Subasta 70 - Room auction

Fecha: 2012-02-28

# Objetos: 470

Total salida: 106515

MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 70 - Room auction - 337
Antoniniano. 276-282 d.C. PROBO. Rev.: ADVENTVS AVG. Probo a caballo a izquierda con cetro con la mano alzada, cautivo a sus pies. 4,30 grs. AE. C-37. EBC.
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 70 - Room auction - 338
Antoniniano. 276-282 d.C. PROBO. Rev.: ADVENTVS PROBI AVG. Probo a caballo a izquierda con cetro, la mano alzada y cautivo a sus pies. 4,60 grs. Ve. Plateado original. C-56. EBC+.
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 70 - Room auction - 339
Antoniniano. 276-282 d.C. PROBO. Rev.: VICTORIA GERM. Trofeo entre dos cautivos sentados. 3,70 grs. Ve. Restos del plateado original. MUY ESCASA. C-773 var. MBC+.
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 70 - Room auction - 340
Antoniniano . 276-282 d.C. PROBO. Rev.: VIRTVS AVG. Soldado en pie a izquierda con Victoria y lanza, mano izquierda sobre escudo. 3,50 grs. AE. MUY ESCASA. C-816. EBC-.
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 70 - Room auction - 341
Tetradracma. 276-282 d.C. PROBO. ALEJANDRÍA (EGIPTO). Anv.: Busto laureado a derecha, alrededor leyenda. Rev.: Águila en pie, cabeza a derecha, en campo L-B. 8,80 grs. Ve. Pátina marrón. GIC-4772 sim. EBC.
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 70 - Room auction - 342
Antoniniano. 282-283 d.C. CARO. Rev.: ANNONA AVGG. Annona en pie a izquierda con espigas y cornucopia, modio a sus pies. 3,80 grs. Ve. Plateado original. C-12. EBC+.
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 70 - Room auction - 343
Antoniniano. 283-284 d.C. NUMERIANO. Rev.: MARS VICTOR. Marte en marcha a derecha con lanza y trofeo. 3,50 grs. Ve. Plateado original. C-24. EBC+.
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 70 - Room auction - 344
Antoniniano. 283-284 d.C. NUMERIANO. Rev.: PAX AVGG. Paz en pie a izquierda con ramo y cetro. 3,50 grs. Ve. Plateado original. RIC-393. EBC+.
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 70 - Room auction - 345
Denario. Acuñada el 283-285 d.C. CARINO. Anv.: IMP. CARNVS P. F. AVG. Busto laureado a derecha. Rev.: PAX AVGG. Paz en marcha a izquierda portando rama de olivo y cetro. 2,16 grs. AE. RARA. C-67. MBC+.
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 70 - Room auction - 346
Antoniniano. 283-285 d.C. CARINO. Rev.: IOVI VICTORI. Júpiter en pie a izquierda con cetro y Victoria, águila a sus pies. 3,70 grs. AE. C-45. EBC.
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 70 - Room auction - 347
Antoniniano. 283 d.C. MAGNA URBICA. Anv.: MAGNIA VRBICA AVG. Busto diademado a derecha sobre creciente. Rev.: VENVS VICTRIX. Venus en pie con casco y cetro a izquierda, escudo a sus pies. 4,10 grs. AE. MUY ESCASA. RIC-347. EBC/EBC-.
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 70 - Room auction - 348
Follis. Acuñada el 302-303 d.C. DIOCLECIANO. Anv.: IMP. DIOCLECIANO AVG. Busto laureado a derecha. Rev.: GENIO POPVLI ROMANI. Genio en pie a izquierda con pátera y cornucopia. 9,80 grs. AE. C-87. EBC-/EBC.
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 70 - Room auction - 349
Follis. Acuñada el 303-305 d.C. DIOCLECIANO. Rev.: GENIO POPVLI ROMANI. HTA. Genio en pie a izquierda con pátera y cornucopia. 10 grs. AE. Plateado original. C-106. EBC.
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 70 - Room auction - 350
Follis. Acuñada el 305-307 d.C. DIOCLECIANO. Rev.: PROVIDENTIA DEORVM QVIES. AVGG. PTR. En el campo S.F. Providencia y Tranquilidad frente a frente. 10,30 grs. AE. Pátina marrón. C-422. EBC.
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 70 - Room auction - 351
Antoniniano. Acuñada el 290-292 d.C. DIOCLECIANO. Rev.: IOVI AVGG. En exergo: A. Júpiter en pie a izquierda con cetro y globo rematado por Victoria a sus pies águila. 3,50 grs. AE. Plateado original. C-147. EBC.
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 70 - Room auction - 352
Argenteo. Acuñada el 295 d.C. DIOCLECIANO. Anv.: DIOCLETIANVS AVG. Cabeza laureada a derecha. Rev.: VIRTVS MILITVM. Cuatro emperadores frente a la entrada de campamento. 3,20 grs. AR. Ligera pátina. C-517. EBC-.
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 70 - Room auction - 353
Antoniniano. Acuñada el 287-293 d.C. CARAUSIO. Anv.: IMP. CARAVSIVS P. F. AVG. Busto radiado a derecha. Rev.: PAX AVG. Paz en pie a izuqierda con dos cetros. 3,20 grs. AE. MUY ESCASA. C-222. EBC.
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 70 - Room auction - 354
Quinario de Bronce. Auñada el 293-296 d.C. ALECTO . Anv.: IMP. C. ALLECTUS P. F. AVG. Busto radiado a derecha. Rev.: VIRTVS AVG. QL. Galera a izquierda. 2,40 grs. AE. Pátina verde. C-81. MBC+.
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 70 - Room auction - 355
Antoniniano. Acuñada el 293-296 d.C. ALECTO. Anv.: LAETITIA AVG. En exergo: C; en el campo S.P. Alegría en pie a izquierda con guirnalda y ancla. 4,40 grs. AE. Pátina verde. ESCASA. C-15. EBC-/MBC.
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 70 - Room auction - 356
Antoniniano. Acuñada el 293-296 d.C. ALECTO. Rev.: PAX AVG. S. P. Paz en pie a izquierda con rama de olivo y cetro. 4,30 grs. AE. Pátina verde. ESCASA. C-32. EBC-.
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 70 - Room auction - 357
AE 24. Siglo III d.C. KYME. AEOLIS. Anv.: IERE CYNKLETOK. Busto diademado a derecha. Rev.: Isis Pelagia en galera a derecha. 5,30 grs. AE. Pátina verde oscura. BMC-116. EBC-/MBC+.