Subasta 70 - Room auction

Date: 2012-02-28

# Items: 470

Total starting: 106515

MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 70 - Room auction - 211
Denario. 212 d.C. PLAUTILLA. Anv.: PLAVTILLA AVGVSTA. Busto a derecha. Rev.: CONCORDIA FELIX. Caracalla y Plautilla en pie frente a frente dándose la mano. 3,47 grs. C-12. EBC/MBC+.
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 70 - Room auction - 212
Denario. 212 d.C. PLAUTILLA. Anv.: PLAVTILLAE AVGVSTAE. Busto a derecha. Rev.: PROPA GO IMPERI. Caracalla y Plautilla dándose la mano. 3,42 grs. Pátina. C-21. EBC.
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 70 - Room auction - 213
Denario. 212 d.C. PLAUTILLA. Anv.: PLAVTILLAE AVGVSTAE. Busto a derecha. Rev.: PROPAGO IMPERI. Caracalla y Plautilla en pie frente a frente dándose la mano. 3,13 grs. C-21. EBC/EBC-.
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 70 - Room auction - 214
Denario. Acuñada el 200-202 d.C. GETA. Anv.: P. SEPT. GETA CAES. PONT. Busto descubierto a derecha. Rev.: FELICITAS PVBLICA. Felicidad en pie a izquierda. 2,93 grs. C-38. EBC-/MBC+.
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 70 - Room auction - 215
Denario. Acuñada el 210 d.C. GETA. Anv.: IMP. CAES. P. SEPT. GETA PIVS AVG. Busto laureado a derecha. Rev.: PONTIF. TR. P. II COS. II. Felicidad en pie a izquierda. 3,09 grs. C-137. EBC/MBC+.
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 70 - Room auction - 216
Denario. Acuñada el 199-202 d.C. GETA. Anv.: P. SEPT. GETA CAES. PONT. Busto descubierto a derecha. Rev.: PRINC. IVVENTVTIS. Geta en pie a izquierda, detrás trofeo. 3,78 grs. C-157. EBC/EBC-.
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 70 - Room auction - 217
Tetradracma. 209-212 d.C. GETA. PAUTALIA. Anv.: Busto a derecha, alrededor leyenda. Rev.: Águila en pie con las alas extendidas y cabeza a derecha sobre globo, alrededor leyenda. 10,60 grs. AE. Pátina verde. EBC.
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 70 - Room auction - 218
Denario. Acuñada el 217-218 d.C. MACRINO. Anv.: IMP. C. M. OPEL SEV. MACRINVS AVG. Busto laureado a derecha. Rev.: AEQVITAS AVG. Equidad en pie a izquierda. 2,46 grs. C-2. EBC-.
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 70 - Room auction - 219
Denario. Acuñada el 217-218 d.C. MACRINO. Anv.: IMP. C. M. OPEL SEV. MACRINVS AVG. Busto laureado a derecha. Rev.: FIDES MILITVM. Fe en pie de frente portando dos estandartes. 3,37 grs. C-23. EBC+/EBC.
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 70 - Room auction - 220
Denario. Acuñada el 217-218 d.C. MACRINO. Anv.: IMP. C. M. OPEL SEV. MACRINVS AVG. Busto laureado a derecha. Rev.: FIDES MILITVM. Fe en pie de frente entre cuatro estandartes. 3,50 grs. C-26. EBC-/MBC+.
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 70 - Room auction - 221
Denario. Acuñada el 217 d.C. MACRINO. Anv.: IMP. C. M OPEL SEV. MACRINVS AVG. Busto a derecha. Rev.: PONTIF. MAX. TR. P. COS. P. P. Providencia de pie entre dos estandartes. Resto de brillo original. C-60. EBC-.
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 70 - Room auction - 222
Denario. Acuñada 217-218 d.C. MACRINO. Anv.: IMP. C. M. OPEL. SEV. MACRINVS. AVG. Busto a derecha. Rev.: PROVIDENTIA PEORVM. Providencia a izquierda con cornucopia, a los pies globo. C-108. EBC-.
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 70 - Room auction - 223
Tetradracma. 217-218 d.C. MACRINO. SIRIA. Anv.: Cabeza laureada a derecha, alrededor leyenda. Rev.: Águila en pìe, cabeza a izquierda, entre las patas cabeza radiada de Shamash. 13 grs. AR. Brillo original. (Ligeramente descentrada). GIC-2945 var. EBC+.
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 70 - Room auction - 224
Tridracma. 217-218 d.C. MACRINO. CAPADOCIA. Anv.: Busto laureado a derecha. Rev.: Monte Argaeus. 9,16 grs. AR. MUY RARA. GIC-No cat. EBC-.
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 70 - Room auction - 225
AE 28. 217-218 d.C. MACRINO y DIADUMENIANO. MARCIANOPOLIS (MESIA INFERIOR). Anv.: Bustos de Macrino y Diadumeniano enfrentados, alrededor leyenda. Rev.: Deidad en pie a derecha, alrededor leyenda. 12,80 grs. AE. Pátina oscura. (Pequeñas oxidaciones en anverso). (MBC+).
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 70 - Room auction - 226
AE 4. 217-218 d.C. DIADUMENIANO. NICOPOLIS. Anv.: Busto descubierto a derecha, alrededor leyenda. Rev.: Racimo de uvas, alrededor leyenda. 3 grs. AE. Pátina verde. BMC-57 var. EBC/MBC+.
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 70 - Room auction - 227
Denario. Acuñada el 218 d.C. DIADUMENIANO. Anv.: M. OPEL ANT. DIADVMENIAN CAES. Busto descubierto a derecha. Rev.: Diadumeniano en pie de frente entre tres estandartes. 2,82 grs. C-14. EBC/EBC-.
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 70 - Room auction - 228
Denario. Acuñada el 218 d.C. DIADUMEDIANO. Anv.: M. OPEL. ANT. DIADVMENIAN. CAES. Busto a derecha. Rev.: SPES PVBLICA. Esperanza con flor a izquierda. C-21. MBC+.
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 70 - Room auction - 229
Antoniniano. Acuñada el 219 d.C. HELIOGÁBALO. Anv.: IMP. CAES. ANTONINVS AVG. Busto radiado a derecha. Rev.: SALVS ANTONINI AVG. Salud en pie a derecha. 5,01 grs. AR. C-260. EBC/EBC-.
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 70 - Room auction - 230
Antoniniano. Acuñada el 219 d.C. HELIOGÁBALO. Anv.: IMP. ANTONINVS AVG. Busto radiado a derecha. Rev.: TEMPORVM FELICITAS. Felicidad en pie a izquierda. 5,36 grs. AR. C-280. EBC.
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 70 - Room auction - 231
Denario. Acuñada el 222 d.C. HELIOGABALO. Anv.: IMP. ANTONINVS PIVS AVG. Busto laureado a derecha. Rev.: P. M. TR. P. V. COS. IIII. P. P. Heliogábalo estante ceremoniando sobre un altar. C-213. EBC.