Subasta 70 - Room auction

Date: 2012-02-28

# Items: 470

Total starting: 106515

MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 70 - Room auction - 43
Semis. Acuñada el 60 d.C. NERÓN. Anv.: IMP. CAESAR AVG. PONTIF. Cabeza descubierta a derecha. Rev.: CER. QVINQ. ROMAE. CON S. C. Mesa de juego ornada, encima jarra y corona. 5,50 grs. AE. Pátina verde. (Oxidaciones en anverso). C-57. MBC/MBC+.
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 70 - Room auction - 44
Semis. 54-68 d.C. NERÓN. Anv.: NERO CAESAR AVG. IMP. Cabeza laureada a derecha. Rev.: TR. POT. P. P. S. C. Arriba S. Roma sentada a izquierda con guirnalda sobre una coraza. 4,50 grs. AE. Pátina oscura. C-332. EBC-.
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 70 - Room auction - 45
As. 54-68 d.C. NERÓN. Anv.: NERO CLAVD. CAESAR AVG. GERM. P. M. TR. P. IMP. P. P. Cabeza descubierta a derecha. Rev.: S. C. Victoria en vuelo a izquierda, portando un escudo con inscripción S. P. Q. R. 11,47 grs. Pátina verde. MAGNÍFICO EJEMPLAR. EBC/MBC+.
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 70 - Room auction - 46
Sestercio. Acuñada el 54-55 d.C. NERÓN. Anv.: IMP. NERO CAESAR AVG. P. MAX. TR. P. P. P. Busto laureado a izquierda. Rev.: ROMA S. C. Roma sentada a izquierda. 25,24 grs. (Limadura en canto). C-265. MBC.
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 70 - Room auction - 47
Denario. Acuñada el 63-68 d.C. NERÓN. Anv.: IMP. NERO CAESAR AVGVSTVS. Busto laureado a derecha. Rev.: (IVP)PITER CVSTOS. Júpiter sentado a izquierda. 3,25 grs. C-119. MBC+/MBC.
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 70 - Room auction - 48
Denario. Acuñada el 57-58 d.C. NERÓN. Anv.: NERO CAESAR AVG. IMP. Cabeza descubierta a derecha. Rev.: PONTIF. MAX. TR. P. IIII P. P. alrededor de corona de roble; EX S. C. en el campo. 3,52 grs. Pátina. (Leves oxidacones). C-209. MBC+.
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 70 - Room auction - 49
Tetradracma. 54-68 d.C. NERÓN. ANTIOQUÍA (SIRIA). Anv.: Busto de Nerón laureado a derecha, alrededor leyenda. Rev.: Águila en pie a derecha sobre rayo, alrededor leyenda. 14,90 grs. AR. GIC-618. MBC+.
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 70 - Room auction - 50
Áureo . Acuñada el 65-68 d.C. NERÓN . Anv.: NERO CAESAR AVGVSTVS. Cabeza laureada de Nerón a derecha. Rev.: IVPPITER CVSTOS. Júpiter sentado a izquierda. 7,20 grs. (Rayitas y golpecitos). C-118; XC-412. MBC+ .
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 70 - Room auction - 51
Dracma. 64 d.C. NERÓN Y CLAUDIO. CAPADOCIA. Anv.: Busto laureado de Nerón a derecha. Rev.: Busto laureado de Claudio a derecha. 3,54 grs. AR. MUY ESCASA. Se-2057. MBC+.
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 70 - Room auction - 52
Tetradracma. 54-68 d.C. NERÓN y CLAUDIO. CAPADOCIA (CESÁREA). Anv.: Busto laureado de Nerón a derecha, alrededor leyenda. Rev.: Busto laureado de Claudio a derecha, alrededor leyenda. 14,40 grs. AR. GIC-640 sim. MBC+/EBC-.
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 70 - Room auction - 53
Denario. 68-69 d.C. GALBA. Anv.: IMP. SER. GALBA CAESAR AVG. Busto laureado a derecha. Rev.: DIVA AVGVSTA. Livia en pie a izquierda. 3,33 grs. (Marca de cambista en anverso. Pequeñas rayitas). MUY ESCASA. C-55. MBC+.
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 70 - Room auction - 54
Denario. 68-69 d.C. GALBA. Anv.: IMP. SER. GALBA CAESAR AVG. Busto laureado a derecha. Rev.: SALVS GEN. HVMANI. Figura de mujer estante a izquierda portando timón y pátera con pie sobre globo y altar sobre sus pies. 3,15 grs. C-236. MBC.
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 70 - Room auction - 55
Denario. 68-69 d.C. GUERRA CIVIL. TARRACO. Anv.: (LIBERTAS) RESTITVTA. Cabeza de Libertad a derecha. Rev.: Escudo con leyenda S.P.Q.R., dentro de corona de roble. 3,11 grs. (Oxidaciones limpiadas. Golpecitos en canto). RARA. AB-R92; JB-27; S-431. MBC/MBC+.
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 70 - Room auction - 56
Denario. 69 d.C. OTÓN. Anv.: IMP.M. OTHO. CAESAR AVG. TR. P. Cabeza descubierta a derecha. Rev.: PAX ORBIS TERRARVM. Paz en pie a izquierda. 3,27 grs. (Pequeña grieta). RARA. C-3. MBC-.
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 70 - Room auction - 57
Denario. 69 d.C. OTÓN. Anv.: IMP. OTHO CAESAR AVG. TR. P. Cabeza descubierta a derecha. Rev.: SECVRITAS P. R. Seguridad en pie a izquierda. 3,41 grs. (Pequeñas rayitas). BUEN EJEMPLAR. RARA ASÍ. C-15. MBC+/MBC-.
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 70 - Room auction - 58
Denario. 69 d.C. VITELIO. TARRACO. Anv.: A. VITELLIVS IMP. GERMAN. Cabeza laureada a derecha, debajo globo. Rev.: VICTORIA AVGVSTI. Victoria en marcha a izquierda con escudo con leyenda (OB CIVES SERV.). 3,50 grs. AE. C-100. MBC-.
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 70 - Room auction - 59
Denario. 69 d.C. VITELIO. Anv.: A. VITELLIVS GERM. IMP. AVG. TR. P. Cabeza laureada a derecha. Rev.: XV VIR. SACR. FAC. Trípode con delfín arriba y cuervo abajo. 3,15 grs. MUY ESCASA. C-111. EBC-.
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 70 - Room auction - 60
Denario. 69 d.C. VITELIO. Anv.: A. VITELLIVS GERMAN. IMP. TR. P. Cabeza laureada a derecha. Rev.: Anepígrafa. Victoria sentada a izquierda con palma y pátera. 3,02 grs. C-119. MBC+/MBC.
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 70 - Room auction - 61
Denario. 69 d.C. VESPASIANO. Anv.: IMP. CAESAR VESPASIANVS AVG. Busto laureado a derecha. Rev.: COS. ITER. TR. POT. Paz sentada a izquierda. 3,45 grs. MBC+/MBC.
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 70 - Room auction - 62
Denario. Acuñada el 69 d.C. VESPASIANO. Anv.: IMP. CAESAR VESPASIANVS AVG. Busto laureado a izquierda. Rev.: COS. VII. Águila en pie a izquierda sobre un pedestal. 3,29 grs. C-120. EBC-/EBC.
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 70 - Room auction - 63
Denario. Acuñada el 69-70 d.C. VESPASIANO. Anv.: IMP. CAES(SAR V)ESPASIANVS AVG. Busto laureado a derecha. Rev.: IVDAEA. Judea sentada a derecha, detrás trofeo. 2,98 grs. MUY ESCASA. C-226. EBC-/MBC+.