Subasta 70 - Room auction

Date: 2012-02-28

# Items: 470

Total starting: 106515

MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 70 - Room auction - 274
Antoniniano. Acuñada el 247 d.C. FILIPO II. Anv.: IMP. M. IVL. PHILIPPVS AVG. Busto radiado a izquierda. Rev.: AEQVITAS AVG. Equidad en pie a izquierda. 4,54 grs. AR. MUY ESCASA. C-2. MBC+.
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 70 - Room auction - 275
Antoniniano. Acuñada el 244-247 d.C. FILIPO II. Rev.: PRINCIPI IVVENTVTIS. Filipo II en pie a izquierda portando estandarte y lanza. 4,21 grs. AR. C-61. SC.
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 70 - Room auction - 276
Antoniniano. Acuñada el 249-251 d.C. TRAJANO DECIO. Rev.: ABVNDANTIA AVG. Abundancia en pie a derecha. 3,02 grs. AR. C-2. SC.
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 70 - Room auction - 277
Antoniniano. Acuñada el 249-251 d.C. TRAJANO DECIO. Rev.: DACIA. Dacia en pie a izquierda. 5,53 grs. AR. C-16. SC.
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 70 - Room auction - 278
Antoniniano. Acuñada el 250-251 d.C. Rev.: PIETAS AVGVSTORVM. Objetos ceremoniales. 3,33 grs. AR. C.14. EBC+.
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 70 - Room auction - 279
Antoninano. Acuñada el 250-251 d.C. HERENNIO ETRUSCO. Rev.: PRINCIPI IVVENTVTIS. Herennio en pie a izquierda. 4,38 grs. AR. C-26. EBC+/EBC.
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 70 - Room auction - 280
Antoniniano. Acuñada el 251 d.C. HOSTILIANO. Rev.: VICTORIA AVG. Victoria en marcha a derecha. 3,48 grs. AR. (Pequeña grieta). RARA. RIC-201. EBC-.
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 70 - Room auction - 281
Antoniniano. Acuñada el 251-254 d.C. TREBONIANO GALO. Rev.: LIBERTAS AVGG. Libertad en pie a izquierda reposando en una columna. 3,29 grs. AR. C-67. EBC+/EBC.
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 70 - Room auction - 282
Tetradracma. 251-253 d.C. TREBONIANO GALO. Anv.: Busto laureado a derecha, alrededor leyenda. Rev.: Águila en pie a izquierda, alrededor leyenda. 12,70 grs. AR. (Oxidaciones). GIC-4349 var. MBC+/EBC-.
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 70 - Room auction - 283
Antoniniano. Acuñada el 253 d.C. VOLUSIANO. Rev.: P. M. TR. P. IIII COS. II. Volusiano en pie a izquierda. 4,23 grs. AR. C-92. EBC+.
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 70 - Room auction - 284
Antoniniano. Acuñada el 253 d.C. EMILIANO. Rev.: IOVI CONSERVAT. Júpiter en pie a izquierda, a sus pies, pequeña figura de Emiliano. 3,93 grs. AR. C-17. MBC.
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 70 - Room auction - 285
Antoniniano. Acuñada el 253 d.C. EMILIANO. Rev.: MARTI PROPVGT. Marte en pie a izquierda. 3,52 grs. AR. C-25. EBC/EBC-.
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 70 - Room auction - 286
Antoniniano. Acuñada el 254 d.C. VALERIANO I. Rev.: VICTORIA AVGG. Victoria en pie a izquierda. 4,16 grs. AR. C-230. EBC-.
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 70 - Room auction - 287
Antoniniano. Acuñada el 254 d.C. MARINIANA. Anv.: DIVAE MARINIANAE. Busto con velo a derecha, sobre media luna. Rev.: CONSECRATIO. Mariniana con velo y cetro a lomos de un pavo real a derecha. 3,30 grs. Ve. MUY ESCASA. C-16. EBC-.
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 70 - Room auction - 288
Antoniniano. Acuñada el 254 d.C. SALONINA. Rev.: IVNO REGINA. Juno en pie a izquierda con cetro y pátera. 3,90 grs. AE. Pátina marrón. C-59. EBC.
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 70 - Room auction - 289
Denario vellón. 253-268 d.C. GALIENO. Anv.: IMP. GALLIENVS AVG. Cabeza laureada a derecha. Rev.: FORTVNA REDVX. Fortuna en pie a izquierda. 1,80 grs. Ve. C-276; RIC-352. MBC+.
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 70 - Room auction - 290
Antoniniano. Acuñada el 260-268 d.C. GALIENO. Rev.: AETERNITAS AVg. Loba a derecha amamantando a Rómulo y Remo. 4,20 grs. Ve. C-46. EBC-.
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 70 - Room auction - 291
Antoniniano. 253-268 d.C. GALIENO. Rev.: APOLLINICONS. AVG. Centauro en marcha a derecha tensando un arco. 3,30 grs. AE. C-72. EBC-/MBC+.
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 70 - Room auction - 292
Antoniniano. 253-268 d.C. GALIENO. Rev.: APOLLINI CONS. AVG. Centauro a izquierda. 2,90 grs. AE. C-74. EBC-.
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 70 - Room auction - 293
Antoniniano. 253-268 d.C. GALIENO. Rev.: DIANAE CONS. AVG. Gamo en marcha a derecha con la cabeza vuelta. 3,10 grs. AE. C-153. EBC/EBC-.
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 70 - Room auction - 294
Antoniniano. 253-268 d.C. GALIENO. Rev.: DIANAE CONS. (AVG.). Antílope a derecha. 3 grs. AE. C-162. EBC.