Subasta 70 - Room auction

Date: 2012-02-28

# Items: 470

Total starting: 106515

MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 70 - Room auction - 127
Denario. 137 d.C. SABINA. Anv.: SABINA AVGVSTA HADRIANI AVG. P. P. Busto diademado a derecha. Rev.: CONCORDIA AVG. Concordia sentada a izquierda. 3,03 grs. Pátina oscura. C-12. MBC+.
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 70 - Room auction - 128
Denario. 137 d.C. SABINA. Anv.: SABINA AVGVSTA HADRIANI AVG. P. P. Busto diademado a derecha. Rev.: Anepígrafa. Ceres sentada a izquierda sobre cesta, portando espigas y antorcha. 2,92 grs. Pátina. MUY ESCASA. C-91. EBC-.
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 70 - Room auction - 129
As. Acuñada el 137 d.C. AELIO. Anv.: L. AELIVS CAESAR. Cabeza descubierta a derecha. Rev.: PANNONIA. TR. POT. COS. II S. C. Pannonia en pie de frente con estandarte. 9,20 grs. AE. Pátina oscura. (Oxidaciones limpiadas). C-25. MBC.
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 70 - Room auction - 130
Denario. Acuñada el 137 d.C. AELIO. Anv.: L. AELIVS CAESAR. Busto descubierto a derecha. Rev.: TR. POT. COS. II. Concordia sentada a izquierda. En exergo: CONCORD. 3,22 grs. C-5. MBC+/MBC.
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 70 - Room auction - 131
Denario. Acuñada el 137 d.C. AELIO. Anv.: L. AELIVS CAESAR. Cabeza descubierta a derecha. Rev.: TR. POT. COS. II. Piedad a izquierda altar a sus pies. (Pequeñas oxidaciones). C-53. (EBC-).
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 70 - Room auction - 132
Cuadrante. Acuñada el 145-161 d.C. ANTONINO PÍO. Anv.: IMP. II. Águila en pie de frente, cabeza vuelta a izquierda. Rev.: COS. IIII S. C. Águila legionaria entre dos estandartes. 3,60 grs. AE. Pátina verde. C-346. MBC/MBC-.
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 70 - Room auction - 133
As. Acuñada el 140-143 d.C. ANTONINO PÍO. Anv.: ANTONINVS AVG. PIVS P. P. TR. P. COS. III. Busto laureado a derecha. Rev.: IMPERATOR III S. C. Esperanza en pie a izquierda. 9,24 grs. Pátina marrón verdosa. EBC-.
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 70 - Room auction - 134
As. Acuñada el 160-161 d.C. ANTONINO PÍO. Anv.: ANTONINVS AVG. PIVS P. P. Cabeza laureada a derecha. Rev.: TR. POT. XXIIII COS. IIII S. C. Eternidad estante a izquierda. portando caduceo y globo rematado por ave fénix. Pátina verde. (Pequeñas oxidaciones). C-1054. MBC+.
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 70 - Room auction - 135
Denario. Acuñada el 138-161 d.C. ANTONINO PÍO. Anv.: DIVVS ANTONINVS. Busto a derecha. Rev.: CONSECRATIO. Hoguera de cuatro pisos. C-164a. EBC.
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 70 - Room auction - 136
Denario. Acuñada el 154 d.C. ANTONINO PÍO. Anv.: ANTONINVS AVG. PIVS P. P. TR. P. XIIII. Busto laureado a derecha. Rev.: COS. IIII. Vesta en pie a izquierda delante de un altar. 3,65 grs. C-201. EBC.
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 70 - Room auction - 137
Denario. Acuñada el 148 d.C. ANTONINO PÍO. Anv.: ANTONINVS AVG. PIVS P. P. TR. P. X. Busto laureado a derecha. Rev.: COS. IIII. Annona en pie a izquierda. 3,36 grs. (Pequeñas rayitas en reverso). C-283. MBC+.
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 70 - Room auction - 138
Denario. Acuñada el 148-149 d.C. ANTONINO PÍO. Anv.: ANTONINVS AVG. PIVS P. P. TR. P. XII. Cabeza laureada a derecha. Rev.: COS. IIII. Annona a izquierda, modio a sus pies con áncora y espigas. Pátina. C-284. EBC/EBC-.
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 70 - Room auction - 139
Denario. 161 d.C. ANTONINO PÍO. Anv.: DIVVS ANTONINVS. Busto descubierto a derecha. Rev.: DIVO PIO. Columna rematada por la estatua de Antonino. 3,46 grs. C-353. EBC-/MBC+.
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 70 - Room auction - 140
Denario. Acuñada el 151-152 d.C. ANTONINO PÍO. Anv.: IMP. CAES. T. AEL. HADR. ANTONINVS AVG. PIVS P. P. Busto laureado a derecha. Rev.: TR. POT. XV COS. IIII. Paz en pie a izquierda. En exergo: PAX. 2,95 grs. C-585. EBC+.
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 70 - Room auction - 141
Áureo . Acuñada el 138 d.C. ANTONINO PÍO . Anv.: IMP. T AEL. CAES. HADRI. ANTONINVS. Cabeza descubierta de Antonino a derecha. Rev.: AVG. PIUS. P. M. TR. P. COS. DES. II. Piedad de pie a derecha. 7,08 grs. C-70; XC-1469. MBC+.
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 70 - Room auction - 142
Cuadrante. ANÓNIMO. PERÍODO ENTRE DOMICIANO y ANTONINO PÍO. Anv.: Rinoceronte a izquierda. Rev.: S.C. Rama de olivo. 2,80 grs. AE. Pátina verde. C-2; RIC-36. MBC+.
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 70 - Room auction - 143
Cuadrante. ANÓNIMO. PERÍODO ENTRE DOMICIANO Y ANTONINO PÍO. Anv.: Petasus. Rev.: S.C. Caduceo alado. 2,60 grs. AE. Pátina verde. MBC+/MBC.
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 70 - Room auction - 144
Cuadrante. ANÓNIMO. PERÍODO ENTRE DOMICIANO y ANTONINO PÍO. Anv.: Busto de Minerva con casco a derecha. Rev.: (...). Águila en pie a derecha. 2,30 grs. AE. Pátina verde. MBC+/MBC.
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 70 - Room auction - 145
Semis. ANÓNIMO. PERÍODO ENTRE DOMICIANO y ANTONINO PÍO. Anv.: Cabeza de Hércules a izquierda. Rev.: S. C. Clava. 3 grs. AE. Pátina marrón. (Ligera grieta). (MBC+).
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 70 - Room auction - 146
Sestercio. 141 d.C. FAUSTINA MADRE. Anv.: DIVA FAVSTINA. Busto a derecha. Rev.: AETERNITAS S. C. Eternidad en pie a izquierda, sosteniendo ave Fénix. (Metal algo poroso). C-12. MBC+/MBC.
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 70 - Room auction - 147
Denario. 141 d.C. FAUSTINA MADRE. Anv.: DIVA FAVSTINA. Busto velado a derecha. Rev.: AETERNITAS. Fortuna en pie a izquierda. 3,25 grs. (Pequeñas rayitas en anverso). C-7a. EBC/EBC-.