Subasta 70 - Room auction

Date: 2012-02-28

# Items: 470

Total starting: 106515

MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 70 - Room auction - 148
Denario. 141 d.C. FAUSTINA MADRE. Anv.: DIVA FAVSTINA. Busto a derecha. Rev.: AETERNITAS. Juno a izquierda con cetro. 3 grs. C-26. EBC-.
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 70 - Room auction - 149
Denario. 141 d.C. FAUSTINA MADRE. Anv.: DIVA FAVSTINA. Busto diademado a derecha. Rev.: AETERNITAS. Eternidad en pie de frente. 3,55 grs. C-26. MBC+.
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 70 - Room auction - 150
Denario. 141 d.C. FAUSTINA MADRE. Anv.: DIVA FAVSTINA. Busto diademado a derecha. Rev.: AETERNITAS. Eternidad en pie de frente con velo. 3,29 grs. C-32. EBC-/MBC+.
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 70 - Room auction - 151
Denario. 141 d.C. FAUSTINA MADRE. Anv.: DIVA AVG. FAVSTINA. Busto diademado a derecha. Rev.: CONSECRATIO. Eternidad en pie de frente. 3,64 grs. C-165a. EBC+.
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 70 - Room auction - 152
Áureo. Posterior al 141 d.C. FAUSTNA MADRE. Anv.: DIVA AVG. FAVSTINA. Busto a derecha. Rev.: PIETAS AVG. Piedad a izquierda con velo, derramando incienso sobre altar. 7,05 grs. AU. (Pequeños golpecitos). C-233; XC-1799. EBC-.
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 70 - Room auction - 153
Sestercio. 161-180 d.C. MARCO AURELIO. Anv.: IMP. M. ANTONINVS AVG. TR. P. XXV. Cabeza larueada a derecha. Rev.: FIDES EXERCITVM S. C. COS. III. Fides en pie a izquierda. 26,80 grs. Pátina verde oscura. C-201. (MBC+).
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 70 - Room auction - 154
Denario. 180 d.C. MARCO AURELIO. Anv.: DIVVS M. ANTONINVS PIVS. Busto diademado a derecha. Rev.: CONSECRATIO. Águila en pie a izquierda con la cabeza vuelta. 2,51 grs. C-79. MBC+.
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 70 - Room auction - 155
Denario. 161-169 d.C. MARCO ANTONIO. Restitución de Marco Aurelio y Lucio Vero. Anv.: ANTONIVS AVGVR III. VIR. R. P. C. Galera a izquierda. Rev.: ANTONINVS ET VERVS AVG REST LEG VI. Águila legionaria entre dos estandartes. RARA. C-83. MBC.
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 70 - Room auction - 156
Denario. Acuñada el 145-147 d.C. MARCO AURELIO. Anv.: AVRELIVS CAESAR AVG. P. P. F. Busto joven a derecha. Rev.: COS DES II. Honor a izquierda. Sear-4782; RIC-426. EBC-/MBC+.
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 70 - Room auction - 157
Denario. Acuñada el 171-172 d.C. MARCO AURELIO. Anv.: M. ANTONINVS AVg. GERM. TR. P. XX VI. Busto laureado a derecha. Rev.: IMP. VI COS. III. Equidad sujetando balanza y cornucopia. C-257a. EBC-/EBC.
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 70 - Room auction - 158
Denario. Acuñada el 140-144 d.C. MARCO AURELIO. Anv.: AVRELIVS CAESAR AVG. PII. F. COS. Busto descubierto a derecha. Rev.: IVVENTAS. Juventud en pie a izquierda. 3,15 grs. C-389. EBC+/EBC.
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 70 - Room auction - 159
Denario. Acuñada el 171-172 d.C. MARCO AURELIO. Anv.: M. ANTONINVS AVG. TR. F. XXVI. Busto a derecha. Rev.: LIBERAL. AVG. V. COS. III. Libertad con ábaco y cornucopia. Pátina. C-414. EBC-/MBC+.
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 70 - Room auction - 160
Denario. Acuñada el 148 d.C. MARCO AURELIO. Anv.: AVRELIVS CAESAR AVG. P. II F. Busto descubierto a derecha. Rev.: TR. POT. III COs. II. Minerva en pie a derecha. 2,81 grs. C-618. EBC+/MBC+.
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 70 - Room auction - 161
Sestercio. 180 d.C. FAUSTINA HIJA. Anv.: FAVSTINA AVG. PII AVG. FIL. Busto a derecha. Rev.: CONCORDIA S. C. Concordia sentada a izquierda. 24,74 grs. Pátina verde. C-57. (MBC).
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 70 - Room auction - 162
Denario. 175 d.C. FAUSTINA HIJA. Anv.: FAVSTINA AVGVSTA. Busto diademado a derecha. Rev.: CERES. Ceres sentada a izquierda. 3,36 grs. C-35a. EBC-.
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 70 - Room auction - 163
Denario. Acuñada el 176-180 d.C. FAUSTINA HIJA. Anv.: DIVA FAVSTINA PIA. Busto a derecha. Rev.: CONSECRATIO. Pavo real a derecha. Pátina. C-71. EBC-.
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 70 - Room auction - 164
Denario. 175 d.C. FAUSTINA HIJA. Anv.: FAVSTINA AVGVSTA. Busto a derecha. Rev.: FECVNDITAS. Fecundidad a derecha portando cetro y niño. Pátina. C-99. EBC-/MBC+.
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 70 - Room auction - 165
Cuadrante. 170 d.C. ANNIO VERO. Anv.: Anepígrafa. Cabeza a derecha con velo y corona de caña. Rev.: S. C. dentro de corona de ramas de olivo. 3,24 grs. AE. Pátina verde. C-1. EBC.
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 70 - Room auction - 166
Semis. 161-169 d.C. LUCIO VERO. NICOMEDIA. Anv.: Busto a derecha, alrededor leyenda. Rev.: Toro a derecha, alrededor leyenda. 3,70 grs. AE. Pátina verde. MBC+.
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 70 - Room auction - 167
Sestercio. Acuñada el 166 d.C. LUCIO VERO. Anv.: (L. VERV)S AVG. ARM. PARTH. MAX. Cabeza laureada a derecha. Rev.: (TR.) POT. VI IMP. IIII COS. (II) S. C. Victoria en pie con palma a derecha con un escudo con la leyenda VIC. PAR. 22 grs. C-206. (MBC+).
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 70 - Room auction - 168
Denario. Acuñada el 161-162 d.C. LUCIO VERO. Anv.: IMP. L. AVREL. VERVS AVG. Cabeza descubierta a derecha. Rev.: PROV. DEOR. TR. P. II COs. II. Providencia en pie a izquierda con cornucopias y globo. 3,60 grs. (Ligera grieta). C-155. EBC+.