Golpecito en anverso). C-84. MBC+.
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 70 - Room auction - 37
Sestercio. Acuñada el 41 d.C. CLAUDIO. Anv.: TI. CLAVDIVS CAESAR AVG. P. M. TR. P. IMP. P. P. Cabeza laureada a derecha. Rev.: SPE(S) AVGVSTA S. C. Esperanza en marcha a izquierda. 26,22 grs. (Erosiones en reverso. Limpiada). MAGNÍFICO RETRATO. C-85. EBC-/MBC-.
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 70 - Room auction - 38
Sestercio. Acuñada el 51-54 d.C. AGRIPINA HIJA. Anv.: AGRIPPINA AVG. GERMANICI F. CAESARIS AVG. Busto revestido a derecha. Rev.: Anepígrafa. Carro tirado por dos mulas a izquierda. Pátina oscura. (Golpe en cabeza). EXCEPCIONAL EJEMPLAR. Con certificado de autenticidad de International Bureau for the Suppression of Counterfeit Coins expedido el 28 Octubre 1988. Ex-subasta Lanz nº 34 (1985) lote nº 473. Sólo se conocen cinco piezas más como esta. MUY RARA. C-2. EBC-.
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 70 - Room auction - 39
Denario. Acuñada el 51-54 d.C. CLAUDIO Y AGRIPINA HIJA. Anv.: TI. CLAVD. CAESAR AVG. GERM. P. M. TRIB. POT. P. P. Cabeza laureada de Claudio a derecha. Rev.: (AGRI)PPINAE AVGVSTAE. Busto revestido de Agripina a derecha, con corona de espigas. 3,58 grs. (Algunas rayitas y oxidaciones). RARA. C-4. MBC+/EBC-.
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 70 - Room auction - 40
Denario. Acuñada el 54-55 d.C. AGRIPINA HIJA y NERÓN. Anv.: (AGRIPP. AVG. DIVI CLAVD.) NERONIS CAES. MATER. Cabeza descubierta de Nerón a derecha enfrente busto con velo de Agripina. Rev.: NERONI CLAVD. DIVI. F. CAES. AVG. GERM. (IMP. TR. P.). Corona de roble. En exergo: EX. S. C. 3,52 grs. Pátina. RARA. C-7. MBC+.
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 70 - Room auction - 41
Tetradracma. 41-54 d.C. CLAUDIO y MESALINA. ALEJANDRÍA (EGIPTO). Anv.: Busto laureado a derecha, alrededor leyenda. Rev.: Mesalina en pie a izquierda con dos niños en la mano derecha, alrededor leyenda. 11,50 grs. AE. Pátina marrón. GIC-495 var. MBC+.
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 70 - Room auction - 42
Cuadrante. Acuñada el 54-55 d.C. NERÓN. Anv.: NERO CLAV. CAE. AVG. GER. Buho sobre un altar. Rev.: P. M. TR. P. IMP. P. P. S. C. Rama de olivo o laurel. 2,40 grs. AE. Pátina verde oscura. (Oxidaciones). C-185. (MBC+).