Subasta 70 - Room auction

Date: 2012-02-28

# Items: 470

Total starting: 106515

MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 70 - Room auction - 106
Denario. Acuñada el 114-117 d.C. TRAJANO. Anv.: IMP. TRAIANO OPTIMO AVG. GER. DAC. P. M. TR. P. Busto laureado a derecha. Rev.: COS. VI P. P. S. P. Q. R. Columna de Trajano. 2,86 grs. C-115. (MBC+).
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 70 - Room auction - 107
Denario. Acuñada el 103-112 d.C. TRAJANO. Anv.: IMP. TRIANO AVg. GER. DAC. P. M. TR. P. Busto laureado a derecha. Rev.: COS. V P. P. S. P. Q. R. OPTIMO PRINC. Cautivo dacio sentado a derecha sobre pila de armas. En exergo: DAC.CAP. 3,29 grs. (Pequeñas rayitas en anverso). C-118. EBC-/MBC+.
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 70 - Room auction - 108
Denario. Acuñada el 98-111 d.C. TRAJANO. Anv.: IMP. CAES. NERVA TRAIN. AVG. GERM. Busto laureado a derecha. Rev.: PONT. MAX. TR. POT. COS. II. Concordia con cornucopia. C-302. EBC-/MBC+.
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 70 - Room auction - 109
Denario. Acuñada el 112-117 d.C. TRAJANO. Anv.: (IMP.) TRAIANO AVG. GER. DAC. P. M. TR. P. COS. VI P. P. Busto laureado a derecha. Rev.: S. P. Q. R. OPTIMO PRINCIPI. Genio en pie de frente. 3,15 grs. Pátina oscura. C-398a. MBC+.
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 70 - Room auction - 110
Denario. Acuñada el 103-111 d.C. TRAJANO. Anv.: IMP. TRAIANO AVG. GER. DAC. P. M. TR. P. COS. V P. P. Busto laureado a derecha. Rev.: S. P. Q. R. OPTIMO PRINCIPI. Victoria con flor en la mano. (Limpiada). C-457. EBC-.
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 70 - Room auction - 111
Tetradracma. 98-117 d.C. TRAJANO. TIRO. FENICIA. Anv.: Busto de Trajano a derecha, debajo águila y clava, alrededor leyenda. Rev.: Busto de Melqart laureado a derecha, alrededor leyenda. 14,40 grs. AR. BMC-18; GIC-1088 var. (MBC+).
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 70 - Room auction - 112
Cuadrante. 117-138 d.C. ADRIANO. Anv.: HADRIANVS AVGVSTVS. Cabeza laureada a derecha. Rev.: COS. III S. C. Águila legionaria entre dos estandartes. 2,60 grs. AE. RARA. C-450. MBC.
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 70 - Room auction - 113
AE 20. Acuñada el 136-137 d.C. ADRIANO. Anv.: Busto laureado a derecha, alrededor leyenda. Rev.: Modio, a los lados antorchas. 5,50 grs. AE. BMC-905. EBC-/MBC+.
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 70 - Room auction - 114
As. Acuñada el 134-138 d.C. ADRIANO. Anv.: HADRIANVS AVG. (COS. III P. P.). Busto laureado a derecha. Rev.: HISPANIA S. C. Hispania reclinándose a izquierda con rama de olivo. 14,90 grs. AE. Pátina oscura. C-827. (MBC+).
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 70 - Room auction - 115
Dupondio. Acuñada el 125-128 d.C. ADRIANO. Anv.: HADRIANVS AVGVSTVS. Cabeza radiada a derecha. Rev.: COS. III S. C. Salud sentada a izquierda. 12,37 grs. Pátina verde. C-367. MBC+/MBC.
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 70 - Room auction - 116
Sestercio. Acuñada el 119-122 d.C. ADRIANO. Anv.: IMP. CAESAR TRAIANVS HADRIANVS AVG. Busto laureado a derecha. Rev.: PONT. MAX. TR. POT. COS. III S. C. Felicidad en pie a izquierda. 26,48 grs. Pátina verde. C-1192. MBC.
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 70 - Room auction - 117
Sestercio. Acuñada el 121 d.C. ADRIANO. Anv.: IMP. CAESAR TRAIANO HADRIANVS AVG. Busto laureado a derecha. Rev.: P. M. TR. P. COS. III S. C. Virtud en pie a izquierda, en el campo VIRT-AVG. Pátina verde y marrón. C-1467. MBC+/EBC-.
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 70 - Room auction - 118
Denario. Acuñada el 125-128 d.C. ADRIANO. Anv.: HADRIANVS AVGVSTVS. Busto laureado a derecha. Rev.: COS. III. Pudibundez con velo. (Golpecitos en canto). C-392. EBC-.
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 70 - Room auction - 119
Denario. Acuñada el 134-138 d.C. ADRIANO. Anv.: HADRIANVS AVG. COS. III P. P. Busto descubierto a derecha. Rev.: HISPANIA. Hispania reclinada a izquierda, delante conejo. 3,22 grs. Pátina. C-822. EBC-.
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 70 - Room auction - 120
Denario. Acuñada el 134-138 d.C. ADRIANO. Anv.: HADRIANVS AVG. COS. III P. P. Busto descubierto a derecha. Rev.: HISPANIA. Hispania reclinada a izquierda, detrás conejo. 3,38 grs. C-834. (MBC+).
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 70 - Room auction - 121
Denario. Acuñada el 117 d.C. ADRIANO. Anv.: IMP. CAES. TRAIAN. HADRIAN. OPT. AVG. GER. DAC. Busto laureado a derecha. Rev.: IVSTINA PARTHIC. DIVI TRAIAN. AVG. F. P. M. TR. P. COS. P. P. Justicia sentada sobre trono con pátera y cetro. (Grietas en cospel). C-875. EBC.
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 70 - Room auction - 122
Denario. Acuñada el 134-138 d.C. ADRIANO. Anv.: HADRIANVS AVG. COS. III P. P. Busto laureado a derecha. Rev.: MONETA AVG. Moneda en pie a izquierda. 3,51 grs. C-963. SC-.
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 70 - Room auction - 123
Denario. Acuñada el 117-138 d.C. ADRIANO. Anv.: IMP. CAESAR TRAIAN HADRIANVS. AVG. Busto laureado a derecha. Rev.: P. M. TR. P. COS. II. Paz con palma y cornucopia. (Concreciones en reverso). C-1015. EBC-.
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 70 - Room auction - 124
Denario. Acuñada el 119-122 d.C. ADRIANO. Anv.: (IMP.) CAESAR TRAIAN. HADRIANVS AVG. Busto laureado a derecha. Rev.: P. M. TR. P. COS. III. Victoria volando a derecha con trofeo. 3,50 grs. C-1132. EBC-.
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 70 - Room auction - 125
Denario. Acuñada el 117-138 d.C. ADRIANO. Anv.: IMP. CAESAR TRAIAN. HADRIANVS AVG. Busto laureado a derecha. Rev.: P. M. TR. P. COS. III. Paz sentada a izquierda portando rama y globo. (Golpes en canto). EBC-.
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 70 - Room auction - 126
Denario. Acuñada el 134-138 d.C. ADRIANO. Anv.: HADRIANVS AVG. COS. III P. P. Busto barbado a derecha. Rev.: SALVS AVG. Salud de frente en altar con serpiente. C-1335. EBC/EBC-.