Subasta 70 - Room auction

Date: 2012-02-28

# Items: 470

Total starting: 106515

MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 70 - Room auction - 316
Antoniniano. 268-270 d.C. VICTORINO. Anv.: IMP. C. PIAV. VICTORINVS P. F. AVG. Busto radiado a derecha. Rev.: PAX AVG. Paz en pie a izquierda. 2,60 grs. Ve. Pátina. C-79. EBC-.
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 70 - Room auction - 317
Antoniniano. Acuñada el 268 d.C. MARIO. Anv.: IMP. C. M. MARIVS P. F. AVG. Busto a derecha. Rev.: CONCORDIA MILITVM. AE. C-4. MBC/EBC-.
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 70 - Room auction - 318
Antoniniano. 268 d.c. MARIO. Anv.: IMP. C. M. AVR. MARIVS AVG. Busto radiado a derecha. Rev.: VICTORIA AVG. Victoria en marcha a izquierda con palma y guirnalda. 2,90 grs. Ve. Pátina oscura. RARA. C-19. EBC-/MBC+.
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 70 - Room auction - 319
Antoniniano. 270-273 d.C. TÉTRICO I. Rev.: MANS VICTOR. Marte en marcha a derecha. 3 grs. AE. Pátina. EBC-.
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 70 - Room auction - 320
Antoniniano. 270-273 d.C. TÉTRICO II. Rev.: SPES AVGG. Esperanza en marcha a izquierda. 2,60 grs. AE. Pátina marrón. C-88. EBC-/MBC.
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 70 - Room auction - 321
AE-3. 268-273 d.C. CLAUDIO II. Anv.: DIVO CLAVDIO OPTIMO IMP. Cabeza velada y laureada a derecha. Rev.: REQVIES OPTIMORVM MERITORVM. Claudio sentado a izquierda sobre silla curul. 1,70 grs. Pátina oscura. RARA. C-243 var. EBC.
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 70 - Room auction - 322
Antoniniano. 268-273 d.C. CLAUDIO II. Rev.: CONSECRATIO. Altar. 3,30 grs. AE. Plateado original. C-50. EBC.
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 70 - Room auction - 323
Antoniniano. 270 d.C. QUINTILO. Rev.: LAETITIA AVG. Alegría en pie a izquierda. 3,70 grs. Ve. Plateado original. C-39. EBC-.
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 70 - Room auction - 324
Antoniniano. 270 d.C. QUINTILO. Rev.: MARTI PACIF. Marte en marcha a izquierda con rama de olivo y lanza. 3 grs. AE. Pátina verde. C-50 var. EBC-/MBC+.
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 70 - Room auction - 325
Denario cobre. 270.275 d.C. AURELIANO. Anv.: IMP. AVRELIANVS AVG. Busto laureado a derecha. Rev.: VICTORIA AVG. Victoria en marcha a izquierda a sus pies cautivo. 2,50 grs. AE. Pátina verde. C-255. (EBC-).
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 70 - Room auction - 326
Denario cobre. 270-275 d.C. AURELIANO. Anv.: IMP. C. AVRELIANVS AVG. Busto laureado a derecha. Rev.: VICTORIA AVG. Victoria en marcha a izquierda. 2,40 grs. AE. Pátina verde. C-256. MBC+.
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 70 - Room auction - 327
Antoniniano. 270-275 d.C. AURELIANO. Rev.: CONCORD MIL(IT.). Aureliano y Concordia en pie afrontados con las manos enlazadas. 2,90 grs. Ve. (Ligera rotura en canto). C-25. EBC-.
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 70 - Room auction - 328
Antoniniano. 270-275 d.C. AURELIANO. Rev.: ORIENS AVG. QXXT. Sol en marcha a izquierda entre dos cautivos. 4 grs. Ve. Plateado original. C-153. EBC+.
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 70 - Room auction - 329
Tetradracma. 270-275 d.C. AURELIANO. ALEJANDRÍA. EGIPTO. Anv.: Busto laureado a derecha, alrededor leyenda. Rev.: Águila en pie, cabeza a derecha, leyenda a izquierda, a derecha ¶. 7,40 grs. Ve. Pátina marrón. GIC-4754 sim. MBC+/EBC-.
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 70 - Room auction - 330
Antoniniano. 270-275 d.C. SEVERINA. Rev.: CONCORDIA AVGG. Aureliano y Severina agrontados con las manos enlazadas. 3 grs. AE. Plateado original. C-2. EBC+.
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 70 - Room auction - 331
Denario. 270-275 d.C. SEVERINA. Anv.: SEVERIN AAVG. Busto diademado a derecha. Rev.: VENVS FELIX. Venus en pie a izquierda con cetro y Cupido. 3 grs. AE. Restos de plateado original. C-14. EBC.
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 70 - Room auction - 332
Antoniniano. 270-275 d.C. AURELIANO y VABALATO. Anv.: VABALATHVS V. C. R. IM. D. R. Busto de Vabalato laureado a derecha. Rev.: IMP. C. AVRELIANVS AVG. Busto de Aureliano radiado a derecha. 3,50 grs. AE. Plateado original. RARA. C-1. EBC-/EBC.
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 70 - Room auction - 333
Antoniniano. 275-276 d.C. TÁCITO. Rev.: PROVIDENTIA AVG. Providencia en pie a izquierda con cetro y cornucopia, a sus pies globo. 3,80 grs. AE. C-100. EBC+.
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 70 - Room auction - 334
Antoniniano. 275-276 d.C. TÁCITO. Rev.: TEMPORVM FELICITAS. Felicidad en pie a izquierda con caduceo y cornucopia. 4 grs. AE. C-144. EBC.
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 70 - Room auction - 335
Antoniniano. Acuñada el 276 d.C. FLORIANO. Rev.: CONCORDIA MILITVM. Floriano y Concordia en pie frente a frente con las manos enlazadas. 5 grs. AE. Restos de plateado original. ESCASA. RIC-116. MBC+.
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 70 - Room auction - 336
Antoniniano. Acuñada el 276 d.C. FLORIANO. Rev.: PACATOR ORBIS. Sol en marcha a izquierda con látigo. 5,40 grs. AE. Plateado original. ESCASA. C-46. EBC-.