Subasta 70 - Room auction

Date: 2012-02-28

# Items: 470

Total starting: 106515

MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 70 - Room auction - 442
Silicua. Acuñada el 388-392 d.C. TEODOSIO I. Anv.: D.N. THEODOSIVS P. F. AVG. Busto diademado a derecha. Rev.: VIRTVS ROMANORVM. En exergo: (TRPS). Roma sentada a izquierda con Victoria y lanza. 1,50 grs. AR. Pátina. C-57 sim. EBC-.
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 70 - Room auction - 443
Sólido. Acuñada el 378-383 d.C. TEODOSIO I. CONSTANTINOPLA. Anv.: D. N. THEODOSIVS P. F. AVG. Busto a derecha con coraza y diadema ornamentada. Rev.: CONCORDIA AVGGG. ¶. Con exergo: CONOB. Constantinopla sentada a derecha portando cetro y globo. 4,20 grs. C-9. EBC .
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 70 - Room auction - 444
Sólido. Acuñada el 378-383 d.C. TEODOSIO I. Anv.: D. N. THEODOSIVS P. F. AVG. Busto a derecha con diadema. Rev.: CONCORDIA AVGGGS. En exergo: CONOB. Constantinopla sentada a derecha con cetro y globo. 4,50 grs. AU. (Ligeras rayitas y golpecitos). C-9. EBC-.
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 70 - Room auction - 445
Maiorina. Acuñada el 383-388 d.C. AELIA FALCILA. Anv.: AEL. FLACCILLA AVG. Busto a derecha. Rev.: SALVS REI PVBLICAE. CON ¶. Victoria sentada a derecha inscribiendo un cristograma en un escudo. 4,70 grs. AE. Pátina verde. ESCASA. C-4. (MBC+).
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 70 - Room auction - 446
Maiorina. Acuñada el 383-388 d.C. AELIA FLACILA. Anv.: AEL. FLACCILLA AVG. Busto a derecha. Rev.: SALVS REI. PVBLICAE. CONSE. Flacila en pie a derecha, en el campo cristograma. 4 grs. AE. Pátina verde. ESCASA. C-6. (MBC+).
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 70 - Room auction - 447
Maiorina. Acuñada el 383-388 d.C. MAGNO MÁXIMO. Rev.: REPARATIO REI. PVB. TCON. Máximo en pie a izquierda alzando a una mujer arrodillada. 4,60 grs. AE. Pátina verde. C-3. MBC+.
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 70 - Room auction - 448
Silicua. Acuñada el 383-388 d.C. MAGNO MÁXIMO. Anv.: D. N. MAG. MAXIMVS P. F. AVG. Busto diademado a derecha. Rev.: VIRTVS ROMANORVM. TRPS. Roma sentada, cabeza a izquierda con globo y lanza. 1,90 grs. AR. Ligera pátina. Leyendas poco legibles. EBC-.
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 70 - Room auction - 449
Silicua. Acuñada el 387-388 d.C. FLAVIO VICTOR. Anv.: D. N. FL. VICTOR P. F. AVG. Busto diademado a derecha. Rev.: VIRTVS ROMANORVM. MDPS. Roma sentada cabeza a izquierda con globo y lanza. 1,50 grs. ESCASA. C-6. EBC.
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 70 - Room auction - 450
Silicua. Acuñada el 392-394 d.C. EUGENIO. Anv.: D. N. EVGENIVS P. F. AVG. Busto diademado a derecha. Rev.: VIRTVS ROMANORVM. TRPS. Roma sentada a izquierda con lanza y Victoria. 2,30 grs. AR. RARA. C-14. MBC.
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 70 - Room auction - 451
1/2 Centenional. 395-408 d.C. ARCADIO. Rev.: VIRTVS EXERCITI: SMNA. Arcadio en pie a izquierda, detrás Victoria. 2,10 grs. AE. Pátina verde. S-17. MBC+.
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 70 - Room auction - 452
Maiorina. Acuñada el 388-392 d.C. ARCADIO. Rev.: GLORIA ROMANORVM. (A)NT B. Arcadio en pie, cabeza a derecha con estandarte y globo. 4,40 grs. AE. Pátina marrón. S-35. EBC-.
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 70 - Room auction - 453
Silicua. Acuñada el 392-395 d.C. ARCADIO. Anv.: S.N. ARCADIVS P. F. AVG. Busto diademado a derecha. Rev.: (VIRTVS RO)MANORVM. TRPS. Roma sentada a izquierda con lanza y Victoria. 1,20 grs. AR. Pátina. S-27. MBC+.
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 70 - Room auction - 454
Sólido . Acuñada el 383-388 d.C. ARCADIO . CONSTANTINOPLA . Anv.: D.N. ARCADIVS P. F. AVG. Busto diademado a derecha. Rev.: CONCORDIA AVGGGS. Constantinopla de frente en trono ornamentado. En exergo: COMBB. 4,41 grs. S-16. EBC- .
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 70 - Room auction - 455
Centenional. 404 d.C. EUDOXIA. Rev.: SALVS REI PVBLICAE. ANT. ¶. Victoria sedente a derecha inscribiendo un cristrograma en un escudo. 2,40 grs. AE. Pátina oscura. RARA. MBC.
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 70 - Room auction - 456
Tremisis. 421-460 d.C. EUDOCIA. Anv.: AEL. EUDOCIA AVG. Busto a derecha con diadema. Rev.: En exergo: CONOB y estrella. Cruz orlada por guirnalda. 1,40 grs. AU. (Ligera rayita en anverso. Ligera ondulación). RARA. MBC+.
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 70 - Room auction - 457
Centenional. 395-423 d.C. HONORIO. Anv.: D. N. HONORIVS P. F. AVG. Busto de frente con corona, casco, lanza y escudo. Rev.: CONCORDIA AVGG. ANT. ¶. Constantinopla sentada de frente con cetro y Victoria. 2,30 grs. AE. Pátina oscura. ESCASA. C.4. MBC.
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 70 - Room auction - 458
Maiorina. 395-423 d.C. HONORIO. Rev.: GLORIA ROMANORVM. SMK¶. Honorio en pie, cabeza a derecha con estandarte y globo. 4,30 grs. AE. Pátina marrón. C-20. MBC+.
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 70 - Room auction - 459
Silicua. Acuñada el 394 d.C. HONORIO. Anv.: D. N. HONORIVS P. F. AVG. Busto diademado a derecha. Rev.: VIRTVS ROMANORVM. MDPS. Roma sentada a izquierda con Victoria y lanza. 1,40 grs. AR. Pátina. C-59. EBC/EBC-.
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 70 - Room auction - 460
Sólido. Acuñada el 394-395 d.C. HONORIO. Anv.: D. N. HONORIVS P. F. AVG. Busto diademado a derecha. Rev.: VICTORIA AVGGG. En el campo MD. En exergo: CONOB. Honorio en pie a derecha con Victroia y estandarte a sus pies cautivo. 4,50 grs. AU. (Pequeñas grietas en canto). C-44. EBC.
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 70 - Room auction - 461
Silicua. 407-411 d.C. CONSTANTINO III. Anv.: D. N. CONSTANTINVS P. F. AVG. Busto a derecha con diadema. Rev.: VICTORIA AAVGGG. Roma sentada a izquierda con Victoria y lanza. 1,60 grs. AR. RARA. C-4. MBC+.
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 70 - Room auction - 462
Centenional. 408-450 d.C. TEODOSIO II. Rev.: CONCOR(DIA AVGG) SNMA. Constantinopla sentada de frente con lanza y Victoria. 2,40 grs. AE. Pátina oscura. S-25. MBC.