Follis.
Acuñada el 294-295 d.C.
MAXIMIANO HÉRCULES.
Rev.: GENIO POPVLI ROMANI HTA. Genio en pie a izquierda con pátera y cornucopia. 11,50 grs. AE. Plateado original. C-184.
EBC.
Follis.
Acuñada el 305 d.C.
MAXIMIANO HÉRCULES.
Rev.: PROVIDENTIA DEORVM QVIES AVGG. PT. Providencia y Tranquilidad en pie frente a frente. 10,90 grs. Restos de plateado original. C-491.
EBC.
Antoniniano.
Acuñada el 286 d.C.
MAXIMIANO HÉRCULES.
Rev.: IOVI CONSERVAT. AVGG. XXI. Júpiter en pie de frente vista a izquierda con cetro y rayo. 4,20 grs. AE. Plateado original en parte. C-355.
EBC/EBC-.
Argenteo.
Acuñada el 294 d.C.
MAXIMIANO HÉRCULES.
Anv.: MAXIMIANVS AVG. Cabeza laureada a derecha. Rev.: VIRTVS MILITVM. Cuatro emperadores en ceremonia, frente a entrada de campamento. 2,80 grs. AR. C-622.
MBC+.
Follis.
Acuñada el 296 d.C.
CONSTANCIO CLORO.
EBC-.
Follis.
Acuñada el 297 d.C.
CONSTANCIO CLORO.
Rev.: GENIO POPVLI ROMANI HT¶. Genio en pie a izquierda con pátera y cornucopia. 10,70 grs. AE. Plateado original. C-89.
EBC/MBC.
Argenteo.
Acuñada el 295-297 d.C.
CONSTANCIO CLORO.
Anv.: CONSTANTIVS CAES. Cabeza laureada a derecha. Rev.: VIRTVS MILITVM. Z. Cuatro emperadores frente a la entrada de campamento. 3 grs. AR. C-314.
EBC-.
Follis.
292-311 d.C.
GALERIO MAXIMIANO.
Rev.: GENIO POPVLI ROMANI SIS. Genio en pie a izquierda con pátera y cornucopia. 9,30 grs. AE. Pátina marrón. C-56.
EBC.
Follis.
Acuñada el 294 d.C.
GALERIO MAXIMIANO.
Rev.: GENIO POPVLI ROMANI. HTA. Genio en pie a izquierda con pátera y cornucopia. 10,90 grs. AE. Plateado original. C-78.
EBC.
Antoniniano.
Acuñada el 295-296 d.C.
GALERIO MAXIMIANO.
MBC+.
Follis.
Acuñada el 308-310 d.C.
GALERIA VALERIA.
Anv.: GAL. VALERIA AVG. Busto con diadema a derecha. Rev.: VENERI VICTRICI ALE. Venus en pie a izquierda con una manzana. 7,80 grs. AE. Pátina marrón. C-2.
EBC.
Denario bronce.
Acuñada el 305-306 d.C.
SEVERO II.
Rev.: GENIO POPVLI ROMANI. Genio en pie a izquierda con pátera y cornucopia. 2,20 grs. AE. RARA. C-32 var.
MBC.
Follis.
Acuñada el 306-307 d.C.
SEVERO II.
Anv.: IMP. C. FLA. VAL. SEVERVS P. F. AVG. Busto laureado a derecha. Rev.: GENIO POPVLI ROMANI. HT¶. Genio en pie a izquierda con pátera y cornucopia. 9,40 grs. AE. Pátina negra. C-31.
EBC-.
Antoniniano.
Acuñada el 305-306 d.C.
SEVERO II.
Rev.: GENIO POPVLI ROMANI. SIS. Genio en pie a izquierda con pátera y cornucopia. 2,50 grs. AE. RARA. C-32.
MBC+/EBC.
1/2 Follis.
Acuñada el 312-313 d.c.
MAXIMINO DAZA.
Rev.: GENIO AVGVSTI. SMN. Genio en pie a izquierda con pátera y cornucopia, debajo altar. 4,80 grs. AE. Plateado original. C-28.
EBC.
Follis.
Acuñada el 305-306 d.C.
MAXIMINO DAZA.
EBC.
Denario de bronce.
Acuñada el 305-306 d.C.
MAXIMINO DAZA.
Rev.: GENIO POPVLI ROMANI. SIS. Genio en pie a izquierda con pátera y cornucopia. 2,10 grs. Pátina oscura. ESCASA. C-84 var.; RIC-171.
MBC+.
Denario de vellón.
Acuñada el 309-313 d.C.
MAXIMINO DAZA.
Anv.: IMP. MAXIMINVS AVG. Busto coronado con corona radial a izquierda. Rev.: SOLI INVICTO COMITI. PTR. Sol en cuadriga de frente. 2 grs. Ve. C-175.
MBC+.
Follis.
Acuñada el 309 d.C.
MAJENCIO.
Rev.: AETERNITAS AVG. N. MOST¶. Dióscuros en pie entre ambos loba amamantando a Rómulo y Remo. 7,20 grs. AE. C-10.
EBC.